Дома-близнецы - ХранителиРодины.рф

Дома-близнецы до нашего времени

В начале 20 века в большинстве уральских городов и заводских посёлках не было больниц. Ещё по статистическим данным на 1923 г. ближайший фельдшерский пункт от Горного Щита находился в 12 верстах в селении при Нижне-Исетском заводе.1 В 1926 г. в селе уже был свой фельдшерский пункт, где работал один фельдшер Лоскутов Пётр Степанович. В 1925 г. было открыто родильное отделение, акушеркой в котором работала Мисаилова Антонина Георгиевна. В 1930-е гг. в фельдшерско-акушерском пункте работали Овчинников Прокопий Сидорович и его жена Овчинникова Екатерина Петровна. Родильное отделение существовало до 1960 года.

Располагались фельдшерский пункт и родильное отделение в одноэтажных домах, типичных постройках начала 20 века.

Дома деревянные, без извести и камня, построены весьма прочно из сосновых брёвен, которые кладутся одно за другое и скрепляются по углам связями. Между брёвнами кладут мох… для предохранения от действия наружного воздуха. Каждый дом имеет лестницу, ведущую в комнаты со двора или с улицы. Деревянная постройка для жителей Урала гораздо удобнее, нежели каменная или кирпичная, потому что в последних больше сырости, и они холоднее, чем деревянные дома, построенные из сухого соснового леса, который больше даёт тепла.

Дома-близнецы в настоящее время

Деревянные здания, в которых находился фельдшерско-акушерский пункт, сохранились до сегодняшнего времени, сейчас это частные дома.

Такие дома в селе Горный Щит тоже являются артефактом. Их еще называют дома-близнецы, потому что построены они были по одному и тому же проекту.



Комментарии