Красная Слобода - красивое поселение - ХранителиРодины.рф

Краснослободский краеведческий музей собрал в себе историю родного края. Основа её — археологические, палеонтологические, этнографические коллекции, документы свидетельствующие о значимых событиях нашего края, а также личные вещи декабриста Апполона Васильевича Веденяпина. Большой составляющей нашего музея являются фонды. Это святая – святых. Многие заинтересованные люди нашли в письменных источниках, хранящихся в не доступном, для простых обывателей, месте информацию об интересующих их фактах из прошлого.

Наш Краснослободский краеведческий музей является одним из старейших музеев Мордовии. В 1919 году в помещении женской гимназии (старое здание РДК) был открыт Народный дом, где одна из комнат была отведена под музей, в котором были объединены все школьные краеведческие коллекции. Основную работу по музею добровольно взял на себя Сергей Иванович Пономарёв, преподаватель естествознания II ступени школы № 4.

За 100-летие своего существования музей несколько раз менял прописку.

С 18 октября 2010 г. музей переехал в новое здание Дворца культуры.

В музее четыре отдела:

• отдел природы;

• отдел дореволюционного прошлого;

• Комната боевой славы с воинами-интернационалистами и Шиндяевым А. С.;

• отдел советского прошлого.

Первым экспонатом музея является зуб мамонта.

Все экспонаты, с которых начался наш музей, приносили Пономарёву жители города и района. Это были различные предметы домашнего обихода. Горшки, прялки, деревянная посуда. Особая гордость музея - археологические находки - каменные топоры, черепки посуды, найденные на территории района, многим из которых более 8 тысяч лет.

Экспозиция нашего музея начинается с пещеры первобытного человека. Пещера – это макет, выполненный учащимся и рассказывающий о людях первобытного строя. Ведь на земле, которую в настоящее время занимает Краснослободск, селились племена. В основном они занимали территории около водоемов и лесов, так как основным их занятием была рыбная ловля и охота.

Экспозиции музея интересны и разнообразны: современная флора и фауна, история Краснослободского края с древнейших времён до настоящего времени. Большой и светлый зал посвящен Великой Отечественной войне, участникам - уроженцам нашего района. А в выставочном зале выставляются произведения местных художников и мастеров декоративно-прикладного искусства.

В фондах музея хранится более 15 тыс. экспонатов.

При музее живут живые «экспонаты» – рыбки «гуппи», которые пользуются большой популярностью у посетителей музея.



Хранитель фондов

Краеведческого музея города Краснослободска

Т.В.Кузьмина

Комментарии