Хранители времени - ХранителиРодины.рф

Назад за приключениями. Как музей «Древний Мир» открыл портал в прошлое В Самарской области есть уникальный археологический музей под открытым небом «Древний Мир». Там можно увидеть и прикоснуться к быту и ремеслам предков. Раз в год, летом, на излучине Старицы реки Чапаевка, между селами Каменный Брод и Колывань раскрывает свои шатры фестиваль «Путешествие в Прошлое», где можно оказаться в калейдоскопе эпох от первобытного мира до XX столетия. Хочешь в машину времени? Тогда назад, в прошлое!

Воссозданная история

Музей «Древний Мир» в Красноармейском районе Самарской области – это центр исторического моделирования. Его создал с группой единомышленников самарец Игорь Субботин в июне 2004 года. Основная идея музея – воссоздать жизнь и быт древних людей, дописьменный период истории России близко к исторической правде. Задумка родилась из понимания того, что сегодня большинство жителей ничего не знают о древней истории родного края. А в школе на уроках этот раздел практически не упоминается.

- Чтобы заполнить пробелы, мы решили сделать археологический музей под открытым небом. В основном занимаемся реконструкцией технологий каменного и бронзового века. Есть экспозиции, которые охватывают и часть железного века.

хранитель музея

Место это уникальное. Игорь Субботин пояснил, что его древнее название – Филина Сарма («сарма» в переводе с мордовского означает «излучина»). Сначала логотипом музея «Древний Мир» было изображение филина.

В лесу за излучиной располагается лесохозяйство, где обитают косули, кабаны, зайцы, лисы и другие звери, по ночам летают филины и совы. К лесным соседям относятся бережно. Охотиться на них никому не разрешают.

Выглядит археологический музей впечатляюще. На огромной территории – более 82 тысяч квадратных метров, окруженной диким лесом и озером, построены интерактивные реконструкции жилищ, мастерских того времени, воссоздан соответствующий антураж. Не обошлось без помощи местных жителей, которые помогали энтузиастам воссоздавать древнюю археологическую культуру.

На территории Самарской области во времена бронзового века жили далекие предки тюрко-язычных и славянских народов. Внешне эти древние люди были ближе к европейцам. С их жизнью и бытом можно познакомиться на экскурсиях, путешествуя по объектам центра.

Здесь построены три ремесленных площадки: по обработке камня и кости, гончарная и бронзолитейная мастерские. Построены жилища каменного и бронзового веков, а также павильон погребального обряда.

Работа проведена огромная. Например, жилище каменного века воссоздано по прототипам Ботайской археологической культуры, которая существовала в 3700–3100 годах до н. э. на севере Казахстана – территориального соседа современной Самарской области.

Для туристов обустроено уютное зимовье с камином. Можно зайти отдохнуть в степную юрту – образец жилища кочевых народов. Есть и подворье для домашних животных.

Музей входит в Европейское сообщество музеев археологии под открытым небом (EXARC). Сотрудничает со многими российскими проектами и музеями, например, южно-уральским музеем-заповедником Аркаим, челябинским Палеопарком, музеем «Затерянный мир» из Ростова-на-Дону и другими.

Как жили древние люди?

На ремесленных площадках энтузиасты восстановили технологические процессы далекого прошлого. В литейной мастерской есть воздуходувные приспособления, с помощью которых нагнетается воздух в горн. Процесс литья бронзы завораживает. Температура в печи достигает 1000ºС. Расплавленную бронзу заливают в специальные формы, чтобы изготовить, к примеру, наконечник для копья. Каждый может поучаствовать в этом увлекательном действе и выплавить себе сувенир на память.

В гончарной мастерской расскажут и покажут, как лепить керамику. Стеклодувы научат, как делать цветные бусы из стекла. Мастерицы готовы дать мастер-класс по украшению одежды древними орнаментами и символами.

Как рассказал Игорь Субботин, одежду воссоздают из выделанных шкур и тканей из крапивы или конопли. В качестве образцов используют лекала из уцелевших выкроек. С конца каменного века с эпохи неолита (примерно 6–7 тысяч лет назад) древние люди начали носить обувь. Это были куски выделанной кожи, зафиксированные вокруг ноги. Так выглядели «пращуры» мокасин.

Кстати, в музей постоянно приезжают студенты, чтобы прикоснуться к древней эпохе.

Кроме образовательной миссии, здесь проводятся интерактивные приключенческие квесты на историческую тематику. Большинству молодежи интересно подвигаться, поучаствовать в приключениях, где можно искать и добывать артефакты, разгадывать исторические загадки.

Например, можно пойти в поход с шаманом на ритуальное капище и познакомиться с обрядами Древнего Мира. Или провести несколько часов в племени, чтобы узнать как древние люди добывали еду. Испытать себя и стать вождем. Для этого придется проявить всю свою силу, ум и ловкость.

Немало подростков и молодежи, кому интересно помастерить, попробовав себя в роли гончара, стеклодува или кузнеца.

Ежегодно на территории музея проходит фестиваль «Путешествие в Прошлое». В этом году тоже должен состояться юбилейный 10-й фестиваль. Дата его проведения назначена на 16 августа.

Во время фестиваля можно посетить все мастер-классы, увидеть турниры рыцарей и витязей разных исторических эпох, принять участие в соревнованиях по метанию ножа и топора, стрельбы из лука и метанию копья, увидеть показательные выступления конницы и многое другое.

- Многие специально ждут фестиваля, чтобы сразу посмотреть все интерактивы «Древнего Мира» в один день. Это своего рода выставка наших достижений. К нам приезжают ребята из Тольятти, которые занимаются фехтованием, а также стрелецкие клубы, реконструкторы Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн. Можно встретить представителей любой эпохи от каменного века до двадцатого столетия.

Игорь Субботин

Центр притягивает творческих людей. Сюда часто приезжают самарский актер Виктор Евграфов (профессор Мориарти из «Шерлока Холмса»), чемпионы по спортивному метанию ножа Андрей Яковлев и Михаил Седышев и другие известные люди. Также читают лекции самарские ученые, краеведы Г. В. Алексушин, С. А. Агапов, А. А. Хохлов и другие.

Справочная информация о музее

Музей «Древний Мир» расположен в Самарской области, Красноармейском районе районе, рядом с селом Каменный Брод. Сайт музея http://drevnymir.ru/

На фестиваль обычно организуют трансфер – несколько автобусов из Самары. Есть и рейсовый автобус «Самара–Пестравка», с остановкой возле села Каменный Брод. Расстояние от Самары до музейной площадки около 60 км. Преодолеть этот путь на машине можно примерно за час. Проезжаете по главной дороге через село и сворачиваете налево возле заправки. Далее, следуя указателям, по щебенке доедете до музея «Древний Мир». От села он расположен в двух километрах. Есть большая бесплатная парковка. Если собираетесь остаться на ночь, лучше взять с собой палатку.

Во время фестиваля работает фудкорт, где можно попробовать шашлык и плов, и даже бургеры. Аутентичную еду тоже готовят. Например, мясо на углях, различные виды похлебок, хлеб. Попробовать их можно на площадках фестиваля «Путешествие в Прошлое».

Комментарии