Край Рахманиновских шедевров - ХранителиРодины.рф

Роскошная мебель, картины, музыкальные инструменты, мелкая атрибутика и различные украшения каждой комнаты заставляют подолгу останавливаться и тщательно рассматривать многочисленные экспонаты.

На Тамбовщине, если произносят имя Рахманинова, то подразумеваем село Ивановка Уваровского района. Если же вспоминаем Ивановку, то, в первую очередь, она ассоциируется с Музеем-заповедником Сергея Васильевича Рахманинова «Ивановка». Барский дом, старинный парк и аллеи, эстрада у пруда, уникальные экспонаты – всё это ждёт посетителей.

Место силы

Сегодня Музей-заповедник не только самое притягательное место для сотен тысяч (а, впрочем, количество посещений давно исчисляется миллионами), туристов. Это место силы и для всех музыкантов, кто хотя бы раз выступил, как мы говорим, на Рахманиновской земле. Достаточно вспомнить тот факт, что именно в тамбовскую Ивановку композитор Сергей Рахманинов приезжал каждый год с весны до осени 27 лет подряд. Возможно, так было бы и до конца его жизни, кабы не перевернувшая жизнь гения революция в России.

А ведь именно в Ивановке Сергей Васильевич задумал и написал самые значительные произведения. Хотя немаловажен и тот факт, что свою любовь и супругу на всю жизнь – Наташу – начинающий тогда музыкант обрёл опять-таки на Тамбовской земле.

Поэтому, хотите верьте, хотите нет, но Ивановка, действительно, место вдохновляющей силы. Это может подтвердить и народный артист России, великий пианист Николай Луганский, который вот уже много лет ежегодно отдыхает, репетирует и даёт концерты в Ивановке. «Сегодня я не мыслю себя без этого места, – признаётся Николай Львович.

Николай Луганский – большой друг и благотворитель Музея-заповедника. В своём плотно расписанном концертном графике мировая звезда обязательно выкраивает время, чтобы хотя бы раз, а то и несколько раз в год, побывать в Ивановке. «Все концерты, сыгранные в Ивановке Луганским, всё, что сделано Николаем Львовичем как благотворителем для развития музея неоценимо», – утверждает Александр Ермаков.

Сегодняшнюю Ивановку можно с полным правом назвать туристической Меккой Тамбовской области. Ежегодно сюда устремляются многочисленные гости, как из разных российских городов, так и стран мира. Все поклонники русского гения мечтают хотя бы раз в жизни побывать на уваровской земле, где Рахманинов создал или задумал почти 80 процентов произведений из своего обширного музыкального наследия.

Музейный диапазон

Музей-заповедник, которым уже почти пять десятилетий руководит заслуженный деятель искусств РФ Александр Ермаков, представляет целый комплекс самых различных экспозиций. И практически все они воссозданы им с нуля. Это центральный барский дом и флигель с мемориальными комнатами, парк, сад и розарий, а также летняя эстрада у пруда. Есть и экспозиционный «Садовый домик», «Русская деревенская изба» и много вспомогательных строений.

Экспозиции усадебного дома впечатляют. Несколько десятилетий усилиями Ермакова воссоздаются интерьеры музейных залов. Роскошная мебель, картины, музыкальные инструменты, мелкая атрибутика и различные украшения каждой комнаты заставляют подолгу останавливаться и тщательно рассматривать многочисленные экспонаты. Мужчины-посетители отмечают кабинетный рабочий стол композитора, шикарный биллиардный стол, чучела животных. Прекрасная половина, непременно, восхищается удивительными чайными столиками, стульями, креслами, посудой и статуэтками.

Музей гордится коллекцией уникальных семейных фотографий Рахманиновых. Александр Ермаков поддерживает дружеские связи со многими родственниками этого дворянского рода. Благодарные же за воссоздание Рахманиновской усадьбы потомки передают в её фонд уникальные документы и экспонаты.

Дом и флигель

Начинавшийся с нескольких экспозиций, усадебный дом сейчас знакомит посетителей с кабинетом Александра Александровича Сатина, библиотекой, биллиардной, гостиной, комнатами Варвары Аркадьевны Сатиной и Софьи Александровны Сатиной, столовой, классной комнатой и концертным залом.

А неподалёку от барского есть ещё и флигель с мемориальными комнатами. Когда Сергей Рахманинов обвенчался с Натальей Сатиной, то молодожёнам флигель был предоставлен для проживания. Как и усадебный дом, флигель погиб во время революционной вакханалии начала ХХ века. И был восстановлен в 1978 году. Интерьеры комнат во флигеле довольно скромные. Как это было и при жизни молодой четы Рахманиновых и их двух маленьких дочек. Здесь собраны экспонаты, характеризующие тот период: личные вещи семьи, фотографии, ноты, книги, куклы. Посетители всегда с интересом рассматривают интерьеры кабинета композитора, детской, спальни, столовой и комнаты прислуги.

Музей постоянно в развитии и продолжает наращивать экспозиции. За последнее десятилетие были открыты комнаты Саши Сатина и Марины Шаталиной. А также Кабинет-музей Юрия Рахманинова. Потомок рода Рахманиновых не просто дружил с Александром Ермаковым и коллективом музея. Он оказал огромную материальную и моральную помощь его развитию. Именно при поддержке Юрия Павловича и руководимого им АО «Трансинжстрой» был воссоздан усадебный дом Ивановки, открытие которого состоялось 25 сентября 1995 года.

