Фронтовик - музыкант - ХранителиРодины.рф

Георгий Полтараус- обычный парень из провинциального городка Погар в мае 1945 года оказался в Германии. Вместе со своим другом Фёдором Садовничим на велосипеде они проехали от Рейхстага до Бранденбургских ворот. Кадры фотохроники сделали его знаменитым на весь мир.

Все жители моего маленького городка Погар знают Георгия Васильевича Полтарауса – фронтовика, музыканта, учителя, интеллигентного и добрейшего человека. Я знакома с ним с самого раннего детства, потому что он был дядей моей двоюродной бабушки. Когда наша семья приходила к нему в гости, дедушка Жора часто рассказывал о войне, показывал фотографии, на которых молодой человек на велосипеде въехал в Берлин, о чём свидетельствует документальный фильм «Штурм Берлина» (часть 5, 1945 год). Наш герой в перерывах между боями играл с другими ребятами – музыкантами в оркестре. По его мнению, любимые песни поддерживали красноармейцев, заставляли хоть на несколько минут забыть об ужасах войны, несмотря ни на что идти к победе.

Георгий Васильевич в послевоенное время, окончив Новозыбковский пединститут, вернулся на Родину, работал учителем в школе, где я сейчас учусь, был классным руководителем моего учителя истории Летушовой Оксаны Михайловны. Вместе с женой Галиной Васильевной педагоги воспитали ни одно поколение замечательных людей. Он всегда был рад гостям. Герой усаживался за фортепиано, исполнял трогательные песни военных лет. Мы торопились пить чай с вишнёвым вареньем.

Георгий Васильевич потерял самых близких людей: жену и сына. Невзирая на горе, он не сломался, остался позитивным и добрым человеком. Последние годы его жизни мы поздравляли фронтовика на площади с Днём Победы. Я держу в руках фотографию, сделанную в две тысячи семнадцатом году. Дедушка Жора, увидев себя на фото, сделанном годом раньше, был счастлив, показывая её другим ветеранам. Он гордился молодым поколением.

К сожалению, уже целых два года Георгия Васильевича нет рядом с нами. Воспоминания, вечерние посиделки, добрые советы и наставления, любимые произведения, исполненные музыкантом, остались в наших душах и сердцах.





Комментарии