От мамонтов до освоения казаками Сибири - ХранителиРодины.рф

Исторический факт: боевой меч взрослого мужчины того времени, хранящийся в музее, выглядит, как игрушечное оружие современных детей. Зато в реках и озерах рыба в те времена водилась в разы крупнее сегодняшних, например, размеры осетровых достигали шести метров.

На 200 га Археологического музея-заповедника на берегу Андреевского озера собрана вся история Тюменского края от мамонтов до времен из фильма «Тобол». Находки, свидетельствующие о жизни древних людей, были обнаружены здесь еще в XIX веке. Сегодня их потомки-туристы могут посидеть в землянке каменного века и покататься на огромных качелях времен Петра I.

От кости мамонта до первых ученых

Первые люди на территории современной Тюменской области появились в восьмом тысячелетии до нашей эры, когда еще по этим землям ходили огромные мамонты и бегали свирепые шерстистые носороги. Их кости в музее можно не только посмотреть, но и потрогать, например, подержать в руках зуб и челюсть мамонта-подростка. Кстати, зубов у них было всего четыре, зато какие! Вес одного зуба примерно 3-5 кг, а челюсти – около 15 кг.

Люди в это время жили в землянках. Реконструкторы восстановили их «дом», поэтому все гости музея могут перенестись в каменный век и погостить у своих предков. Быт их был очень примитивен: посреди землянки кострище, на нем кость мамонта и аутентичные копии горшков. В таких землянках жили по двадцать человек. Как же они все помещались в столь небольшом жилище? Дело в том, что они были намного меньше современного человека. Если бы мы сейчас переместились в то время, были бы гулливерами в стране лилипутов. Ведь рост самых высоких людей тогда был полтора метра. Наглядное доказательство – череп женщины, проживавшей шесть тысяч лет назад. Ее останки нашли на святилище, вероятно, она была исполнителем культа. 

В бронзовый век люди зажили гораздо интереснее. Освоение металлургии упростило быт, охоту и рыбалку. Рыба у древних жителей Сибири составляла 70% рациона, поэтому археологи нашли много кибасов (грузил для рыболовных сетей) и дротиков для ловли рыбы. Меняется в это время и посуда древних сибиряков, она становится красивее. Люди начали обмениваться товарами, а значит, надо было сделать их привлекательнее.

– В это же время начинается деление по трудодеятельности, появляются племена, которые занимаются только рыбалкой, охотой, скотоводством, земледелием, военным делом. Самыми богатыми были доставщики бронзы, а бронзолитейщики были первыми учеными нашего края. По сравнению со своими соплеменниками, они знали свойства металлов и разбирались в математики.

Эдуард Гаврищук, исполняющий обязанности директора музея 

Кстати, топоры из бронзы были показателями статуса человека. Например, простые люди носили обычные топорики, если на орудии было три полоски, это значило, что человек командующий, а топоры с рисунком носили только полководцы.

В бронзовом веке на землях современной Тюменской области зарождается шаманизм. Люди поклоняются и проводят обряды жертвоприношения. На святилищах были найдены каменные топоры (шаманы пользовались «старинным» оружием, а не «современным» бронзовым), которыми забивали жертву. Археологами найдено много изображений медведей, ящериц, тигров, в том числе на украшениях, это говорит о том, что данные животные были священными, помогали шаманам и почитались местным населением.

Вместо денег – косточки бобра

Железный век в древней Сибири стал временем соргатов. Эти кочевники принесли орудия из железа. Местные противостоять воинам на конях с оружием, разрубающим бронзовые топоры, не могли, поэтому соргаты быстро завоевали эти земли и привнесли свою культуру.  Из-за кочевого образа жизни у них практически не было производства. Но за коня воины могли получить все, что угодно. Правда, обменом они занимались редко, проще и быстрее было отобрать понравившиеся вещи силой.

Намного успешнее проходили переговоры с жителями других государств. Так, на берегах Андреевского озера археологи нашли вазу из Китая, зернотерку из Ирана, ассирийский топор и акинаки – скифский меч. Кстати, этот экспонат в очередной раз наглядно показывает, насколько меньше были древние люди. Боевой меч взрослого мужчины того времени выглядит, как игрушечное оружие современных детей. 

– В железном веке людей начали хоронить в курганах. Чем богаче был человек, тем выше холм. Все накопленное богатство клали рядом с телом, никакого наследства детям. Принцип кочевника был прост - сами завоюют.

Эдуард Гаврищук

Большинство курганов были разграблены еще при Петре Первом. Создавая свою империю, он издал указ собирать золото из могильников. Были даже целые отряды курганщиков, поэтому археологи драгоценности в них находили очень редко. Одна из таких находок, обнаруженных археологами в тюменском крае, хранится в Сибирской коллекции Петра в Эрмитаже.

О временах тюрков и монголов в музее рассказывает отдельная экспозиция. Эти народы сильно повлияли на жизнь местного населения. Первые принесли с собой монеты, до них местные в качестве валюты использовали косточки бобра. Вторые нарушили мирную жизнь. В Средние века на хорошо обученных и вооруженных тюркских напали монгольские войска. Они взяли противников тактикой изнурительного боя. Лучники и конники атаковали набегами с разных сторон. Тяжеловооруженным тюркским воинам невозможно было догнать стремительных монголов.

– Свирепые монголы сделали тюрков своими воинами. За отказ мужчин идти с ними завоевывать Европу они наказывали семьи. Отсюда и пошло такое название – татаро-монгольское.  Большинство тюрков, которые смогли бежать от захватчиков осели на этих землях. Поэтому в Тюменской области много татарских деревень

Эдуард Гаврищук, исполняющий обязанности директора музея 

В эти же времена на земли древней Сибири пришли предки финно-угров. На территории музея сохранилось их городище с земляными фортификационными сооружениями. В огромных рвах и валах и сейчас угадываются очертания городища. Древние манси были не похожи на современных. Они очень напоминали индейцев и у них даже был обряд скальпирования.

Жертвоприношение золотой бабе

Интереснее всего узнавать историю через этнографию, уверены в музее. Поэтому туристы из землянки каменного века могут переместиться в стойбище предков финно-угорских народов, а оттуда отправиться в гости в русскую деревню XVII- XVIII веков.

На стойбище можно посидеть в чуме, таком же как у современных ненцев, потренироваться в меткости в национальных играх, оставить монетку на исполнение желаний золотой бабе и принести жертву. Жертву – символическую – повязать ленточку. Женщины на святилище не моги убить животное, поэтому богам оставляли часть себя – кусок ткани с собственной одежды или ленточку.

В русской деревне можно посмотреть предметы быта в избе, потрапезничать за огромным столом, повеселиться на ярмарке, покатавшись на карусели тех времен и на огромных качелях. На них вставали сразу по двадцать человек и раскачивали массивную конструкцию. Эти качели, как многие другие экспонаты русской деревни, из фильма «Тобол». Специально созданные для съемок декорации нашли место в этнографической выставке музея.

Есть в музее еще одно направление – экологическое. Остров мыс Козлова, который также относится к музею, входит в число федеральных заказников. Там растет множество краснокнижных растений и это единственное в регионе гнездовье редких перелетных птиц.

Археологический музей-заповедник на озере Андреевском находится на 23 км Ялуторовского тракта, телефон (3452) 76-67-67. Лучше всего ехать на автомобиле, но если такой возможности нет, то можно доехать на общественном транспорте. Ближе всего к заповеднику расположена остановка дачного автобуса № 97 Дачи-с/о Мичуринец 2.

Комментарии