Пример неутомимого труда - ХранителиРодины.рф

Бальжима Доржиева – одна из замечательных тружениц, которая посвятила свои знания, опыт, жизнь овцеводству, ведущей отрасли нашего края и где в этом нелегком труде добилась больших успехов, став частью истории забайкальской тонкорунной породы овец.

Пример неутомимого труда



В мягких вечерних сумерках тихо дремлет степь. Ярко сверкают в небе звезды, видно, ночь будет морозной. Обломок луны кажется обледенелым, не светит. Лишь одинокая юрта бурята – кочевника дымится вдали. В каком бы одеянии ни были бескрайние просторы Забайкалья, в какое бы время года ни приехали вы туда – всегда застанете там кипучую, полнокровную жизнь, со своими заботами и трудностями, с малыми и большими радостями. И главный герой этой жизни – овцевод. В июльскую жару, в январский мороз и в февральскую пургу встретите вы верхом на коне, а то и пешком скромного и мужественного труженика степи – чабана.

Бальжима Доржиева – одна из замечательных тружениц, которая посвятила свои знания, опыт, жизнь овцеводству, ведущей отрасли нашего края и где в этом нелегком труде добилась больших успехов, став частью истории забайкальской тонкорунной породы овец. Она родилась на стыке столетий, в 1898 г. в селе Зугалай в местности Барун Шивие Могойтуйского района Агинского Бурятского округа. Родилась в многодетной семье бедняка, с ранних лет помогала родителям. Она вставала с матерью затемно, училась доить коров, умела разводить огонь в очаге, готовить чай. Вышла замуж за Цыдена Цыренова, уроженца села Ушарбай.

Старшим чабаном Бальжима Доржиева стала еще до войны. Нелегкое бремя забот легло на слабые девичьи плечи, наравне с мужчинами-чабанами косила сено для овец, умело водила по степи отары, кормила и одевала многодетную семью.

Война. Страшное, жестокое время. Время тяжелейших испытаний. 75 лет отделяет нашу Родину от тех страшных дней. Великая Победа! Долгожданное и радостное событие не только для армии, разгромившей врага, но и для всех людей. Труженики тыла днем и ночью трудились на полях и фермах, ковали победу над врагом, помогая фронту мясом, молоком, хлебом и другими продуктами питания, одеждой и сырьем. «Всё для фронта, всё для победы!» был главным лозунгом тех дней.

Когда ее мужа, Цыдена с началом войны призвали в армию, отца, ушедшего на фронт, заменила старшая семнадцатилетняя дочь Цымжит. Как могла, помогала вторая дочь Долгор, которой было двенадцать лет. Бальжима абгай со своими детьми, как и другие, пережили, преодолели суровые военные годы. Чабаны из бригады Бальжимы Доржиевой тогда, несмотря на нехватку кормов, и добротных помещений, получали от каждой сотни маток более чем по сотни ягнят, намного перевыполняли план по настригу шерсти и сдаче мяса государству. Работали в те трудные годы самоотверженно и неистово все овцеводы и полеводы, работали не щадя себя и помогали фронту всем, чем могли.

Закончилась война, солдаты возвращались домой. И сразу, вместе со всеми земляками, взялись за восстановление колхозов. Они трудились, не покладая пук, за себя и за тех, кто остался на полях сражений. В Забайкалье в послевоенные годы необходимо было упорядочить племенную работу. В целях улучшения местной грубошерстной породы овец был организован завоз тонкорунных баранов-производителей. Начались важнейшие работы по выведению тонкорунных пород овец. В 1946 году отдельную отару доверили Бальжиме Доржиевой. Ее не испугало то, что тонкорунные овцы требуют лучшего ухода и кормления, чем те, с которыми приходилось иметь до этого. Она строго выполняла все указания зоотехников и добилась самого высокого настрига и лучшего выхода ягнят на сотню маток.

Отара Доржиевой стала опорной базой для всей селекционной работы в овцеводстве колхоза. Благодаря кропотливой работе тружеников колхоза «Коммунизм» – председателя Базара Санжиева, зоотехника Базарсадо Цыбикова, чабанок Бальжимы Доржиевой и Долсон Балдановой колхоз «Коммунизм» добился высоких результатов в племенной работе. За выдающиеся успехи в развитии сельского хозяйства Базар Санжаев, Базарсадо Цыбиков и Долсон Балданова были награждены орденом Ленина, а простой и скромной чабанке Бальжиме Доржиевой Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 декабря 1957 года за самоотверженный труд, за успехи в деле развития сельского хозяйства и получение высоких показателей по производству продуктов сельского хозяйства было присвоено звание Героя Социалистического труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Вся жизнь Бальжимы Доржиевой – это пример преданного служения родной земле, людям. Ее награды и звания – результат неутомимого труда на благо родной земли, благополучия и социально-экономического расцвета нашего округа. Мы, благодарные потомки, признательны за ее самоотверженный труд, энтузиазм, неиссякаемую любовь к родной земле. Говорим: спасибо за труд и пример достойного подражания!

Агинский округ всегда славился сельским хозяйством, и в этом заслуга многих поколений людей, трудившихся и продолжающих трудиться на нашей земле. И сегодня жизнь полнится новыми событиями, фактами и делами. История продолжается. Лучшие страницы истории агинской земли еще впереди. Мы горды за свою малую родину, за жизнь и подвиги старшего поколения, за прекрасных людей, превративших этот степной край в край мира и добра.







Комментарии