«Замурчательный» музей Зеленоградска - ХранителиРодины.рф

На берегу Балтийского моря в самом кошачьем городе России Зеленоградске в сорокаметровой водонапорной башне работает музей «Мурариум». На пяти этажах разместились коты всех пород, окрасов и формы. Чашки, тарелки, ложки и статуэтки, брелоки, игрушки, копилки, картины и книги с изображением кошек – чего здесь только нет! Удивительную коллекцию собирали 35 лет, и она до сих пор пополняется!

Пять этажей кошек

Владелица музея Ирина Клочкова собирает свою коллекцию кошек с 1985 года.

- Когда ей было 16 лет, молодой человек, чтобы привлечь внимание, подарил ей фигурку кошечки. С неё-то всё и началось. Сейчас у нас более 4,5 тыс. экспонатов и это самая большая коллекция мурчащих в России.

Татьяна Арефьева, руководитель музея «Мурариум»

Сначала фигурки кошек заполнили все книжные полки маленькой «хрущёвки», потом, когда владелица переехала в большой дом, пришлось купить витрины, но со временем котам вновь стало мало места. И тогда основатели музея фактически спасли от разрушения памятник архитектуры Восточной Пруссии – водонапорную башню 1905 года постройки.

- В 1943 году башня перестала функционировать по прямому назначению. В советские времена предпринимались несколько попыток её восстановить и как техническое сооружение, и как архитектурный памятник. Но это требовало огромных средств. В двухтысячных годах купол, высотой 25 метров, где находился накопительный бак, прогнил, да так сильно, что стал представлять собой угрозу для людей. У городских властей было два вариант: снести башню или выставить её на аукцион. Так она и попала в частные руки.

Татьяна Арефьева

Новые владельцы провели сложную реконструкцию, полностью сохранив старинную немецкую кирпичную кладку, восстановили утраченную лепнину и художественную ковку. В башне появился лифт, панорамные стёкла и балкон. На всё это потребовалось шесть лет. В 2012 году здесь открыли «Мурариум». На пяти этажах башни расположена коллекция кошек, на шестом этаже – смотровая площадка с видом на город и море, а на седьмом – спальный номер.

Сегодня музей стал брендом Зеленоградска, спустя пару лет после его открытия город получил статус «город кошек». Здесь даже появилась специальная должность «котошеф», который кормит и ухаживает за уличными котами.

- Конечно, наш музей сыграл в этом свою роль, потому что очень быстро стал самым посещаемым и любимым. В 2014 году мы подарили городу интерактивный памятник зеленоградским котам, который вращается на 360 градусов. Сегодня это место притяжения горожан и гостей Зеленоградска, сюда приходят, чтобы сфотографироваться и прокатиться. По популярности он уступает только променаду.

Татьяна Арефьева

Японская история

В японском городе Ономити есть музей искусств, в который на протяжении нескольких лет пытались пройти коты, но охранники вежливо их выпроваживали. Дело в том, что в этой стране животным запрещено посещать культурные объекты. Из Твиттера музея весь мир узнал о двух настойчивых котах, которых назвали Кен Чан и Гоу Чан, что означает «черный» и «рыжий» кот.

- Мы написали письмо в этот музей от имени «Мурариума», но с подписью и печатью администрации Зеленоградска о том, что готовы принять японских котов. На удивление, они ответили – так началась наша дружба. Потом мы обменивались новогодними видеопоздравлениями и отправили подарок от Калининградской области японским котам – ошейники с вкраплениями янтаря и кошачий домик, точно такой же стоит у нас в сквере. В сентябре к нам по поручению директора музея с подарками приезжала японка. Так у нас появились экспонаты из музея искусств Ономити.

Татьяна Арефьева

Изображения Кена и Гоу уже украшают коллекцию «Мурариума»: Юлия Пономарёва из Нижнего Новгорода создала панно в технике сухого валяния из шерсти.

Кстати, в музее немало заграничных экспонатов: есть коты из Германии, Японии, Испании. Но больше всего отечественных усатых и полосатых. И эта коллекция постоянно пополняется!

- Иногда нам дарят игрушки целыми мешками. Например, люди всю жизнь собирали кошечек, а потом переезжают и куда их девать – отправляют нам. Мы, конечно, принимаем. У нас много авторских кукол, которые делали под заказ. Самый старый экспонат коллекции – серебряный китайский чайник в виде кота, ему более 200 лет. В собрании есть детские игрушки 1930-хх годов, есть старая коллекция значков СССР. Есть подарки от именитых дарителей.

Татьяна Арефьева

В башне живёт и настоящий кот – любимец детей и взрослых Семён. Ласковый и мурлычущий он рад каждому посетителю, даже когда в день их приходит до тысячи человек! Полгода назад Семёну сделали копию из войлока, теперь валеный кот стоит на смотровой площадке.

- Детям у нас очень нравится, потому что есть интерактивные экспонаты, кроме того, многие фигурки производятся массово, поэтому у некоторых ребят похожие коты есть дома – это всегда вызывает огромный восторг! Мы часто проводим викторину: просим найти самую маленькую кошку в коллекции, она меньше ноготка мизинчика, тому, кто отыщет полагается приз.

Татьяна Арефьева

Как найти

Выставка арт-коллекции кошек «Мурариум» работает по адресу:

Калининградская область, г. Зеленоградск, ул. Саратовская, 2А.

Комментарии