Поэтому после кончины Юрия Рахманинова Александр Ермаков посчитал делом чести увековечить память благотворителя. Он добился передачи в Ивановку мемориального кабинета Юрия Павловича, достойного потомка рода Рахманиновых. А с 2008 года в Музее-заповеднике проводится ещё и конкурс пианистов памяти Ю. П. Рахманинова.

Помещения усадебного дома – это ещё и экспозиционные площадки для музейщиков, архивистов и художников. Тут постоянно открываются и экспонируются сразу по несколько интереснейших выставок. То экспонировалась выставка к юбилею Фёдора Шаляпина, то «Памяти Таисии Емельяновой». Большой интерес вызвали «Офорты Станислава Никиреева», «Мир акварели Сергея Андрияки», «Розы в рисунках Мэри Лоуренс», «Дети в произведения народного художника СССР Николая Жукова», «Коллекция музыкальных инструментов после реставрации», «Сатины — потомки Рюриков» и многие-многие другие. Когда бы не приехали в Ивановку туристы, их всегда ждёт встреча с пятью-шестью новыми выставками.

Парковое благолепие

Как бы ни были привлекательны усадебные экспонаты, но за стенами барского дома посетителей ждёт встреча с не менее интересным объектом – обширным великолепным парком с беседками, скамейками, качелями, фонтаном и многочисленными цветниками.

Сад с уникальными архиповскими вишнями и яблонями — гордость Музея-заповедника.

Большим другом и благотворителем Ивановки была народная артистка СССР Ирина Архипова. Оперная дива несколько раз посещала Тамбовщину. В Музее-заповеднике есть небольшая экспозиция, посвящённая Ирине Константиновне. А в будущем Александр Ермаков мечтает и о мемориальной комнате мировой звезды. Именно с именем певицы связано воссоздание сада в Ивановке. Много лет назад Ирина Архипова дала в московском Ботаническом саду благотворительный концерт, чтобы учёные выделили ей сортовые саженцы плодовых деревьев для Ивановки. Сегодня можно без преувеличения сказать, что такого цветения как у архиповских вишен мало кто видел. Шоковый эстетический удар обеспечен каждому. Но для этого надо обязательно в апреле съездить в Ивановку.

Но самыми потрясающими и для взора, и для души в майские дни для посетителей станут разросшиеся и буйно цветущие кусты сирени и в них поющие соловьи. Александр Ермаков высадил на территории усадьбы 56 сортов — от белоснежных до тёмно-фиолетовых – сиреневых кустов. В этом году расцвёл и специально выведенный в Москве, и привезённый в Ивановку сорт «Сергей Рахманинов».

Сергей Васильевич обожал сирень. Это его традицию выращивать в усадьбе сиреневые кусты подхватил и бережно воссоздал Александр Ермаков. Композитор очень любил прогуливаться по аллеям парка. Цветущая сирень, наверное, и вдохновила композитора на сочинение романсов-шедевров «Сирень», «Здесь хорошо», «Я жду тебя» и многих других. Рахманиновские романсы являются коронными номерами в репертуарах знаменитейших певцов мира. И, конечно же, постоянно звучат в Ивановке.

Музыкальный фейерверк

Ведь, помимо мемориальной части, привлекательны и многочисленные мероприятия, проводимые в Музее-заповеднике. Ныне на праздники или крупные мероприятия в Ивановку съезжаются каждый раз более тысячи гостей из Москвы, Саратова, Балашова, Липецка, Борисоглебска, Санкт-Петербурга, Воронежа, Волгограда, Пензы, Тамбова и других городов. Традиционны и популярны в усадьбе празднования православных праздников, а также фирменных ивановских Дней: яблока, картошки, рыбака, варенья и даже... привидения.

Но, конечно же, фишкой Рахманиновской заповедника являются её потрясающие фестивали. Это и фестивали имени Рахманинова, имени Архиповой, Сиреневый фестиваль, Вокальная ассамблея, Инструментальная ассамблея и так далее. Их многолетняя практика создала мощную славу Ивановке. Выступить здесь с концертными программами считают для себя честью все музыканты и вокалисты России и мира. За несколько десятилетий в летопись музея вписаны великие имена исполнителей, перечисление которых не уместить в этой статье.

В 2023 году страна будет праздновать 150-летие со дня рождения Сергея Рахманинова. В связи с этой датой 25 января президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором правительству поручено создать оргкомитет по подготовке и проведению Года Рахманинова в России.

На Тамбовщине центром празднования юбилея, конечно же, будет Музей-заповедник С. В. Рахманинова «Ивановка». К этой дате в течение текущих лет на территории усадьбы будет много преобразований, которые, несомненно, поспособствуют ещё большему увеличению потока туристов. «А в течение 2023 года, – пообещал Александр Ермаков, – будет дано более 100 концертов известных музыкантов, солистов и коллективов как нашей страны, так и мира. Ведь Сергей Васильевич Рахманинов – один из символов Тамбовщины и России».

Как найти

Адрес: 393481 Тамбовская область, Уваровский район, деревня Ивановка. Tелефоны для справок: 89158641055, 8 (475 58) 77 442. Официальный почтовый ящик: ivanovka@cult.tambov.gov.ru

Комментарии