Человек из города Z - ХранителиРодины.рф

Статья (данный очерк, конкурсная работа) знакомит с человеком – легендой г. Северска - Хандориным Геннадием Петровичем, который является жителем нашего города и посвятил атомной отрасли более 70 лет. Раскрывает его внутренний мир, помогает понять, казалось бы, самые обыденные вещи, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни. Что такое долг, порядочность, ответственность – об этом рассуждает Геннадий Петрович. И возможно этот очерк побудит наших читателей к личностному росту, даст возможность воплотить в жизнь собственные идеи и замыслы.

Судьба свела их воедино – Хандорин, Северск, Комбинат,

И эти три обычных слова об очень многом говорят.

Сошлись пути, промчались годы, и ратный подвиг их един,

Есть чем гордиться,

Есть, что вспомнить,

Есть, что поведать молодым…



Кажется, такое знакомое понятие, но каждый человек понимает его по-своему. Для одного малая Родина - это место, где он родился и вырос, где все знакомо, где знаешь каждый уголок. Для другого - это родные люди, близкие друзья, где все тебя знают, и всегда рады встрече с тобой. Многие из нас объединяют эти понятия вместе. Но существует ещё одна точка зрения на этот счет, малая Родина - это место, где ты смог осознать своё место в жизни, своё призвание, реализовать себя, как профессионал.

Героем нашего очерка является Геннадий Петрович Хандорин. Человек, чьё имя вписано не только в историю нашего города, но и в историю развития атомной промышленности всей страны. Понимая важность и необходимость развития атомной отрасли для сохранения суверенитета Советского Союза в сложной международной обстановке, он с честью выполнил долг, внес свой вклад в создание «ядерного щита» страны. Человек, посвятивший атомной промышленности без малого почти 70 лет своей жизни! Большая часть этой жизни отдана Сибирскому химическому комбинату и нашему городу. Для нас, для северчан – имя Геннадия Петровича, это не просто часть нашей истории, это целая эпоха. В сложной экономической обстановке 90-х годов, комбинат под руководством Геннадия Петровича Хандорина успешно прошел процесс конверсии, сохранил коллектив, прочно закрепился на мировом рынке ядерных материалов. Крупнейший в стране объект атомного производства продолжал жить и успешно работать, а значит - продолжал жить и развиваться наш город.



Давайте попытаемся осмыслить, что же такое малая Родина для нашего героя, взглянуть на это понятие через призму его жизненного опыта.

Геннадий Петрович Хандорин – почетный житель города Северска, человек - проживший в нашем городе более полувека. Приехав, в наш город на работу молодым специалистом весной 1956 года, он остается верен своему выбору до конца. Как бы ни складывалась его профессиональная карьера дальше, он вновь и вновь возвращался в Северск, в город, ставший для него родным, в город, где есть любимая работа, есть любимое дело, без которого теряется смысл жизни.



Со школьной скамьи мечтал стать моряком, но судьба распорядилась иначе. Окончил Томский политехнический институт и стал атомщиком. Самостоятельно выбрав место работы, приехал в наш город, где разворачивалось строительство крупнейшего в стране атомного предприятия. Прошел профессиональный путь от рядового инженера до генерального директора.



Как вспоминает сам Геннадий Петрович: «Моя производственная карьера очень быстро складывалась, я прошел все ступеньки служебной лестницы, за все это время с 1956 год по 2000 год: инженер, через несколько месяцев начальник смены, затем начальник производства, через два года - начальник цеха. В 1965 году меня назначили директором сублиматного завода, а в 1972 году директором химико-металлургического завода. Одну должность я только пропустил в своей трудовой биографии - это должность главного инженера. Кроме того, за это время пришлось побывать генеральным директором двух комбинатов: Томского нефтехимического комбината (с 1985 по 1990 гг.) и директором Сибирского химического комбината (с 1990 по 2000 гг.)».



Защитил кандидатскую, потом докторскую диссертации. Преподавал в ТПУ и получил звание профессора. Стал Лауреатом Государственной премии за реализацию проекта «ВОУ-НОУ». Лауреат премии имени Петра Великого и обладатель почётного общественного звания «Лучший руководитель государственного предприятия 1999 года», — награды «Российской общественной комиссией по присуждению Национальной общественной премии имени Петра Великого». В конце 1990-х годов Американский биографический институт присвоил Хандорину Г.П. звание "Человек года".

Геннадий Петрович скромно умолчал, что является автором свыше ста научных публикаций, ряда изобретений в области технологии атомного производства, многие из которых успешно реализованы на практике, воплощены в сложных технологических процессах производственной деятельности. Награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом "Знак Почета", орденом "За заслуги перед отечеством" IV степени. Награжден нагрудным знаком отличия "За заслуги перед атомной отраслью" I степени, присвоено звание "Заслуженный работник Топливной компании "ТВЭЛ", награжден памятным знаком "20 лет АО "ТВЭЛ".



Неоднократно Г.П. Хандорин избирался депутатом городского (Томск-7) Совета народных депутатов. Депутат Думы ЗАТО Северск первого созыва.

