От стрелецкой слободы к районному центру в самом сердце Черноземья. - ХранителиРодины.рф

Музей уникален тем, что здесь собраны предметы быта из всех хуторов Воробьевского района, которые в разные годы прекратили свое существование. Эти экспонаты дают полное представление о том, как в нашей местности люди жили раньше, погружают туристов в прошлое нашей малой родины. Главной достопримечательностью музея по праву можно считать экспозицию «Геохронология», которая с помощью инновационных технологий рассказывает о зарождении жизни на территории сегодняшнего Черноземья.

Воробьевский историко-краеведческий комплекс это – отображение того масштабного полотна жизни, на котором запечатлен срез различных эпох истории в уникальнейшем месте Воронежской области, которое можно назвать памятником природы эпохи донского оледенения.

Уникальность Воробьевского историко-краеведческого комплекса проявляются во всем: от места, на котором он находится, до направлений его деятельности.

С 1936 года здание, в котором располагается музей являлось Воробьевской средней школы. В 1941 году здесь стал располагаться Районный военный комиссариат, а в 1942 году, когда приблизилась линия фронта, здесь был оборудован полевой передвижной госпиталь шестой армии Воронежского фронта (ППГ-4385 и ГЛР-1875) дислоцированных в Воробьевском районе.

После эвакуации госпиталя в 1943 году в здании снова стала работать школа.

Сам комплекс был открыт 24 марта 2017 года в честь 40-летия района.

Почему комплекс и что он в себя включает ?

Воробьевский историко-краеведческий комплекс это не просто здание, в котором располагается краеведческий музей, но и обширная примузейная территория.

На данный момент примузейная территория представлена экологической тропой; подворьем с настоящей мазанкой и живым уголком; памятником, посвященным выпускникам и учителям Воробьевской средней школы, погибшим на фронтах войны; реконструированным автомобилем ЗИС – 5 «Полуторка», который находится в рабочем состоянии и на нем можно прокатиться.

Музей насчитывает 16 экспозиций, более 3000 экспонатов: «Духовная жизнь края», «Военный госпиталь 6-ой армии Воронежского фронта», «Легендарная полуторка», «Душа России» (творчество, исполнительница народных песен и частушек Ивониной Анастасии Ивановны), активно функционирует конференц-зал музея.

Экспозиции представлены постоянными и временными композициями. Так на фоне постоянных экспозиций устраиваются экспонирование произведений изобразительного искусства (картины Крамского И.Н., картины Суминой В.И.-уроженки Воробьевского р-на, картины Поплавского А.Д.-местного художника 80-х гг.); накануне знаменательных дат расширенные временные экспозиции организованы в честь 100-летия ВЛКСМ, 30-летия вывода войск из Афганистана и др.

Что посмотреть, попробовать, чему научиться?

Экскурсовод Воробьевского историко-краеведческого комплекса может провести для посетителей обзорную экскурсию по примузейной территории (экологическая тропа; подворье; памятник, посвященный выпускникам и учителям Воробьевской средней школы, погибшим на фронтах войны; реконструированный автомобиль ЗИС – 5 «Полуторка», который находится в рабочем состоянии и на ней можно прокатиться) и тринадцати экспозициям музея, подробную экскурсию по одной из экспозиций музея.

Если же это организованная туристическая группа, то возможен выбор туристического маршрута согласно пяти различных тем: «Козачья вольница», «Движение есть жизнь», «Мастер золотые руки», «В гости к народной песне», «Поедем на природу».

Каждая экскурсия по-своему интересна, применяются различные интерактивные формы донесения материала.

Музей встречает своих гостей чаем и сувенирами.

Интерактивный музей

На базе музея посетители могут овладеть старинной техникой ковроткачества, глиняной лепки, создания старинных кукол, бисероплетения, современным ответвлением является 3D-моделирование и 3D-печать, посетители заранее могут заказать сувенир, который потом сами распечатают на 3D-принтере.

Музей набирает популярность

Музей посещают жители разных возрастов, социального положения, жители всех сел района, группы туристов из соседних районов, родственники местных жителей, приезжающие из других областей обязательно посещают комплекс, различных городов, что прослеживается в книге отзывов. За три года работы музея здесь было 17 529 посетителя, проводятся разные формы работы.

Комплекс активно освещает свою деятельность в соц.сетях.

Историко-краеведческий комплекс – место проведения встреч различных делегаций депутатов разного уровня, семинаров краеведческой направленности.

6 августа 2020 Воробьевский историко-краеведческий комплекс принял большую группу (около 30-ти человек) компетентных посетителей: руководителя департамента предпринимательства и туризма Воронежской области Корчевникова С. В., туроператоров и блогеров г. Воронежа и Воронежской области.

Встреча проходила с целью рассмотрения включения Воробьевского историко-краеведческого комплекса в "Золотое кольцо Воронежской области".

Воробьевский историко-краеведческий комплекс находится в двухстах километрах от Воронежа, двигаясь по трассе федерального назначения М-4 «Дон» — Бутурлиновка — Воробьёвка — Калач.

Адрес: с.Воробьевка, ул. Калинина 24А

Контактный телефон: +7 47356 3-12-50

Комментарии