Послания из каменного века - ХранителиРодины.рф

Кольский полуостров хранит немало тайн и загадок. Люди пришли сюда и начали осваивать суровые северные территории в X–IX тысячелетии до н.э. На островах озера Канозеро учёные до сих пор находят их послания – наскальные рисунки или, как их принято называть, петроглифы.

Купол от Медведева

Петроглифы Канозера обнаружили сравнительно недавно – в 1997 году и совершенно случайно – во время сплава по реке Умба.

- Участники экспедиции, организованной краеведческим музеем посёлка Ревда, обнаружили изображения на скалах острова Каменный. Они рассказали о своей находке археологам. Так весть о петроглифах дошла до Владимира Яковлевича Шумкина, который возглавлял Кольскую археологическую экспедицию при Институте истории материальной культуры РАН в Санкт-Петербурге. В 1998 году Владимир Яковлевич приехал на Канозеро и убедился в том, что находка представляет большой исторический интерес

Татьяна Кострова, сотрудник музея-заповедника «Петроглифы Канозера»

Начиная с 1999 года на Кольский полуостров постоянно приезжают экспедиции, учёные занимаются поиском, фиксацией и обработкой наскальных изображений.

- В сентябре 2007 года в Кировске в честь десятилетия с момента открытия петроглифов прошла международная конференция, на которой обождались вопросы их сохранения и охраны. В октябре было принято решение о создании музея в Умбе – это ближайший населённый пункт от месторасположения петроглифов. Первым директором музея был Владимир Михайлович Перевалов. Под его руководством началась работа по охране и сохранению наскальных изображений, в 2012 году был построен выставочный зал, на Канозере был создан опорно-исследовательский пункт, который мы называем кордон.

Татьяна Кострова

С января 2020 года Владимир Перевалов – главный хранитель музея, он сам родом с Терского берега, поэтому для него важно было сохранить и защитить наскальные изображения.

- Владимир Михайлович живёт музеем и никак не может с ним расстаться.

Татьяна Кострова

Каждое лето на Канозере археологи находят новые изображения. В 2012 году учёные насчитали около 1 250 петроглифов в 18 группах, сегодня количество изображений и групп значительно больше, но их ещё предстоит зафиксировать и интерпретировать. Петроглифы располагаются на трёх островах озера Канозеро (Каменный, Еловый и Горелый) и на материковой скале Одинокая.

Наиболее примечательная группа называется «Каменный-7». Она самая многочисленная – около 600 изображений. Здесь представлены практически все сцены, которые имеются в остальных группах. Именно поэтому она была закрыта защитным прозрачным куполом.

- В 2012 году с частным визитом Канозеро посетил Дмитрий Медведев и пообещал помочь в деле сохранения петроглифов. Своё обещание он сдержал: между правительствами Москвы и Мурманска было достигнуто соглашение о финансировании проведения охранных мероприятий, были выделены 14,5 млн рублей на строительство защитного сооружения на острове Каменный. Купол был возведён в 2014 году. Благодаря ему петроглифы не только сохраняются, но и становятся доступными для посетителей даже зимой.

Татьяна Кострова

Бес и женщина

Стилистика канозерских изображений весьма разнообразна: люди, животные (лоси, олени, медведи), морские животные (китообразные), птицы, изображения следов, знаков, сцен из жизни – сложные многофигурные композиции, смысл которых ещё даже не расшифрован. Чаще всего наши предки изображали сцены охоты. По рисункам мы можем постараться понять: как и чем жили древние люди, что было для них важно, кому они поклонялись и в кого верили.

- Мне кажется их картина мироздания даже сложнее, чем сегодня у нас. Например, есть очень сложные мифологические композиции, одна из наиболее известных – бес, хватающий женщину. Представьте, изображены две фигуры – крупная мужская с поднятыми руками и растопыренными пальцами на больших ладонях, а сверху над ними маленькая фигурка женщины. Складывается ощущение, как будто он её хватает, держит или подбрасывает – не совсем понятно, что происходит. Но учитывая, что на Канозере подобных композиций обнаружено десять, мы понимаем, что это очень важная для древних людей мифологическая сцена.

Татьяна Кострова

Петроглифы датированы IV–II тысячелетием до н.э., охотники, осваивающие просторы севера, тогда ещё не знали металла, поэтому использовали каменные орудия. На Канозере именно выбитые, гравированные петроглифы, а не нарисованные. Наши предки брали кварцевый кусок и, постукивая по нему отбойником, точечно наносили контуры рисунка, а потом выбивали крупные детали. Канозерские петроглифы тем и отличаются, что выбивка сплошная: тельце лося или оленя выбиты целиком.

Пугающий охотник

Канозеро находится в труднодоступном месте Кольского полуострова, дороги к нему нет, оно окружено лесами и болотами, глубина которых, если верить картам, в некоторых местах достигает двух метров. Даже спецтехника не всегда там проходит. Именно из-за труднодоступности этих мест в 2012 году был открыт выставочный зал в Умбе, чтобы хотя бы на фотографиях показать петроглифы. В 2019 году в выставочном зале появился макет первобытного охотника.

- Нам хотелось говорить не только о петроглифах, но и о людях, которые оставили эти послания. Хотя, конечно, о них известно крайне немного – практически ничего. При создании макета мы использовали останки реально жившего человека, которые обнаружены на Большом Оленьем острове рядом с городом Полярный. В этом могильнике были найдены несколько десятков захоронений – это удивительно и по количеству, и по степени сохранности останков – на всей территории Фенноскандии нет ничего подобного! Это уникальные находки.

Татьяна Кострова

При реконструкции использовали череп мужчины, обнаруженный в этом захоронении, специалисты полностью воссоздали внешний облик – черты лица, причёску. Первое время, когда сотрудники музея заходили в тёмный зал, они пугались охотника.

В выставочном зале есть небольшая коллекция реплик – новоделов орудий и предметов быта древнего человека. Среди них, сложный прибор для добычи огня и реконструкция ножей времён каменного века.

Кроме того, посетили могут познакомиться с небольшой коллекцией артефактов, которые были обнаружены во время археологических раскопок на Канозере. Для современных людей это просто куски камня, мимо которых мы чаще всего проходим. А для древнего человека это каменные орудия – скребки, наконечники, шлифовальные плитки, маленькие осколки кварца.

- Есть два удивительных артефакта – кусочек керамики, причём орнаментированной, и кремневый наконечник. Вы спросите, что здесь удивительного? Дело в том, что на Кольском полуострове кремния нет, а значит, он привозной. Это говорит о сложных взаимоотношениях между племенами, древние люди общались между собой, более того, существовал товарообмен. Пока не понятно, кремний доставили куском камня или уже в виде готового орудия – это загадка для учёных. Этот кремний могли привезти из южной Швеции или даже с территории современной Белоруссии.

Татьяна Кострова

Канозерские петроглифы и артефакты, найденные во время археологических работ, это уникальные свидетельства существования в пределах бассейна Белого моря древней исчезнувшей цивилизации.

Как найти

Музей-заповедник «Петроглифы Канозера» находится в посёлке Умба, на ул. Дзержинского, д. 36.

Комментарии