Нам есть, кем гордиться... - ХранителиРодины.рф

Данная статья о талантливом руководителе, неутомимом труженике, замечательном человеке, отдавшем всего себя служению культуре - это Гибатдинов Фарид Абдуллович.

Родился он в селе Урмаево Комсомольского района Чувашской Республике. В 1986 году окончил Казанский университет культуры и искусства по специальности «Режиссер массовых представлений».

Трудовая биография началась в 1980 году. До 1984 года он работал директором дома культуры в родном селе. В 1984-1985 годах - освобожденным секретарем комитета комсомола колхоза «Алга». В 1985-1988 годах инспектором отдела культуры исполкома Комсомольского района. С 1988 года по настоящее время руководил Комсомольской детской школой искусств. С 2007 года возглавил Национально – культурную автономию татар Чувашской Республики.

Ф.А. Гибатдинов проводил большую работу по развитию татарского языка, сохранению обычаев и традиций татарского народа. Его стараниями были созданы народный ансамбль песни и танца «Мишар», детский фольклорный ансамбль «Тамчы», получившие широкую известность не только в Чувашии, но и далеко за ее пределами. Сегодня эти творческие коллективы достойно представляют Чувашскую Республику на международных фестивалях и конкурсах в Турции, Крыму, Кабардино-Балкарии, Татарстане, в городах Москва и Санкт-Петербург.

По инициативе Ф. А. Гибатдинова в течение 25 лет в республике проводился фестиваль молодежной татарской песни «Урмай моны», который ежегодно вовлекал в фестивальное событие более тысячи участников из субъектов Российской Федерации и зарубежных стран.

Еще один творческий проект Ф. А. Гибатдинова - Межрегиональный фольклорный фестиваль «ART-MADHIA». Участниками фестиваля за 12 лет стали порядка 3000 человек. С 2013 года под руководством Ф. А. Гибатдинова стал проводиться Международный фестиваль традиционный культуры тюркского мира «Урмай-Залида».

Ферит Абдуллович вел научно-исследовательскую деятельность по изучению традиционных обрядов, песен и танцев татар-мишар, живущих в Чувашской Республике. По его инициативе созданы вокально-хореографические композиции, включенные в репертуар Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан. Также по его инициативе создан этнографический мини-музей «Татарская изба» при Урмаевской Дом культуре. Музеи – это история определенного населенного пункта, выраженная в экспонатах. В Урмаевском доме культуре готовили две экспозиции: первая – этнические и стилизованные костюмы татар –мишар, предметы быта. Второе экспозиция – вышивка и ткачество вчера и сегодня д. Урмаево. Удивительно то, что взрослые люди еще не забыли прошлое, а молодые, дети и подростки вообще не могут представить, какие были национальные костюмы, какая вышивка, они думают, что всегда пользовались фабричной тканью.

За заслуги в области культуры Ф. Г. Абдулловичу присвоены почетные звания «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики» и «Заслуженный работник культуры Республики Татарстан». 19 марта 2020 года за большой вклад в укрепление и развитие межнациональных и межконфессиональных отношений в Чувашской Республике Ф. А. Гибатдинов награжден медалью ордена «За заслугой перед Чувашской Республикой».

Комментарии