Кавказский романтик геологии - ХранителиРодины.рф

Асланбек Тамбиев- олицетворение эпохи в геологии. Как обычный аульский парень стал главным геологом- исследователем Северного Кавказа, увлекая за собой молодых ученых, краеведов и естествоиспытателей.

Трудно писать о человеке, который служит огромным примером для подражания. И все же - рискнем! Знакомьтесь: Асланбек Тамбиев - доктор геолого- минералогических наук, первый в истории Карачаево- Черкесии. Он - автор трех монументальных монографий, четырех десятков научных работ, несколько из которых опубликованы в США.

Впрочем, тут можно было бы долго перечислять научные достижения А. Тамбиева. Но портрет будет неполным, если не упомянуть, что многие из его изысканий посвящены родному краю, что многочисленные экспедиции доктора Тамбиева направлены на изучение природных богатств Кавказа, что он не мыслит свою работу без этих экспедиций.

Судьбу Тамбиева нельзя назвать легкой. Родился Асланбек Сеит- Умарович в многодетной семье 25 октября 1938 года в селении Кызыл Октябрь Карачаевской автономной области. В период депортации карачаевцев с 1943 года по 1957 год А. Тамбиев с семьей проживал в Киргизии (с. Буденовка, Ивановский район, Фрунзенская область). Нельзя сегодня с точностью сказать, что повлияло на выбор будущей профессии золотого медалиста Асланбека Тамбиева в 1956 году, когда он подал документы во Фрунзенский политехнический институт. Его, как и других ребят, тянуло к технике, механике, но он выбрал все же иной путь - геологию. Может, победил романтический интерес, навеянный обручевской «Землей Санникова», другими книгами о путешествиях, а может, сказалась тоска по горному краю, по седому Кавказу, любовь к которому неразделима с судьбой любого горца. Потом, уже в процессе учебы, когда побывал в нескольких экспедициях, когда совершил восхождение на обе вершины Эльбруса, он понял окончательно, что геология - его судьба навсегда, его призвание.

Ему повезло. И в выборе профессии, и в том, что заканчивал обучение в Новочеркасском политехническом институте, и в том, что встретил на своем пути немало настоящих подвижников науки, чей пример стал для него путеводной звездой. Из стен этого вуза вышли геологи, чьи имена широко известны - П. Чирвинский, С. Варданянц, учителями Тамбиева были такие крупные ученые, как А. Пэк, Н.Скрипченко, А.Кобилев.

Способного парня, активного члена НСО заметили на кафедре и предложили поступать в аспирантуру. Но Тамбиев, как он сам выражается, решил сначала «понюхать пороху»- и отправился по распределению на Курильские острова.

Научная работа, начатая еще в студенческие годы, однако, не прекращалась, как не прервалась и связь с кафедрой. Тамбиева интересовали древние вулканические формации, с которыми связаны медноколчеданные рудные образования. Вместе с коллегами он проводил исследования в огромном регионе, включающем Курилы, Урал, Среднюю Азию и весь Северный Кавказ.

Он не оставляет эти исследования и после поступления в аспирантуру. Изыскания тех лет легли в основу кандидатской диссертации, которую молодой ученый защитил в 1967 году. Многие его рекомендации, предложенные за эти годы, были внедрены в практику. Например, были выявлены новые рудные объекты Северного Кавказа. За эти разработки, а также вклад в подготовку кадров высокой квалификации А. Тамбиев в 1987 году был награжден почетным знаком «Отличник разведки недр». Изучение геологии месторождений полезных ископаемых Северного Кавказа А. Тамбиев проводил в сотрудничестве с ведущими специалистами региона В. Омельченко , А .Загоскиным, М. Савченко, Г. Барановым , Н. Доброродным, Ю. Карнаухом, М. Мирошниченко, В. Андреевым, С. Джубуевым, С. Дотдуевым, Ю.Потапенко. В 1992 году, после 33 лет работы в Новочеркасске, приказом Председателя Комитета по геологии и использованию недр Российской Федерации А. Тамбиеву было поручено организовать и возглавить Комитет по геологии и использованию недр по КЧР (затем Госкомитет КЧР по геологии и использованию недр). Позднее Госкомитет по геологии и использованию недр КЧР был реорганизован в Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды РФ по КЧР, которое возглавил А. Тамбиев. Организованный им в 1992 году Федеральный государственный орган по КЧР возглавлял 12 лет, вплоть до конца 2004 года. На протяжении этого времени А. Тамбиев не прекращал и научно-педагогическую деятельность, являясь профессором - консультантом кафедры месторождений и разведки полезных ископаемых Южно-Российской государственной технической академии (НПИ), затем советником ректора этого же вуза, профессором Карачаево-Черкесской технологической академии, заведующим кафедрой филиала Московского социального университета (МОСУ). За заслуги в области геологии и добросовестный многолетний труд Указом президента РФ ему присвоено звание «Заслуженный геолог Российской Федерации (31.07.2003). Он также удостоен профильных наград - знака «Отличник разведки недр», знака «Почетный разведчик недр России», награжден Почетной грамотой Полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе В. Яковлева (2003 г). На протяжении более чем 30-летней научно-педагогической деятельности А.С. Тамбиев принимал активное участие в обучении и воспитании не одного поколения высококвалифицированных специалистов геологов. Среди них сегодня можно встретить и руководителей крупных геологических организаций, лауреатов государственных премий, кандидатов и докторов геолого-минералогических наук, с которыми он поддерживает теплые контакты.

Асланбек Тамбиев блестяще защитил свою докторскую диссертацию. И этот эпитет употреблен не для красного словца. Сегодня доктор Тамбиев в научных кругах известен как один из видных знатоков геологии колчеданных месторождений. О его работе высоко отзываются крупные ученые страны. Неоспоримо большое народно-хозяйственное значение работ Тамбиева. Оно состоит в том, что ученый создал и вооружил геологов методикой выявления конкретных колчеданных структур. Член-корреспондент Российской академии естественных наук, обладатель звания «Заслуженный геолог России», талантливый ученый и педагог – А. С. Тамбиев продолжает оставаться замечательным примером для своих молодых коллег. Все, кому довелось когда-либо с ним работать отмечают его необычайную скрупулезность и упорство в геологической работе.

На сегодняшний день Асланбеку Сеит- Умаровичу восемьдесят два года. Эта большая дата наглядно свидетельствует о большом опыте и солнечном жизнелюбии «романтика геологии». Хочется пожелать ему крепкого здоровья, бодрости духа, и чтобы не угасало пламя научного вдохновения, которое согревает ученого на протяжении жизни

Комментарии