"Я родился на самой красивой земле..." - ХранителиРодины.рф

Свои стихи Борис Иванович Кузьмичев пишет от души и просто, чтобы каждому читателю было понятно. «Если кому-то понравится хотя бы несколько строк, значит труды мои не напрасны. С искренним уважением к каждому из вас, Ваш Борис Кузьмичев».

Борис Иванович Кузьмичев родился 7 августа 1946 года в деревне Колионово Егорьевского района Московской области. Рос, как и все его сверстники, в тяжелые послевоенные годы. Воспитывала и растила Бориса Ивановича бабушка – Гвоздева Пелагея Егоровна, уроженка д. Колионово. Бабушка была строгого и сурового нрава. Очень любила порядок и аккуратность. Мама Кузьмичева Анастасия Петровна работала в г. Егорьевске на швейной фабрике. В семье ещё росли две сестры - старшая Галина и младшая Надежда.

Семи лет отроду Борис пошел в первый класс Жабковской начальной школы, по окончании её перешёл в Починковскую среднюю школу. Учился очень хорошо. С легкостью овладевал знаниями по всем предметам, особенно любил математику, русский язык, литературу и историю с географией. В школьные годы прочитал практически всю историческую литературу в Починковской сельской библиотеке. Активно занимался спортом, играл в футбол.

Как говорит сам Борис Иванович, он мог бы поступить в институт, но в семье не было лишних денег, не было отца. А мать работала одна, чтобы прокормить его и ещё двух сестер.

После окончания школы были курсы водителей, их он окончил с отличием. На обучение деньги дала тетка Стародуб Надежда Петровна, которой он был благодарен за это.

С 18 лет работал в Колионовской больнице водителем на машине «Скорой помощи». Большую часть трудового стажа – 35 лет - отработал водителем грузовика в совхозе «Починковский».

Со своей супругой Людмилой Григорьевной познакомился на футболе. Он был нападающим, а она болельщицей. Любовь вспыхнула мгновенно и через некоторое время решили пожениться. Но так как невесте едва исполнилось 18 лет, а жениху 21, бабушка воспротивилась их свадьбе, сказав: «Рано жениться!», и спрятала его паспорт.

Договорились подать заявление в сельский совет, назначили день и время. А паспорта нет. Борис Иванович обыскал весь дом, время поджимало. Он к бабке: «Отдай, бабуля, паспорт!» А она: «Нет. Найдёшь – твоя судьба. А не найдёшь – так тому и быть!».

И вот он обессилел от поисков и лёг на пол, а голова попала под высокую железную кровать. Поднял глаза и видит на пружинном матрасе сверток газеты. Вскочил, развернул. О, Боже! Паспорт! Пробегая мимо бабки, показал паспорт. Она только сказала: «Беги! Судьба твоя».

В 1967 году в мае справили свадьбу. Вот уже 53 года Борис Иванович живет со своей супругой душа в душу в селе Починки. В 1968 году родился первенец – дочь Ирина.

Борис Иванович всегда много читал. Дочери Ирине в детстве он подарил книгу «Мифы и легенды Древне Греции». Эту книгу она прочитала взахлеб и впоследствии читала очень много. Можно сказать, отец привил дочери любовь к литературе.

В 1970 родился сын Владимир, который был инвалидом детства.

Вспоминает дочь Ирина Борисовна: «Помню, однажды в нашей квартире собралась родня с отцовской стороны и со стороны мамы. Решался вопрос о о том, надо ли сдать брата в специнтернат. Родственники мамы требовали его отправить в интернат, мотивируя тем, что мама ещё молодая и ей тяжело его растить. Родственники отца были за то, чтобы брата никуда не отправлять.

Лепту в решение внесла строгая бабка, сказав: «Сдавать не будем! Если сдадут, я возьму мальчика себе и буду растить сама!». В итоге брат остался в семье. Он прожил до 18 лет. Умер в 1987 году.

