Мой район сегодня... - ХранителиРодины.рф

Каждый человек, независимо от возраста, должен знать историю своей малой родины

Поля, луга, берёзовые рощи-

Любимая, родная сторона!

Что может быть величее и проще?

что может быть нужнее, чем она?!

Я своё эссе начинаю с любимых строк о своей родной стороне, потому что краше примокшанских мест, с их хвойными лесами, красавицей Мокшей и многочисленными озёрами, безбрежными хлебными просторами и зелёными лугами, не найдёшь. У нас богатая природа, которую в наследство оставили наши предки, завещая, чтобы мы берегли её и приумножали.

Вчера... Мой район уже не молодой- ему 92 года. Как и другие районы России, мой район имеет свою историю, свои традиции, свои проблемы. Город Ковылкино вырос из небольшого села Воскресенская Лашма. Лашма якобы была татарской деревней и лишь 1703 году заселена русскими. Заселение Лашмы русскими служивыми людьми проходило в период колонизации Пензенского края, а началось уже в XVII веке.

В начале XVIII веке Лашма перешла во владение русских помещиков Араповых. Они были известными людьми в России. Последним наследником Воскресенской Лашмы был генерал- лейтенант Иван Андреевич Арапов.

*В 1892 году по краю по краю Воскресенской Лашмы были уложены рельсы. Появился железнодорожный вокзал. Следом -депо, первые жилые дома для служащих станции. Посёлок стал быстро расти. Рельсовый путь, проложенный через лашминские земли, явился не только главным пунктом сбыта и вывоза во многие районы страны разнообразной продукции обширного помещичьего хозяйства, но и способствовал экономическому развитию нашего края.

*

Предприимчивый генерал оставил свой след на ковылкинской земле. Память о нём до сих пор хранят старинные постройки: водяная мельница, мельница №2, винокуренный завод, бывшие конюшни, а также одно из зданий усадьбы помещика И.А. Арапова, которое находится на территории центральной больницы.

В 1919 году станция Арапово была переименована в Ковылкино.

*Сегодня многие жители хотят вернуть прежнее название Арапово. Ведь Арапово тесно связано с семьёй великого русского поэта А.С. Пушкина.

Развитие человечества не стоит на месте. За последние годы мой город изменился. Построено много зданий, квартир, школ, детские сады, санаторий "Мокша", поликлиника, перинатальный центр, гостиница "Мокша"... Есть нам чем гордиться? Гордость за тех людей, которые трудились и трудятся во благо нашей жизни. Мне нравится мой город, район. Особенно, наш парк, где можно отдохнуть, почитать книгу, послушать музыку, подышать чистым воздухом и приятно видеть, как молодые родители гуляют со своими детьми.

*Мы молодое поколение современной России, пока ещё студенты, но завтра- выпускники и открыватели. Всё будет зависеть от нас. Но нас больше всего волнует экология нашего района, чем мы дышим и что нас окружает. Загрязнение среды делает человека больным, угрожает его жизни, грозит гибелью человечеству, поэтому мы должны сохранить эту красоту, научить взрослых и детей культуре общения с растениями и животными.

Поздней осени порою

Бывают дни, бывает час,

Когда повеет вдруг весною

И что-то встрепенётся в нас.

Завтра... Примокшанье, здесь родились и выросли мои предки. Куда бы не забросила меня судьба, я никогда не забуду свой родной уголок. Ведь не зря говорят, что с годами человека всё больше и больше тянет в родные места, туда, где родился и вырос. Наше сердце чувствует свою малую родину, но больно бывает от того, что от моей родной деревеньки не осталось следа.

Наша страна огромная...А ведь всё могло бы иначе. Только как это будет, зависит от нас, живущих здесь и сейчас.

Я думаю, что мой город будет процветать и дальше. Это - моя Родина!

Комментарии