Кукла – игрушка, учитель и помощник - ХранителиРодины.рф

«Кто в куклы не играл – тот счастья не видал». Под таким девизом в северной деревушке Новикбож уже семь лет живёт, развивается и процветает музей тряпичной куклы «Акань». Вот только обитатели музея – не просто детские игрушки, но и участники обрядов, носители традиций из глубокой древности. Многие из них, говорят в музее, даже наделены магическим даром…

Жизни научит

Акань – такое название коми дали своим традиционным куклам. С начала времён именно кукла сопровождала человека от самого рождения до глубокой старости. Ребёнку дарили игрушку, и он рос, вместе с ней познавая мир.

Когда нужно было учиться домашним делам, бытовым премудростям, на помощь тоже приходила кукла. Например, родители-коми шили специальные куклы, которые учили ребят варить кашу: прямо в неё насыпалась крупа до пояса, заливалась вода до шеи – и до самой макушки должна была подняться каша.

В музее «Акань» коллекция собралась богатая: здесь и обрядовые куклы, и игровые, и традиционные, и куклы-травницы; куклы ростом с человека и совсем крохотные, меньше ладони; представлены куклы как русские, так и народов коми.

Познакомившись с ними и сравнив их, можно не только найти похожее и разное в традициях народов, но буквально увидеть мир и людей такими, какими их видели мастера, какими качествами наделяли свои обереги и самодельных чудотворниц. Несмотря на возраст и интересы, каждый человек может найти именно свою, со своим особым предназначением.

– У наших кукол много друзей и в республике Коми, и в Москве, и в Санкт-Петербурге, даже из Великобритании и Китая. Свою волшебную куклу-«подорожницу», оберегающую путешественников, получили от нас все участники автоэкспедиции «От Арктики до Балтики», когда заезжали в гости. Крохотную «подорожницу» нужно держать в потайном мешочке на протяжении всего пути, а по приезду домой спрятать и достать лишь при следующем путешествии – так она копит и сохраняет удачу.

Татьяна Аксентьевна Викторова, создатель, экскурсовод и директор музеяИ счастье принесёт

Игра в оленьи кости

– Приятно знать, что наша небольшая тряпичная кукла уже заняла почётное место во многих семьях. Мы точно знаем, что кукла «Желанница» исполнила мечты уже более 100 человек, кукла «На беременность» осчастливила десятки семей, кукла на «Замужество» сыграла важную роль в создании семейных пар.

Татьяна Викторова

Для многих любимыми куклами стали кукла «Здоровье», «Женское счастье», «Десятиручка». А стоит только зайти в комнату с нашими куклами-травницами, и вы тут же почувствуете, как восполняются силы. Из чего их только не делают – от обычного сена до высушенных цветов.

Игровые куклы тоже представлены в музее, и общение с ними – отдельное приключение. Играли ли вы когда-нибудь в оленьи кости? Это древняя северная игра с игрушечными оленями, упряжками и собаками, которая может собрать человек двадцать за общим столом. А тем, кто хочет померяться силой и ловкостью, стоит попробовать сбить шапку у Куклака.

Сделано с любовью

Идею открытия музея Татьяна Аксеньтьевна подхватила в родном городе Ярославле, когда во время прогулки набрела на маленький музей тряпичной куклы. Будучи давней поклонницей сельской культуры, она решила и в Новикбоже открыть такое сказочное место – со своим деревенским колоритом и всеми красками культуры как России в целом, так и Коми.

– Хочется хранить историю и культуру не только большой нашей Родины, но и малой во всех её проявлениях. Кукла для этого – прекрасный материал. Каждому ведь хочется вернуться в детство, сбросить груз тревог, почувствовать себя снова юным и беззаботным.

Татьяна Аксентьева

Все куклы в музее ручной работы, и изготавливают их жительницы самой деревни Новикбож. Кружок «Рукодельница» собирает больше десяти мастериц – они не только верят в значение кукол, но и делают их по всем древним кукольным законам, иначе ведь «работать» не будет.

А четыре года назад куклы в музее ожили с появлением театральной студии «Ляльки». Работники Дома культуры деревни вместе с ребятами-школьниками ставят кукольные спектакли с участием подопечных музея и уже выступают на большой сцене Усинска и Сыктывкара. В самом Доме культуры даже организовали своеобразное продолжение музея «Акань» – этнокультурный уголок, где куклы расселись по старинным сундукам и лавкам, полочкам буфетов и шкафов, как в настоящем старинном деревенском доме.

В музее же каждый уголок – это отдельная история, со своей композицией, сюжетом и стилем. Тряпичные красавицы, созданные к 35-летию Усинска, соседствуют с куклами «Края брусничных закатов», пошитыми мастерицами к конкурсу профессионального мастерства. В другом шкафу расселились куклы из «Льняной фантазии», в третьем – куклы в джинсовых нарядах. Интересно, какая кукла заговорит именно с вами и что расскажет? Тогда добро пожаловать в музей «Акань» в старинной деревне Новикбож. Здесь двери всегда открыты гостям.

Как найти

Как добраться до музея народной тряпичной куклы "Акань"? Музей находится в деревне Новикбож (г. Усинск, Республика Коми) на улице Школьная, 7. Добраться до Новикбожа можно из Усинска на личном автомобиле, рейсовом автобусе, такси. Расстояние от Усинска – 80 км.

Телефон музея: 8(821444)38224

Электронная почта: t.viktorova52@mail.ru

Комментарии