Очарование времени - ХранителиРодины.рф

На улицах г. Коломны как будто потерялось само время, заблудилось среди маленьких переулков и старых домов. Да так и осталось, очарованное красотой вокруг. Тут и там можно наткнуться на замерший во времени кусочек истории, полюбоваться особенными переходами от прошлого к настоящему. Одним из таких переходов из прошлого является Усадьба купцов Лажечниковых. Ее название прямо связано с проживающим там когда-то писателем Иваном Ивановичем Лажечниковым. Усадьба бережно хранит память о нем.

История семьи и усадьбы

История этого дома началась в 70-х годах XVIII века, когда дед писателя Илья Иванович Ложечников (да, это не ошибка, когда-то эта фамилия выглядела именно так, но после получения дворянства появилась буква «а») приобрел эту усадьбу для себя и своей семьи. В то время его семья была одной из богатейших в Коломне и оставалась такой еще долгие годы. Да и сама Усадьба выглядела по-другому: это был не один дом, а несколько домов и лавок, и даже кожевенный завод.

И в 1790 году в этом доме родился будущий русский прозаик, драматург и мемуарист, первый творец русского исторического романа – Иван Иванович Лажечников. Здесь он вырос и возмужал, именно этой усадьбе и людям, проживающим в ней, были посвящены многие его произведения. «Прекрасное имение, живописно расположенное на Москве-реке. Я в нем провел свои детство и юность» – так писал И. И. Лажечников о своем доме.

Пусть и с некоторыми потерями, но усадьба смогла пережить даже войну 1812 года. А сам Иван Иванович в войне успел поучаствовать.

В XIX веке Усадьбу расширили и достроили флигели. Практически в таком виде она и дошла до наших дней.

А в начале XX века, во время революции, поместье попало в руки рабочих и крестьян, которые сильно разрушили его. В 1981 году в очень плохом состоянии Усадьба была передана в Министерство культуры для создания литературного музея.

В 2002 году усадьба Лажечниковых получила статус памятника областного значения. И 24 мая 2007 года, во флигеле усадьбы открылся отдел Краеведческого музея с первой выставкой, приуроченной к Всероссийскому дню славянской письменности и культуры.

До этого времени Усадьбу реставрировали более 20 лет, начиная с 1985 года. В 2003 году приступили к реставрации главного здания.

И только в сентябре 2010 года, в день 220-летия со дня рождения Ивана Ивановича Лажечникова комплекс музея был открыт для приема посетителей.

Дух писателя

Музей представляет собой дом, наполненный воспоминаниями о тех днях, когда здесь жил писатель. И пусть вещи, представленные тут, не все принадлежали Лажечникову, все же хранители музея постарались максимально передать картину жизни и быта Усадьбы.

Красота Усадьбы открывается еще с главного входа – изящных кованых ворот.

А музей начинается прямо от дверей, с первых ступеней деревянной лестницы, уходящей вверх. Вдоль неё еще можно увидеть фрагменты первой внутристеновой лесенки, которая была тут раньше.

Люди приходят сюда, чтобы узнать всё о жизни первого русского романтиста.

Самые молодые посетители замирают перед портретом Ивана Ивановича, на котором он изображен с серьезным взглядом и как будто внутренней силой, переданной умелой рукой художника.

Особенно интересен музей потому, что сюда иногда приезжают потомки писателя, устраиваются совместные встречи с ними. И родственное сходство никого не оставляет равнодушным. Эти люди, пусть и профессии получили самые разные, но, тем не менее, жизнь свою с самого детства тесно переплели с творчеством.

Далее, конечно, интересно посмотреть на гостиную с «хозяевами» за столом. На фигурах одежда, в мельчайших деталях воссозданная по фотографиям и рассказам из прошлого. Здесь вообще очень хорошо отражена в фотографиях и деталях история целого рода Лажечниковых.

Интересно посмотреть и на униформу Ивана Ивановича за стеклом одной из витрин. В этой форме он воевал против французов в 1812 году.

Много в музее представлено предметов мебели и домашней утвари: фарфоровая масленка в виде виноградной грозди из редких изделий фабрики Попова или необыкновенной красоты туалетный столик, выполненный в австро-венгерском стиле. И многое другое, заслуживающее пристального внимания.

На втором этаже есть целая комната с прядильными принадлежностями – одно из занятий женщин во времена, когда не было Интернета, машин и гаджетов.

Но есть в усадьбе и подлинное сокровище – белый кабинетный рояль для проведения музыкальных вечеров. Стоит он в парадной зале, а первым, кто играл на этом инструменте, был прямой потомок писателя девятилетний Александр Шоуа.

Истинными сокровищами музея, конечно же, можно назвать книги. Их ветхие страницы запечатлели в себе всю подлинную историю взросления тогда еще маленького мальчика – Ивана Лажечникова. Сначала он читал их, а потом начал писать сам. Его произведения тут тоже представлены: к примеру, один из самых известных романов – «Последний Новик».

Столько лет отражено в стенах этого имения, столько разных судеб и историй. Сейчас уже невозможно представить Коломну без её центра – Усадьбы купцов Лажечниковых. И все благодаря людям, хранящим мельчайшие воспоминания, как самые драгоценные сокровища.

Хранители древности

Хранителей у Усадьбы много и пусть даже сам музей существует всего 10 лет, основному помещению более 220 лет. Последний хранитель дома и владелец, передавший его впоследствии Министерству культуры – Владимир Тимофеев. Он до сих пор приходит сюда в гости. Проведывает, посещает все праздники и активно участвует во внутренних мероприятиях музея.

А основными хранителями предметов быта и мебели были сами потомки Лажечниковых – Галина Михайловна Лажечникова, Алексей Николаевич Лажечников, Елена Николаевна Сотникова вместе с сыном Александром (праправнуки Николая Ивановича Лажечникова – родного брата известного русского исторического романиста). Они передали Усадьбе в дар то, что являлось семейными ценностями столько лет. Это их решение имело большое значение для музея – сделало его истинно мемориальным, памятным. Потомки Ивана Ивановича не раз приезжали в гости, и будут приезжать впредь, а в Усадьбе их всегда ждут и встречают, как самых дорогих гостей.

Охранную службу основных фондов музея в самой Усадьбе ныне обеспечивают сотрудники: это и главный хранитель музея – Антипова Екатерина, его директор – Саяпина Инна, научные сотрудники и экскурсоводы. Все как один – люди, болеющие душой за свое дело.

Эта Усадьба – совершенный памятник архитектуры. Не заброшенный, как это иногда бывает, а живой и очень гостеприимный. Ни один посетитель, взрослый или совсем маленький – не сможет уйти равнодушным из этих распахнутых дверей. В сердце своем каждый унесет кусочек очарования временем.

Справочная информация

ул. Октябрьской Революции, 192А, Коломна

Запись в «Усадьбу купцов Лажечниковых» – по телефону: 8-496-618-61-43, kolomnausadba@mail.ru

Сеансы для посещения отделов музея:
Среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье 10:30–16:30, понедельник, вторник – выходной.

Комментарии