Рифмовать строчки Борис Иванович пытался ещё в школьные годы. Сначала писал дочери для школы, писал шуточные стихи, посвященные своим односельчанам и коллегам по работе. Но серьезно увлекся стихосложением, когда стало много свободного времени, да и то махнул бы на все рукой, по русскому обычаю, но, встретив сердечную поддержку преподавателя русского языка и литературы Починковской школы Файзухановой Натальи Ивановны, поверил в себя и стал заниматься поэзией. В написании стихов неоценимой критикой ему помогают первые читатели - жена Людмила Григорьевна, дочь Ирина и внучки Оля и Наташа.

Настоящее первое стихотворение написал на стыке веков, вскоре после того, как 12 августа 2000 года принял мучительную смерть экипаж атомной подводной лодки «Курск». «Во мне что-то произошло, что-то оборвалось. Я будто был вместе с теми подводниками в темных отсеках, заливаемых водой. За одну ночь, обливаясь слезами, я написал стихотворение – реквием «Гибель Курска». Потом, будто Бог подтолкнул меня, стихи полились, образно говоря, рекой. Большинство стихов я написал за два года», - рассказывает Борис Иванович.

В 2007 году увидел свет и вышел к читателям первый сборник стихов Кузьмичева Б.И. под названием «Я родился на самой красивой земле». Произошло это благодаря ныне покойной Смирновой Галине Федоровне, председателю клуба ветеранов «Золотой запас» г. Егорьевска. Если бы не её участие, сборника не было бы вообще.



Я родился на самой красивой земле,

Здесь в берёзовый ситец лесочки одеты,

И скворечник у дома висит на ветле,

И встают за селом алой зорькой рассветы.

Здесь речушка в кувшинках течет не спеша

Меж лугов и полей золотистого хлеба.

Здесь от русских просторов светлеет душа

И плывут облака в синь безбрежного неба.



В том же 2007 году Борис Иванович стал членом Союза писателей России. В 2013 году выходит второй сборник стихотворений «Фронтовые ромашки».

Многогранно творчество Бориса Ивановича, но наиболее ярко в его сборниках прослеживаются темы Родины, родного края, любви. Большое место в его стихах занимает военная тема. На фронтах Великой Отечественной воевали его отец Кузьмичев Иван Михайлович и три дяди – Филипп Петрович Гвоздев, Николай Петрович Гвоздев и Михаил Гаврилович Таракановский. Старший дядя, Филипп Петрович, погиб под Выборгом, а отцу и двум его братьям, хотя и раненым, посчастливилось возвратиться домой. По их рассказам о войне Борис Иванович и написал многие стихи. Огромную помощь своими воспоминаниями о войне оказали земляки и односельчане, ветераны войны.

Я вас люблю, односельчане –

По жизни спутники мои,

И никогда я не устану

Вам посвящать стихи свои.

Вы – люди скромные, простые,

Добры, красивы и умны.

Вы – дети все моей России,

Великой и родной страны.



Стихи Бориса Иванович Кузьмичева рассчитаны на доброжелательного читателя. Как следует из его жизнеописания, Борис Иванович не учился стихосложению, он в лучшем смысле самоучка. Свои стихи он пишет от души и просто, чтобы каждому читателю было понятно.

Проработав 35 лет в совхозе, получил профессиональное заболевание ног: коксартроз 4 степени. Вышел на пенсию по второй, нерабочей, группе инвалидности. Хромать он начал с 30 лет. Имея серьезные проблемы со здоровьем, Борис Иванович ни разу не жаловался на боли в ногах. Всё терпел. В 2019 году ему сделали операцию по замене тазобедренного сустава. Но операция положительного результата не дала. Сейчас Борис Иванович передвигается на ходулях и иногда в инвалидной коляске. Находит в себе силы радоваться жизни, любить, удивляться и готов делиться этим со всеми. Его во всем поддерживает его большая семья: любимая жена, дочь, внучки и уже правнуки. Он, несмотря ни на что, не унывает, читает газеты, смотрит телевизор, разгадывает кроссворды и пишет в свою тетрадь новые стихи.

Для нас, починковцев, Кузьмичев Борис Иванович – малый золотник! Редкое село может предъявить миру своего поэта!





Комментарии