Русская Швейцария в Тульской области - ХранителиРодины.рф

Или новейшая история старинной промышленной усадьбы. Трехсотлений пруд, прямо у берега которого круглый год росли овощи, фрукты и даже ананасы, уникальный архитектурный ансамбль единственной в России промышленной усадьбы, семейные тайны, истории любви и память поколений – все это ждет вас в небольшом, но очень живописном поселке Дубна Тульской области, который местные жители с гордостью называют русской Швейцарией.

Возрождение жемчужины

Недаром усадьбу Мосоловых в Дубне называют «жемчужиной» русского дворянства XVIII–XIX веков». При въезде в город все взгляды к себе притягивает деревянный особняк постройки 1828 года, который возвышается над старинным прудом. Напротив барского дома сохранились кухня-прачечная, людские и конюшня. Это единственный подобный комплекс, сохранившийся в России. Здесь расположился музей «Промышленная усадьба дворян Мосоловых».

История самого музея только начинается в 2020 году: усадьба вошла в в число исторических объектов, которые восстановили к 500-летию Тульского кремля. Но эти места хранят долгую память о живших здесь поколениях.

На протяжении 180 лет владельцами усадьбы и чугунолитейного завода, положившего начало поселку Дубна, являлись дворяне Мосоловы. Первый камень завода у реки здесь заложил Федор Кузьмич Мосолов, который хорошо понимал, что водные пути – важнейший градообразующий фактор. Кроме того, вокруг было очень много уникальных дубовых лесов, которыми топились печи завода. Последним владельцем усадьбы из рода Мосоловых стал штаб-ротмистр Алексей Иванович, который продал усадьбу разбогатевшим крестьянам Барановым и Курицыну перед началом Первой мировой войны.

Известно, что позднее в доме располагались детский дом, детский сад, а затем просто жилой дом, в котором жили работники завода. В 2014 году для жителей старинной усадьбы в Дубне построили новый дом и приступили к реставрации. В этом году преобразившийся комплекс открыт для всех желающих.

Общительный литейщик, кузнец Валера и теплицы с ананасами

Залы первого этажа музейного комплекса рассказывают историю металлургии, дубенского чугунолитейного завода и самой усадьбы. Экспозиция очень современная, экспонаты в прямом смысле ведут диалог с посетителем.

Так, в одном из залов гостей встречает проекция литейщика Семена, который подробно описывает процесс работы чугунолитейного завода начиная от розжига древесного угля, заканчивая очисткой печи от шлака. Разливая из ковшей чугун по формам, литейщики изготавливали горшки, кувшины, сковороды, утятницы, утюги, рукомойники, пепельницы, различные изделия для печи и многое другое. Кстати, изделия дубенского чугунолитейного завода хранятся во многих музеях России. Например, вы можете встретить их в московском Политехническом музее. Марина Николаевна Тищенко, исполняющая обязанности директора Дубенского краеведческого музея, обращает внимание на то, что узоры на печных заслонках в экспозиции и в доме не повторяются, они все абсолютно разные. Это говорит о богатом разнообразии применявшихся на заводе форм и большом творческом потенциале работников завода.

В соседнем зале за столом сидит сосредоточенный работник завода, которого все сотрудники музея между собой по-свойски прозвали Валерой. Здесь же можно познакомиться с макетом завода и старинной усадьбы. Присмотревшись, вы заметите, что раньше парк, прилегающий к усадьбе, был гораздо больше. А на месте современного детского сада стояли теплицы, овощи и фрукты в которых росли круглый год и даже зимой всегда свежими подавались к столу. С огромной гордостью экскурсовод добавляет, что в теплицах этих выращивали даже ананасы!

На большом планшете с интерактивной картой появляются все 16 заводов, находивших в имении Мосоловых по всей России. Кликнув на любой из них, можно ознакомиться с его подробной историей.

Селфи в дворянской гостиной

На второй этаж особняка ведет старинная чугунная лестница, отлитая здесь же, на дубенском заводе. Все ее ступени украшены гроздьями винограда. Это так называемый «бренд» семьи Мосоловых. Гуляя по дому присмотритесь: вы заметите виноград на всех сохранившихся печных заслонках.

Кабинет последнего владельца усадьбы Алексея Ивановича Мосолова хранит семейные тайны. Например, здесь представлена чугунная композиция «Руки возлюбленной», с которой связана легенда о трагической любви. Один из дворян Мосоловых полюбил простую бедную девушку, но из-за разницы в положении не мог быть с ней вместе. Свою любовь к ней он увековечил в этой композиции.

Заглянув в выдвижные ящички комода вы сможете ознакомиться с архивными документами семьи Мосоловых и узнать побольше об их семейном гербе и финансовых делах.

Присмотритесь к интерьеру внимательно. На стене висит старинная фотография, по которой и воссоздан этот кабинет. Прошлое с фотографии оживает прямо у вас на глазах. Попробуйте найти отличия.

А пройдя в гостиную, вы вряд ли удержитесь от того, чтобы сделать селфи в красивом зеркале. Эта комната рассказывает о досуге дворян XIX века. Шикарная мебель, предметы дворянской роскоши и, конечно, тульский самовар. Находясь здесь, легко забыть, какой сейчас год.

Память поколений

В создании новейшей истории этой уникальной усадьбы активное участие приняли жители Дубны. Председатель общественного совета Дубенского района Галина Васильевна Кызина рассказывает, что в самом начале работ многие не верили, что все получится. Жители уже пытались восстанавливать усадьбу своими силами, собирали средства, но их было катастрофически мало для такого масштабного проекта. Галина Васильевна убеждена, что нужно было дождаться подходящего момента и сейчас очевидно, что он настал.

В первые два месяца все жители поселка каждую неделю собирались на субботники в заросшем парке и чистили заболоченный пруд, который уже порос ивняком. Один из участников этих субботников, коренной житель Дубны Максим Крупнин рассказывает про это время с особенным теплом. «Моя прабабушка была смотрительницей лодочной станции в этом парке. Мама жила в одной из квартир барского дома, папа тоже жил неподалеку. Мое детство и все воспоминания связаны с этим местом. Мы всей семьей с удовольствием участвовали во всех субботниках. Для нас это – возможность сохранить память о наших предках. Теперь я часто прихожу сюда гулять и вспоминаю свою прабабушку».

История семьи Крупниных неразрывно связана с историей Дубны и усадьбы Мосоловых, ведь именно заводчики Мосоловых столетия назад пригласили в Дубну работать шесть братьев Крупниных, потомки которых сейчас рады возможности поучаствовать в преображении родного поселка.

Выходные в дворянской усадьбе

Музей «Промышленная усадьба дворян Мосоловых» расположен в поселке Дубна Тульской области. Летний режим работы: со вторника по пятницу – с 9-00 до 18-00, в субботу и воскресенье – с 10-00 до 18-00. Понедельник– выходной.

Адрес музея: Тульская область, п. Дубна, ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 1

Приезжать в Дубну можно смело на целые выходные. В парке, прилегающем к усадьбе, есть лодочная станция, пляжная зона, детский городок и смотровая площадка.

Переночевать можно прямо в музейном комплексе! В мезонине барского дома расположены гостевые номера, на втором этаже есть кафе и банкетный зал.

Комментарии