Версаль в Крыму - ХранителиРодины.рф

А начиналось всё с «Дачи Богоданной». Именно так называлось имение, возникшее на этом месте еще в конце XVIII века. Небольшой дом, утопавший в зелени, дарящей прохладу, к сожалению, в 1878 году сильно разрушила буря.

Хозяином имения, на месте которого сейчас находится Массандровский дворец, изначально был генерал-губернатор Михаил Воронцов. К тому моменту, когда дом погиб под натиском природной стихии, им владел уже наследник князь Семен Воронцов, отказавшийся от идеи восстанавливать разрушенное, но задумавший построить летнюю резиденцию для отдыха. Он пригласил для реализации своей идеи французского скульптора, предложившего проект будущего здания, который в окончательном виде был бы похож на средневековый замок. Задуманное не удалось воплотить до конца, так как умер сначала архитектор, а потом и сам хозяин. На 8 лет здесь наступило унылое затишье.

Спустя годы, в 1889 году, произошло событие, которое стало судьбоносным для этого места. Массандровский дворец был куплен для Александра III, поручившего достроить его Максимилиану Месмахеру, который полностью изменил облик и силуэт здания. Месмахер, подготовил и проект дворцового парка. У дворца появился парк с террасами и фигурным бассейном, в качестве украшений расставили 29 статуй и 6 декоративных ваз. Плодовый сад, высаженный еще при Воронцове, был обновлен.

Увы, и на этот раз строительство не удалось завершить – император умер в 1984 году.

Принимал работу архитектора в виде великолепного дворца уже сын Александра III – Николай II. Но красивый и изысканный дворец чаще пустовал, так как Николай II больше любил Ливадию и останавливался здесь проездом после пикников или охоты, даже не ночуя во дворце.

Если вы любите историю и цените замковую французскую архитектуру, то вам сюда. Здесь смешались разные стили архитектуры. Фасады – сложные и утонченные, множество маленьких резных элементов, лестницы, галереи, террасы, готические башенки. Плюс ко всему великолепный парк.

Некоторые называют это место Версалем в Крыму. Некоторым замок кажется сказочным.

Казалось бы, легкий и изящный снаружи, дворец должен быть наполнен кричащей роскошью. Отнюдь нет. Внутреннее убранство было весьма скромным, не было и никаких хозпостроек, кроме сторожевого дома. Ведь изначально он строился для уединенного отдыха. В него должны были приезжать члены царской семьи, самые близкие их друзья, чтобы наслаждаться местными красотами и просторами. А чего ж еще надо? Жаркое крымское солнце, тепло, рукой подать до Ялты и моря…

Что касается интерьеров дворца, то первый этаж был в общем пользовании, там располагались, в том числе столовая и бильярдная комната. На втором находились царские опочивальни. Комнаты на третьем этаже планировались как спальни для императорских детей, но так и простояли пустыми.

После революции дворец национализировали и разместили здесь санаторий для больных туберкулезом. А по окончании Великой Отечественной войны здесь расположился научно-исследовательский институт «Магарач», который занимался исследованиями в области виноградарства, но ненадолго. С 1948 года дворец с парком вошли в закрытую и особо охраняемую территорию госдачи «Малая Сосновка», называемую «сталинской», Сам Сталин успел побывать здесь два раза. Позже на госдаче регулярно отдыхали Хрущев и Брежнев.

Итак, дворец, как и парк, был долгое время закрытой территорией, но с 1 июня 1992 года в нем начал действовать музей.

Сегодня его посетители могут познакомиться с экспозицией дворцового интерьера второй половины XIX века, размещенной на первых двух этажах дворца. На третьем этаже обычно размещаются стационарные выставки. В музее представлены многочисленные документы и фотоматериалы, которые рассказывают о жизни императорской семьи, о том какие это были люди. Кстати, в кабинете императора, расположенном на втором этаже, выставлено много предметов дворцового интерьера, а на роскошном камине стоят мраморные часы, которые как утверждают экскурсоводы, весят 15 килограммов. Местные экскурсоводы с удовольствием познакомят вас с историей Массандровского дворца.

Когда-то здесь была построена церковь, много позже ее разрушат. Но сегодня дворец снабжается святой водой из горного источника, который называется Ай-Ян (в переводе – «святой Иоанн») и бьет как раз из-под алтаря разрушенной церкви. А в винном погребе замка до сих пор хранятся старинные часы «Ф. Винтер», висевшие до 1904 года на фасаде здания, и они, между прочим, до сих идут.

К сожалению, из стоявших в парке дворца 29 скульптур сохранилось всего 6. Четыре из них – мужские и две – женские. Кстати, женскими скульптурами называли сфинксов, видимо, потому, что в культуре Древней Греции сфинксы считались «девочками».

Кстати, до дворца пролегает не менее чем странная дорога, так считают посетители, хоть раз прошедшие по ней. Можно, конечно, воспользоваться электрокаром, в случае отсутствия собственного автотранспорта. Но как же приятно пройтись сначала по лесной дороге, на которую выходят несколько пешеходных троп. А теперь представьте: идешь так, идешь, и вдруг лес неожиданно обрывается, а за ним – огромное поле, одна из сторон которого упирается в горный хребет. Как раз вдоль него и приходится двигаться дальше. И снова дорога резко обрывается и фактически упирается во дворец.

Сегодня этот сказочный дворец сохраняют замечательные люди сотрудники и хранители музея, которые берегут историческое и культурное наследие нашей Родины. Это его главный хранитель Макарова Алина Михайловна и Хлыпенко Людмила Анатольевна, которая заботится о сохранности уникального дворцового парка – ведь это целое искусство поддерживать и сохранять столетний парк в таком же виде, как его задумал знаменитый архитектор Месмахер! Напомним, что в Крыму засушливый климат и необходим титанический труд многих и многих людей, чтобы наши современники могли насладиться удивительными видами это волшебного парка.

В общем, если вы хотите прогуляться, познакомиться поближе с молчаливым свидетелем ушедших лет – Массандровским дворцом, вам непременно надо побывать в нем. Красота этого сказочно замка, «сад ароматов», клумбы которого засажены эфиромасличными растениями – календулой, валерианой, шалфеем, мятой и розмарином, необычная архитектура, витые лестницы – все здесь опутано стариной и богатой историей. Прикоснитесь к ней, почувствуйте себя в сказке.

Чтобы обойти Массандровский дворец, достаточно пару часов, но не спешите уезжать из этого места. Обязательно прогуляйтесь по парку и зайдите на смотровую площадку, оттуда открывается вид на бескрайние просторы и гору Ай-Петри.

Как найти

Добраться до него можно на автобусах № 29 и 100, которые отходят от автовокзала г. Ялты, или троллейбусами № 3, 42, 52 и 53 от ж/д станции. От ближайших остановок «Верхний Массандровский парк» или «Стахановская улица» нужно будет идти пешком около 2 км.

Комментарии