«Народный» музей - ХранителиРодины.рф

Современную жизнь невозможно представить без огромного количества информации, поступающей с разных сторон. Тысячи слов ежедневно печатаются и переносятся с одного конца планеты в другой с самыми свежими новостями. А люди каждую минуту своей жизни научились фиксировать с помощью многочисленных гаджетов. Очень часто бывает так, что самая новая, оригинальная идея, которую придумали с утра – к вечеру уже устаревает. И мало кто задумывается о том, как же появилась сама возможность печати, ее история.

История музея

Так было до 2018 года, пока энтузиасты из Серпухова не решили открыть Музей печати. То место, где печатная тайна немного приоткрывает свои покровы, становится ясной и прозрачной.

Всего в России несколько подобных музеев, но только в Серпуховском музее наглядно продемонстрирована история печати после 1919 года и это не случайно.

Музей сейчас объединяет два исторических здания 1890 и 1914 годов постройки. Этот дом – бывший трактир купца Плотникова на Сенной площади. Именно здесь, после национализации в 1919 году, заработала старейшая в городе типография, которая выпускают свою продукцию до сих пор.

Возможно, это предприятие не дожило бы до наших дней, если бы не особенные люди, такие, как Сергей Митрофанович Костяков. Именно под его руководством была создана типография «Единение», с которой все начиналось. Выпускались газеты «Набат» и «Коммунист» с призывами на подъем хозяйства, восстановление предприятий, преодоление голода и борьбу с разрухой.

Так продолжалось до самой Великой Отечественной войны, до 1941 года. Тогда, в газетах, выпускаемых типографией, впервые появилась надпись: «После прочтения газету сжечь», а печатные станки работали на выпуск некоторых красноармейских газет. Серпуховская типография в те годы была одной из самых известных в Московской области.

Уже в наши дни предприятие было передано в «Серпуховское информагентство» в 2017 году.

Тогда у людей, интересующихся историей печати, и появилась идея создания музея. Произошло это после объединения двух самых старых учреждений города: газеты «Серпуховские вести» и «Серпуховской типографии».

19 сентября 2019 года Музей печати открылся. Для этого его создателям пришлось пройти очень трудный путь.

Коллекция музея

Коллекция экспонатов в музее – уникальна. Часть была обнаружена при сортировке завалов хлама давно неремонтируемого здания самой типографии. Часть подарена другими организациями: закрывшейся типографией в Ногинске и Филиалом Академии РВСН имени Петра Великого. Да и самые обычные люди приносили в дар музею редкие предметы из семейных хранилищ. Именно поэтому музей в городе прозвали «народным».

Экспозиция музея представлена в двух залах и рассказывает всем желающим об истории создании газеты. Первый кабинет – это воссозданная реконструкция кабинета редактора газеты «Коммунист». С антикварной красивой мебелью, оставшейся как будто еще от купца Плотникова.

Но самый привлекательный, особенно для молодежи – второй зал.

Здесь находятся такие интересные предметы, как резак, а также наборные шрифты, еще рабочие и хранящие тепло первых работников. Касса со шрифтами и первые экземпляры газет, совсем ветхие и пожелтевшие, но такие важные для памяти поколений. Рядом с бюстом Ленина здесь можно найти первые экземпляры газет и гусиные перья, печатную машинку и плакаты с советскими лозунгами. На миг замереть перед старыми часами и патефоном, охраняющими тени чужих разговоров из прошлого.

Не так давно фонды музея расширились – появилась новая экспозиция, посвященная роли журналиста в Великой Отечественной войне. Центром выставки является рабочее место военного корреспондента, только что вернувшегося с передовой. Он привез самую свежую информацию и фотографии, сразу сел за подготовку статьи. Вокруг него особое место занимает и техника того времени: фотоаппарат, на котором делали снимки и печатная машинка, когда-то принадлежавшая И. Д. Лещинеру – ответственному редактору газеты «За советскую Родину».

Но особенно интересно то, что музей – интерактивный. Все экспонаты разрешено трогать, а с некоторыми даже поработать.

К примеру, здесь можно, под чутким руководством, попробовать изготовить открытку или блокнот ручным способом по старинной технологии. А можно сесть за старую печатную машинку, представить себя корреспондентом прошлого столетия и напечатать письмо.

Самым молодым увлеченным посетителям также нравится писать гусиным пером и чернилами новость в газету, а потом важно опускать её в старинный почтовый ящик, стоящий здесь же.

Без новых «навыков» не уйдет никто. Ведь Музей печати – особенное для современных молодых людей место. Создатели и хранители музея с большой ответственностью подошли к делу сохранения такого большого кусочка истории нашей страны – печатного дела.

Кто является вдохновительницей проекта?

Конечно, все это было бы невозможно без главной вдохновительницы проекта и директора музея – Татьяны Андрюхиной. Несмотря на такие серьёзные трудности, как запущенное состояние типографии, она не побоялась стать во главе предприятия. Как первопроходец и лидер, собирала вокруг себя активных людей. Наставляла, помогала и работала, не покладая рук, ради осуществления проекта. Но она не одна, рядом, плечом к плечу становятся работники типографии и редакции – вместе, как единое целое. Особенно можно отметить и человека, благодаря которому музей стал близок к открытию, глава города – Юлия Купецкая. Также не остался в стороне и союз журналистов Подмосковья в лице Натальи Чернышовой. Для каждого журналиста этот музей на особом месте, отсюда когда-то начиналась история их профессии.

Благодаря всем этим людям музей существует. Сейчас у него впереди много планов: закончить ремонт, осуществить проект расширения до ремесленной слободы и привлечения большего количества посетителей.

И, смотря на то, какая работа была проделана, становится понятно – всё сбудется. Уже сейчас, посетить этот Музей, значит, на миг прикоснуться ко всей «народной» истории печати.

Справочная информация

сб.–вс. – с 12.00 до 16.00; экскурсии в 13.00 и 15.00

пн.–пт. – по предварительной записи

Наши телефоны: +7(906) 736-33-77, +7 (4967) 72 07 01

Наш адрес: г. Серпухов, проезд Мишина, дом 2/7

E-mail: tip720701@mail.ru

Комментарии