Тайны дома купца Ермолаева - ХранителиРодины.рф

Старинное кирпичное здание в центре Гурьевска – бывший магазин купца Нарциса Ермолаева. Построили его в 1909 году.

Сейчас в особняке находится городской краеведческий музей. Его хранительница Марина Силкина рассказала, откуда в маленьком сибирском городке взялся серый фламинго и за каким экспонатом охотятся московские и питерские музеи.

Купец исчез без следа?

До февральской революции 1917 г. в доме по ул. Коммунистической шла успешная торговля. А вот уже 1 марта купец Ермолаев вместе с семьёй бесследно исчез. Куда – станет известно спустя почти век. Оказалось, что Нарцис Ермолаев до 1920 г. проживал в Томске, а затем уехал с семьёй в Среднюю Азию. Об этом рассказал внук знаменитого гурьянина. Также он передал несколько фотографий своего предка.

Музей в дом Ермолаева переехал в 1973 г. А до этого времени сначала был, можно сказать, в квартире гурьянина, основателя краеведческого музея Фёдора Александрова. Начиналось всё с археологической коллекции. Её он хранил буквально под кроватью.

Эти кандалы носили рабочие

В советские годы при разборе старого литейного цеха Гурьевского металлургического завода нашли кандалы – обувь с деревянной подошвой. Причём кандалы эти ножные, весом 1800 (!) граммов. «На заводе трудились приписные крестьяне. Работы были пожизненные: ни отпусков, ни выходных; кто-то не выдерживал и сбегал. Тогда беглецов в виде наказания заковывали в кандалы, и они продолжали трудиться на заводе», – рассказывает Марина. Сегодня это музейный экспонат, который помнит пот и боль подневольных крестьян.

Ещё один необычный экспонат: птица фламинго. В 1972 г. её нашли неподалеку от деревни Сосновка. Есть две легенды. Одна говорит о том, что наткнулись на неё, уже замёрзшую, дети. Вторая – что охотники обнаружили её чуть живую, пытались выходить, но не вышло. Скорее всего, она просто отстала от стаи и оказалась пленницей Салаирской тайги.

- Обычно фламинго розовые, потому что едят растения, в которых есть пигменты красного цвета, а у нас таких растений нет, поэтому она серая.

Марина Силкина

А ещё есть уникальная телеутская чаша XVIII века. Хранитель рассказала, что за ней охотятся музеи Москвы и Санкт-Петербурга.

Многим гостям, отмечает Марина, также запоминается стол счастья – резной дубовый стол XIX века Салаирского купца Хмелевцева:

«Мы за ним загадываем желания. Многие посетители потом рассказывали, что стол действительно их исполняет. Некоторые экскурсанты, не дослушав рассказ, сразу шли к столу, а некоторые специально приезжали, платили за входной билет, говорили, что им только желание загадать.»

Что ещё посмотреть в Гурьевске?

С 17 октября 2018 г. музей временно закрыт для посетителей, потому что требует серьёзной реставрации. В планах – закончить её до 1 июля 2021 г. Но это не значит, что сейчас жизнь музея прекращена. Совсем наоборот: есть очень много интересных маршрутов, которые предлагают экскурсоводы. «С этого года мы планируем запустить новые экскурсионные маршруты, которые войдут в комплекс «Серебряное кольцо Гурьевского района». Мы добавили достаточное количество природных и культурных объектов – не только городских, но и сельских. Например, завод «Труд», Гурьевский пищекомбинат, карьеры «Карачинский», Толсточихинский, в деревне Каменушка.

Можно посетить и места паломнического туризма: Храм святых мучеников Гурия, Самона и Авива, Храм Христа Спасителя и Храм во имя Архистратига Михаила Русской Древнеправославной церкви в посёлке Урск», – рассказывает Марина Силкина.

Также в маршрут войдут водопад в деревне Каменушка и скала «Каменные ворота», Гавриловская пещера, озеро Апрелька и Июнька.

Случайность оказалась судьбоносной

Хранитель музея Марина Силкина окончила Кемеровский государственный институт культуры и искусств совсем недавно. Признаётся, что работа в музее очень интересна, потому что постоянно узнаешь и открываешь для себя что-то новое: «С посетителями легко находить общий язык, безумно интересно с ними поделиться тем, что знаешь. Для меня музейное дело открыли педагоги в институте культуры. По какой-то случайности я оказалась не на профиле подготовки «Туризм», а на «Музеологии и охране объектов культурного и природного наследия». Когда поступала, даже и не знала, что это. После четырёх лет учёбы, интересных путешествий по разным музеям и достопримечательностям страны и немножко зарубежья, сомнений не было: нужно идти работать по профессии, узнавать историю своего региона, района, посёлка, – рассказывает девушка. – Сегодня стараюсь немного корректировать классические подходы в работе, потому что современному человеку необходимы и современные музейные условия, и интересные проекты. Поэтому мы постоянно придумываем новые экскурсионные маршруты. Для полноценной работы, безусловно, просто необходима реставрация здания, а мы, коллектив музея, постараемся всеми силами порадовать посетителей новыми выездными экскурсиями и выставочными проектами, как во время реставрации, так и после».

Как найти

Кемеровская обл., г. Гурьевск, ул. Коммунистическая, 2. Добраться можно от автовокзала до остановки «Заводская» на автобусах №1, 2, 105, 108, 109, 111. Можно пройтись пешком – это займёт примерно полчаса, зато можно будет познакомиться с центральной улицей города.

Из областного центра города Кемерово до Гурьевска можно добраться автобусом, они ходят каждый день с 9.25 утра до 23.10 вечера.

Комментарии