Музей с виртуальным путешествием в прошлое - ХранителиРодины.рф

«Исторический музей» – сегодня это словосочетание покажется современному человеку скучным. Но можно ли назвать скучным виртуальное путешествие во времени, где благодаря VR-очкам оживают артефакты, а в интерактивной песочнице можно построить целый город? Однозначно, это один из самых интересных музеев Томской области.

О секретном городе и открытом музее

«Томск-7», а ныне – Северск, был основан недавно, в 1949 году. Главное предназначение города – химическая промышленность, и именно здесь берет начало его секретность. В городе практически не разрешалось вести фотосъемку, а если разрешение предоставлялось, технику категорически нельзя было передавать в другие руки. За нарушение правил полагалось наказание и запрет на проживание в Северске, а жизнь города тем временем оставалась «на замке».

Под строгим контролем власти в 1956 году в Северске появился клуб фотографов «Юпитер». Именно фотографии «Юпитера» сегодня использованы в виртуальной выставке музея о становлении города. Эксклюзивные и секретные – сегодня доступны каждому гостю музея.

Музей г. Северска был основан в декабре 1987 года как Выставочный зал-музей г. Томска-7, а в феврале 1997 г. он был переименован в «Музей г. Северска».

Музей строгого закрытого города не устает удивлять своей «открытостью»: он восхищает и просвещает своих гостей новейшими способами, навеянными временем.

История и VR-экскурсии

Хронологический диапазон музейного собрания – с XVIII тыс. до н. э. по нынешний день. Уникальность собрания в том, что здесь сосредоточено около 120 тысяч подлинных вещевых памятников и фотографий по истории земли, на которой располагается город. Коллекция музея масштабна: от орденов и медалей, монет и значков, до фрагментов кабинетов и изб.

Культура народов Томской области в музее представлена как выставочными стендами, так и виртуальной экскурсией по бронзовому веку, искусству самусьских бронзолитейщиков и гончаров. О культуре народов области посетителям рассказывает и сенсорный терминал «Догородская история», откуда транслируется большое количество идентичного текстового, фото- и видеоматериала.

Для детей – строителей городов

Необычность музея содержится и в том, что он позаботился и о самых маленьких своих посетителях. В музее есть интерактивная песочница, которая превращает обычный песок в земную поверхность. На ней ребенок может размещать модели деревьев, животных и домов. С одной стороны, эта песочница служит развлечением для малышей, пока их родители знакомятся с экспозицией, а с другой – является частью музейных занятий по археологической тематике.

Об истории давних времен

Но сначала – о мамонтах. Музей хранит в своей коллекции фотографию и прорисовку бивня мамонта с гравированными изображениями различных животных и знаков. На сегодняшний день бивень является самым древним артефактом на территории Северска.

Богатые коллекции каменных орудий и керамики, произведения первобытного искусства также представлены гостям музея. А помимо традиционных экскурсий музей предлагает своим гостям надеть волшебные очки и совершить виртуальное путешествие в бронзовый век. Музей дает гарантии – это путешествие окажется ярким и очень эмоциональным.

О хранителе музея и не только

Бережно и с уважением относиться к судьбе музея, пополнять его фонды в соответствии с последними запросами времени помогает главный хранитель музея – Ольга Владимировна Швецова. И усилия Ольги Владимировны всегда оценены вниманием. Ольга Владимировна ведет не только научную работу в музее, но и организует экскурсии: как для взрослых, так и для самых маленьких. Желание и интерес изучать историю привели Ольгу Владимировну в музейную деятельность еще в студенческие годы, ей она посвятила 35 лет. Чтобы работать в музее, как отвечает его хранитель, важны внимательность, ответственность и любознательность. Но главное, за что Ольга Владимировна любит работу в музее, – это доступ к уникальным коллекциям, уникальным фондам, настоящему музейному кладу.

Благодаря современному взгляду сотрудников музея на его работу, в 2019 году в музее была установлена бесконтактная игра «История Северска. От бронзового века до современности». Идея этой игры была взята из головоломки Hidden Objects Games. Так, гость музея разгадывает загадки, ищет спрятанные в виртуальном мире предметы и совершает путешествие от древних веков до нового времени. И все это – о земле Томской области.

Но, конечно, музей помнит и про комсомольцев и военное время, про Чернобыль и заключенных на строительстве Северска, и рассказывает в своей экспозиции о страницах истории, забыть которую нельзя,.

Как добраться?

Северск – закрытой город Томской области, но для посещения музея въезд в него возможен. Для оформления разрешения на въезд необходима группа из восьми человек. Музей осуществляет оформление разрешения при условии предварительной оплаты согласно прейскуранту. Стоимость единого билета для иногородних на посещение всех действующих выставочных проектов – 300 рублей.

Оплату музей принимает в кассу учреждения, поэтому желающим попасть в город необходим посредник с пропуском в Северск. Заявку на въезд можно подать лично в музее г. Северска по адресу: пр-т Коммунистический, 117а, на e-mail: severskmus@mail.ru с пометкой «пропуск в город» и по телефону 8 (3823) 52-95-79 (Мария Александровна).

Чтобы добраться до Северска, удобнее всего отправляться из Томска. До закрытого города от остановки «Вокзал Томск-1» идет автобус №401, он пребывает на остановку «Площадь В. И. Ленина», далее – 3 минуты пешком, и – Северск. От Томска дорога составит около 1ч 20мин.

Чтобы добраться до музея, нужно воспользоваться маршрутным такси №17, 29, 30 или автобусами №10, 34, 400, 401. Путь от остановки «Площадь В. И. Ленина» до остановки «Театр», напротив которой находится музей, составит около 20 минут.

А подкрепиться можно практически не отходя о музея. Буквально через здание по одной стороне улицы с музеем находится кафе «Pizza.ru».

Контакты и время работы музея:

Томская область, г. Северск

пр. Коммунистический 117а

Телефон: 8 (3823) 52 96 63 E-mail: severskmus@mail.ru

Страницы музея в социальных сетях:

ВКонтакте: https://vk.com/museumsv

Инстаграм: https://www.instagram.com/severskmus/

Понедельник: Выходной

Вторник: с 10:00 до 18:00

Среда: с 10:00 до18:00

Четверг: с 10:00 до 18:00

Пятница: с 10:00 до 18:00

Суббота: с 10:00 до 18:00

Воскресенье: Выходной

Комментарии