Список достижений и званий Геннадия Петровича можно продолжать дальше и дальше, но возникает вопрос, как это всё может уместиться в судьбе одного человека, кто стоит за этим титаническим трудом? Профессионал с большой буквы, человек, который целиком и полностью посвятил свою жизнь работе…

Огромное количество наград, но только две из них Геннадий Петрович считает самыми главными в своей жизни. Сам Геннадий Петрович так рассказывает о них: «Была на заводе практика - регулярно проводить прием по личным вопросам. Однажды пришел ко мне на прием сотрудник опытно-технологической лаборатории и поставил вопрос, что ему надо помочь с получением квартиры. Сославшись на строгий порядок и нормативы получения жилья, я был вынужден отказать в его просьбе. Он ушел, сильно обиделся на меня, и потом, когда, я встречался с ним на работе, он отворачивался от меня, не здоровался. В конечном итоге, он получил квартиру в соответствии с очередностью. В октябре 1980 года, когда уже был решен вопрос о моем переводе в Москву, я встречаю его в цеху, он здоровается со мной и говорит: «Здравствуйте, Геннадий Петрович, можно Вам вопрос задать?

- Задавайте.

- Правда, что Вы от нас уезжаете?

- Да. Вот так сложилось, что меня переводят в Москву.

- А ведь рабочие Вас жалеют!

Я улыбнулся, видимо, мою улыбку он понял так, что я недооцениваю, то, что он мне сказал. Он так с напором мне говорит: «Рабочие Вас жалеют!" С тех пор я считаю это самой большой моей наградой - рабочие пожалели директора, это не часто бывает…»

Еще один эпизод, о котором вспоминает Геннадий Петрович: «В начале 1990-х годов, на одном из предприятий г.Северска после встречи с избирателями ко мне подошла женщина и говорит: «Геннадий Петрович, я хочу Вас поблагодарить за «Нефтехим», у меня там работают два сына, работа им очень нравится…»

- Я тут причем, я там уже не работаю.

- Мы знаем, что, если бы не Вы, этого бы не было».

Я поблагодарил её за добрые слова в мой адрес, и мы расстались».

«Я думаю»,- продолжает свой рассказ Геннадий Петрович: «Почему многие люди относятся ко мне доброжелательно и сейчас? Чужое горе, чужие неприятности я воспринимал близко к сердцу. Старался помогать людям в этом отношении. Кроме того, я никогда не позволяю себе относиться к своим подчиненным свысока. Прежде всего, в каждом подчиненном, я вижу не подчиненного, а человека, со своими нуждами, со своими недостатками, но человека, которому надо помочь советом, но иногда наказать за его проступок, но тоже по-человечески...»



Вот так, в одном человеке сочетаются качества высокого профессионала, требовательного и внимательного руководителя, человека огромного трудолюбия и работоспособности. Геннадий Петрович с благодарностью и уважением рассказывает о тех людях, с которыми его свела судьба на разных этапах жизни и которые сыграли определенную роль не только в период его становления, но и во время его профессиональной зрелости.



На вопрос: "Что для Вас самое главное в жизни?", Геннадий Петрович отвечает: "Я придумал формулу: самое главное в жизни - быть порядочным человеком". А о себе он говорит так: «Я стараюсь быть обязательным, в том смысле, если какая-то договоренность есть, надо её выполнять. Не люблю быть должником, не люблю... для меня это тягостно, не только в денежном смысле, но и по жизни вообще. Не люблю мешать другим людям, я не имею в виду служебные отношения, там приходиться мешать разгильдяям… Стараюсь быть отзывчивым, до сих пор те, кто помнят меня, встречают словами: "Геннадий Петрович, мы Вас помним". Недругов у меня тоже было много, очень много, были и завистники просто».



И сегодня Геннадий Петрович по-прежнему активно интересуется судьбой не только Сибирского химического комбината, перспективой его развития, но и следит за новейшими ядерными технологиями и разработками в мире. «Сейчас», - говорит Г.П. Хандорин: «Я пытаюсь по мере сил двигать направление по ускорению радиоактивного распада. Есть тема - «Выделение внутриатомной энергии без образования радиоактивных отходов». Он по-прежнему инициативен, старается быть максимально полезным обществу.



Активная гражданская позиция, неиссякаемая энергия и жизнелюбие помогает ему и сегодня оставаться востребованным и нужным как в профессиональной, так и в общественной деятельности. С 2017 года Геннадий Петрович является членом Общественной палаты Томской области, в настоящее время является Председателем городского общественного совета, образованного при Мэре ЗАТО Северск.

Геннадий Петрович тесно сотрудничает с нашим Музеем, является его частым гостем. Благодаря его помощи и консультациям было создано новое, техническое направлением в деятельности Музея - реализован выставочный проект – «Интерактивная выставка «Энергия». Проект, который не только знакомит с различными видами энергии, но и способствует популяризации атомной энергетики.

Для нынешнего и будущего поколений, Геннадий Петрович Хандорин всегда будет являться примером порядочности, трудолюбия и профессионализма.

Комментарии