Воспеватель земли отчей - ХранителиРодины.рф

С Николаем Васильевичем Воробьёвом я была знакома лично. Он приходил в Детский отдел городской Центральной библиотеки г.Кинешмы, где я работала. В библиотеке главным направлением работы было краеведение. Мы в библиотеке организовали мини-музей «Предметы русской старины» и клуб «Истоки». Работали совместно с учащимися средней школы №18.

Николай Васильевич собирал материалы для своей книги «Сказание о Земле Кинешемской», которая вышла в соавторстве с кинешемским поэтом Владимиром Николаевичем Говорковым. Сюда вошли и воспоминания моего отца, старожила деревни Зорино, Ивана Михайловича Смирнова.

Николай Васильевич Воробьёв родился 24 апреля 1958 года в городе Кинешма. В 1978 году окончил оркестровое отделение Ивановского областного училища культуры, а в 2007 году – исторический факультет Ивановского государственного университета. Более 20 лет работал в учреждениях культуры города и района, потом преподавателем истории в общеобразовательных школах №17 и №18.

В 1999 году в издательстве «Ивановская газета» вышла в свет его первая книга – «Династия мастеров и музыкантов», рассказывающая о пяти поколениях семьи мастеров-музыкантов Соколовых.

Далее, как автор участвовал в издании книги-альманаха «В колыбели у Волги» (Иваново, 1999), а также сборников: «Кинешемская тропинка к Пушкину» (Иваново, 1999), «Краеведческие записки» (Иваново, 2000), «Минские чтения» (Нижний Новгород, 2002).

В 2000 году в издательстве «МИК» (Иваново) вышла его книга «Времён связующая нить», впоследствии переизданная и дополненная новыми сведения о Кинешемском духовном училище. В 2003-2004 годах дважды издавался историко-публицистический очерк «На крыльях солнечной мечты», посвящённый 70-летию со дня основания Кинешемской станции юных техников.

Книга «Сказание о Земле Кинешемской» (Иваново, 2002), написанная совместно с кинешемским поэтом Владимиром Николаевичем Говорковым, членом Союза писателей РФ, на Всероссийском конкурсе «Моя малая Родина» (г. Москва) отмечена как одна из 160-ти лучших работ. Без исторической памяти нет ни родины, ни города, ни села, нет семьи. Эта книга для юного поколения – бесценный дар. Она стала визитной карточкой Кинешмы и Кинешемского района.

В 2009 году вышла из печати его книга «Колыбель юных дарований» посвящённая 505-летию города Кинешма и 90-летию со дня основания детской школы искусств.

В 2010 году вышла книга «На пути к родовым и духовным истокам». Она основана на архивных изысканиях автора и материалах, собранных им в многочисленных путешествиях по сёлам и деревням. Через изучение родных корней двух кинешемских семейств священнослужителей Кантовых и Мягковых – освещена история монастырей, городских храмов, сельских приходов и духовных учебных заведений Костромской, Владимирской и Ивановской губерний. Николай Васильевич оставил потомкам родовую книгу, которую можно дополнять и сохранять. В этом его величайшая заслуга.

В 2011 году в Иванове вышла книга Николая Васильевича «Сельские приходы в окрестностях Щелыкова». Эта книга рассказывает в сельских приходах, находившихся неподалёку от усадьбы великого драматурга А.Н. Островского Щелыково. Данное издание помогает школьникам понять значение православной веры, русских традиций, любви к своей малой Родине.

Николай Васильевич много работал в архивах городов нашей области – Кинешме, Иванове, Костромском архиве, городе Москве. Презентации своих книг в Центральной библиотеке им. В.А. Пазухина (г. Кинешма), областных библиотеках г. Иванова, Костромы, Владимира.

Николай Васильевич увлечённо творил и стремительно жил. Он ушёл из жизни рано и неожиданно – 23 июня 2012 года, на 55 году жизни.

Николай Васильевич Воробьёв оставил после себя богатое наследие. Сегодня на его труды ссылаются историки, диссертанты, краеведческие, научные и православные издания. Одна из последних – «Православная энциклопедия» (том. XX - с. 659-665).

Нина Анатольевна Ковалёва, руководитель литературного объединения «Лира» при библиотеке-филиале №3 Кинешемской ЦБС, в прощальной статье «Он был нашим другом» опубликованной в газете «Приволжская правда», написала, что вместе с Николаем Васильевичем ушла целая эпоха в краеведении. У него осталось много нереализованных планов, неизданных книг, материалы для которых собирал годами. Но то наследие, которое он оставил, бесценно. Вечная ему память!

Мама Николая Васильевича, Людмила Константиновна, подарила Центральной библиотеке им. В.А. Пазухина книги из его личной библиотеки и архив. Ежегодно в день его смерти в Центральной библиотеке им. В.А. Пазухина проводиться выставка его книг. Благодарные кинешемцы за большой вклад Н.В. Воробьёва в изучение нашего края установили мемориальную доску на здании библиотеки им. В. А. Пазухина.

Комментарии