Забытая история. Как Самарская земля делала из Ульянова вождя Ленина - ХранителиРодины.рф

В этом году 22 апреля в России тихо и незаметно прошел юбилей – 150 лет со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Сейчас для молодежи имя вождя мирового пролетариата мало что значит. Очередная историческая фигура. Но есть в Самарской области место, где на протяжении многих лет бережно хранят память о семье Ульяновых и о той атмосфере XIX века, которую сложно встретить в современном мире.

Забыть про революцию

Самарская область, Кинельский район, село Алакаевка. В советские годы это место было хорошо известно. Ежегодно сюда приезжали экскурсии школьников, студентов и трудящихся не только со всего региона, но и из соседних областей. Здесь с 1940 года работает дом – музей Владимира Ильича Ульянова (Ленина) – идейного вдохновителя социалистической революции.

Сейчас молодое поколение уже мало знает о том, что за человек и политик был Владимир Ульянов, но его личность может заинтересовать молодежь, как человек, который благодаря своим знаниям, идеям, увлеченности смог повести за собой целую страну, изменив ее судьбу на 70 лет. Человек, который сумел построить на обломках царской России новое государство – Союз Советских Социалистических Республик.

А началась история связи Владимира Ульянова и деревни Алакаевка в 1889 году, когда семья Ульяновых, после смерти главы Ильи Николаевича и казни старшего сына Александра, переехала из Казани в Самару. Ранее им попалось объявление о том, что в деревне продается дом и земля. Ульяновы купили усадьбу, даже не осмотрев ее.

Мама Мария Александровна надеялась, что 19-летний Владимир, в то время уже исключенный из Казанского университета за участие в сходке студентов, и находившийся под негласным надзором полиции, заинтересуется сельским хозяйством, но склонности к этому юноша не проявил.

На новом месте

Когда большая семья Ульяновых впервые приехала в усадьбу, то их встретил одноэтажный срубовой дом и запущенный сад, а рядом берег реки Елховый ключ. Отметим, что и сам дом имеет свою насыщенную историю. Его построили в 1850 году наследники основателя села Алакаевка Моисея Богданова – Данненберги. В разное время его владельцами были самарский губернатор Петр Алабин и общественный деятель Константин Сибиряков.

Помимо дома семья Ульяновых владела 83,5 десятинами земли и мельницей, которые сдавали в аренду крестьянам. В саду Владимир Ильич оборудовал уголок, где готовился к экзаменам на юридическом факультете Петербургского университета. И затем, каждое лето, на протяжении пяти лет, после окончания учебного года в гимназии в Самаре, Мария Александровна, а также Владимир, Дмитрий, Мария, Ольга и Анна с мужем Марком Елизаровым приезжали в Алакаевку. Осенью 1891 года он сдал экзамены, и уже в январе 1892 года получил диплом юриста.

А затем стал помощником присяжного поверенного в Самарском окружном суде, где провел почти два десятка разбирательств, преимущественно в пользу бедняков…

Но как выяснилось, какие-то более конкретные подробности из жизни молодого революционера в самарский период в доме-музее Ленина в Алакаевке экскурсантам, а это дети и подростки, стараются лишний раз не рассказывать.

- В основном к нам на организованные экскурсии приезжают ученики начальных и средних классов, которые не знают, кто такой Ленин, поскольку в школе его практически не изучают. И, как правило, педагоги сразу же предупреждают – про политику и Ленина ничего не говорить, а лучше детям рассказывать про быт дворянской семьи. Но, мы не можем не сказать, кто такой Ленин? Но вот о том, что он революционер и марксист – мы не говорим, потому что эта информация не нужна нашим посетителям.

Тамара Красильникова, хранительница фондов Мемориального дома-музея В. И. Ленина

Поэтому и приходится сотрудникам музея рассказывать детям о семье Ульяновых, как о представителях дворянского сословия, делая упор на том, как важно быть образованным и интеллигентным человеком, что нужно в жизни все делать осмысленно, и что если есть определенный багаж знаний, то многое в жизни сложится. Рассказывают и о том, какую роль сыграла семья Ульяновых в жизни крестьян Алакаевки.

- Иногда в музей привозят своих внуков бабушки и дедушки, и говорят: посмотри, как жили люди, как они учились и всего достигали самостоятельно. Вспоминают Советский Союз и о том, какую историческую роль его создании сыграл Ленин. Такие экскурсии бывают редко, но интерес к его личности все же постепенно возвращается.

Алевтина Петрухина, директор Мемориального дома-музея В. И. Ленина

В ногу со временем

Несмотря на то, что музей является памятником федерального значения, с 2005 года он находится на балансе управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Кинельского района. Как говорят немногочисленные работники музея, власти не проявляют к учреждению культуры какого-то особого интереса. Правда, в этом году выделили два миллиона рублей на ремонт музея, и этих денег здесь очень ждут.

Помогают музею, в основном, представили КПФР Самарской области, – два раза в год приезжают и помогают облагородить парк усадьбы – высаживают деревья, спиливают сухостой, чинят забор.

Алакаевский музей сейчас старается следовать духу времени, и рассказывает не только об истории усадьбы и семье Ульяновых, но и организовывает экскурсии по селу, где можно посетить святой источник с купальней и проводит экскурсии по саду. Также на территории парка Мемориального дома – музея им. В. И Ленина построили небольшую русскую избу, где идет интерактивная программа «Все начинается от печки» – детям и подросткам рассказывают о значении русской печи и проводят мастер-классы по изготовлению игрушек из подручных материалов.

Есть у музея и костюмированная программа «Один день в усадьбе», которая позволяет узнать о том, как проводили время в XIX веке дворяне.

Хранители духа времени

В музее воссоздана обстановка семьи Ульяновых. В комнатах можно увидеть голландскую печку, которой отапливается дом, старинный рояль, венские стулья, шкафы, кровати, – всем вещам более 100 лет. Особый интерес у посетителей вызывают старинные книги XIX века, которые семья брала по абонементу в Самарской публичной библиотеке и можно легко себе представить, как будущий Ленин упорно самостоятельно изучал здесь юриспруденцию и труды Маркса и Энгельса при свете керосиновой лампы.

Надо сказать, что все эти ценности не принадлежат семье Ульяновых, а являются подлинниками той эпохи. Но, благодаря сотрудникам, которых можно назвать фанатами своего дела, в музее поддерживается та удивительная историческая атмосфера и есть ощущение, что многочисленная семья Ульяновых буквально несколько минут назад вышла из дома, чтобы прогуляться в парке, а в это время к ним пришли гости.

- Нам хочется говорить о человеке правду. Понятно, что это политика, но это важная часть нашей жизни. Разве история – не интересна? Очень хотелось бы, чтобы люди понимали – зачем существуют музеи, почему нужно восстанавливать и хранить историю и насколько важно бережно хранить память о своем прошлом.

Алевтина Петрухина

Как найти

Самарская область, Кинельский район, село Алакаевка, улица Ленинская, 1.

Телефон 8 (84663) 345-74, директор Петрухина Алевтина Михайловна.

Музей работает ежедневно с 10 до 17 часов, выходной – воскресение, понедельник.

Последняя пятница месяца– санитарный день.

Проезд: Автобус № 126 Самара – Кинель, а далее маршрутка № 199 Кинель-Алакаевка ходит три раза в неделю. Поэтому лучше воспользоваться личным транспортом. В трех километрах от села есть Муравельный лес, где растут дубы, липы, малина.

Комментарии