Село, древнее как мамонт - ХранителиРодины.рф

Где в Сибири находится одна из самых известных в мире стоянок первобытного человека? Спросите любого путешественника, проезжавшего хоть раз по федеральной трассе М-53 «Сибирь» через Иркутскую область, знает ли он, где находится посёлок Мальта. «Там, где стоят мамонты», – не задумываясь, ответит каждый.

Семья мамонтов

Действительно, мимо трогательной скульптурной композиции, установленной на въезде в посёлок Мальта Усольского района, не проезжает ни один путник. Памятник представляет собой семью мамонтов: мама попала в беду, она тонет, а мамонтёнок пытается вытянуть её из воды, папа высоко поднял хобот вверх и зовёт на помощь. На площадке у скульптур всегда много машин, люди останавливаются сфотографироваться с огромными фигурами и недоумевают, с чего вдруг на обочине поселились эти «бронзовые» исполины. Кстати, на самом деле мамонты не бронзовые, они выполнены из бетона и с помощью специальной обработки замаскированы «под бронзу».

Если почитать информационную табличку рядом с памятником, то все вопросы снимаются. Дело в том, что в посёлке Мальта, расположенном на берегу реки Белая, 90 лет назад была найдена стоянка древнего человека – сейчас она одна из известных в мире. Археологические находки подтвердили: по сибирской земле когда-то ходили мамонты, носороги, бизоны и олени, из костей которых первобытные люди строили себе жилища круглой или прямоугольной формы. Кости служили опорой сооружения, стены делали из плит известняка, а сверху конструкцию сцепляли рогами северного оленя и покрывали шкурами.

Древние умельцы создавали из костей и рогов животных орудия труда, а также художественные вещицы – статуэтки, украшения, гравюры. Многие из них сохранились до наших дней и пополнили коллекцию Эрмитажа.

На памятник древности позднего палеолита (каменный век) наткнулись случайно. В конце 1920-х годов один из жителей посёлка – крестьянин по фамилии Савельев – решил углубить свой погреб и во время работ выкопал крупную кость. Он даже не подумал, что она имеет какую-то ценность. Местные ребятишки быстро нашли применение длинной плоской «штуковине» – они использовали её как санки для катания с горки.

Однако гигантской костью заинтересовался заведующий деревенской библиотекой, он и сообщил о результатах раскопок в погребе в Иркутский краеведческий музей.

Прибывшие на место археологи были в приятном шоке – Мальтинская стоянка древнего человека быстро прогремела на весь мир. На протяжении многих десятилетий здесь вели раскопки как российские, так и зарубежные учёные. В результате в Мальте обнаружили огромные кости мамонта, рога оленя и останки других доисторических животных, а также знаменитые Венеры мальтинские – женские фигурки из бивня мамонта, датированные XXI–XIX тысячелетием до н. э. Все экспонаты были отправлены в Москву и Санкт-Петербург. Часть из них хранится в Государственном Эрмитаже, Мальтинской стоянке там посвящена отдельная экспозиция.

Школьный музей

А вот в самой Мальте есть только школьный музей. Туристы, приезжающие сюда с научным интересом, удивляются: в посёлке ничего не напоминает об известных археологических находках. Здесь нет никакой инфраструктуры, например оборудованной смотровой площадки на месте стоянки древнего человека или музея под открытым небом, в котором можно было бы представить крупные археологические находки. Хотя такая идея сейчас обсуждается. В Мальте хотят создать целый музейный комплекс, в котором будет, в том числе, экспозиция под открытым небом. Для неё планируют взять за основу проект, который уже работает в Воронежской области на месте древней стоянки Костёнки.

Пока же все интересующиеся могут посетить местный музей при школе, который работает с 2005 года. Создала его учитель иностранного языка Галина Игнатьевна Коломеец, по крупицам собирая экспонаты по всему селу.

– Уникальных артефактов нам, конечно, не досталось, но нашей скромной коллекции хватает, чтобы рассказывать ученикам и приезжим гостям о богатом археологическом наследии мальтинской земли.

Галина Игнатьевна

Все артефакты здесь «из народа». Например, самый заметный экспонат в зале – огромный позвонок мамонта – принесли рыбаки. Они выловили его в реке Белая, протекающей по посёлку. Местные жители также сдали в музей массивное бедро носорога, челюсть неизвестного животного. Ещё одна любопытная находка – зуб мамонта. Его обнаружили на берегу реки после сильного ливня. Хранится в музее и точная копия статуэтки Венеры (оригинал можно увидеть только в Эрмитаже), которую подарила ставшая близким другом профессор из Германии Нана Наувальд. Она изучает загадки мальтийских Венер и уже трижды приезжала в сибирское село.

– Раньше мы даже устраивали конкурс среди населения на самый интересный древний экспонат, в качестве вознаграждения дарили небольшую денежную сумму. Люди активно откликались, благодаря таким находкам мы пополнили экспозицию домашней утвари, монет.

Галина Игнатьевна

Два года назад Галина Игнатьевна ушла на пенсию, а своё детище передала помощнице – учителю истории Лактионовой Галине Юрьевне. Теперь она хранит и пополняет экспозицию.

В маленьком школьном музее, который занимает одну комнату, представлена вся жизнь Мальты, начиная от стоянки древнего человека и заканчивая современностью – всё, чем когда-то гордились или гордятся сейчас местные жители. Здесь представлена домашняя утварь начала XX века (утюги, прялки, посуда). А также старинные монеты и целая коллекция часов – от песочных до электронных. Отдельные стенды посвящены истории села Мальта, школьному театру «Голос», местному ФАПу и конечно, ветеранам Великой Отечественной войны. Всего 10 экспозиций.

При музее многие годы работает краеведческий кружок «Истоки», в нём ребят учат собирать краеведческий материал, вести исследовательскую работу, составлять и проводить экскурсии.

Как найти

Адрес: Иркутская область, Усольский район, п. Мальта, ул. Школьная, 25а

Как добраться: От областного центра – Иркутска путь до Мальты занимает примерно два часа.

Комментарии