Парк Коломенское - ХранителиРодины.рф

Музей-заповедник Коломенское – парк, расположенный на юге Москвы, недалеко от Каширского шоссе. Это место имеет довольно длинную историю. Ведь первое упоминание о Коломенском датируется 1336 годом. А с 1640 года здесь располагалась царская резиденция. Из столь большого возраста музея-заповедника следует, что с этим местом связано много историй. В том числе мифов и легенд.

I. Голосов овраг

Начать стоит с того, что немало загадочных происшествий в Коломенской усадьбе связано с Голосовым оврагом.

Так, в 1621 году у царского дворца было взято в плен шесть крымско-татарских всадников. Охрана резиденции, допросив их, была сильно удивлена. Ведь эти всадники заявили о своей принадлежности к войску Девлета Гирея. А с момента его нашествия на Русь прошло 50 лет, и с тех пор крымских татар на данной территории никто не замечал. Кроме того, крымско-татарские воины утверждали, что буквально только что они пытались убежать от русского войска. Во время бегства их путь пролегал через Голосов овраг. Там они попали в зелёную дымку. А после очутились около дворца. Что это: временной портал или крымско-татарский отряд плутал так долго на территории Коломенского?

Ответом на данный вопрос может послужить другая история. Летом 1811 года двое крестьян, Архип Кузьмин и Иван Бочкарёв, направлялись из села Дьяконово в Садовники, что находились в районе Коломенского. Они решили сократить путь через Голосов овраг, но попали в странный изумрудный туман. По их возвращении в деревню многие её жители впали в ступор. Никто Архипа и Ивана не знал. Вернувшиеся в своё поселение крестьяне также были удивлены. Дома Архипа не было на месте, а само поселение внешне несколько изменилось. Тогда староста Садовников вспомнил, что 20 лет назад, незадолго до войны с Наполеоном, пропали без вести двое жителей деревни. Помимо этого, в одном из домов жила некая Василиса Бочкарёва, которая утверждала, что два десятка лет тому назад у неё исчез сын. Эта ситуация вызвала широкий резонанс среди людей. Об этом даже было напечатано в «Московских ведомостях» в 1832 году.



II. Останки коня Георгия Победоносца

Согласно другому мифу, расположенные в Голосовом овраге камни – Гусь-камень и Девичий камень – это останки жеребца. Легенда гласит, что именно рядом с лощиной Георгием Победоносцем был сражён дракон. Перед своей гибелью зверь разрезал живот георгиевскому коню. Конские внутренности превратились в Девичий камень, а голова жеребца стала Гусь-камнем.

В настоящее время люди верят, что эти валуны обладают целебной силой. И именно поэтому они так привлекают посетителей Коломенского парка.

Также, согласно слухам, благодаря коню Георгия Победоносца возник ручей, что течёт на дне оврага. Именно из следов, оставленных конскими копытами, берёт начало этот маленький водный поток.

Рядом с ручьём обустроен родник, температура которого круглый год составляет всего +1,5 градуса по Цельсию. Что довольно холодно даже для родниковой воды. Ведь её температура варьируется от +4 до +8 градусов Цельсия. Однако вода здесь не замерзает даже при сильных морозах.

Пить её эксперты не советуют, так как она недостаточно чистая.



III. Либерия – потерянная библиотека Ивана VI Грозного

Недалеко от уже описанного Голосового оврага расположена Церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи. Предполагается, что именно под этим храмом спрятана легендарная библиотека Ивана Грозного – Либерия.

На расположение в Коломенской усадьбе хранилища книг первого русского царя указывает произошедший здесь 30 лет назад случай. Незадолго до Летних Олимпийских игр 1980-го года в храме велись реставрационные работы. Под вскрытым полом был обнаружен ход с каменной лестницей, ведущей куда-то вниз. Спуск было решено исследовать. Но на другой день из-за двух собиравшихся спуститься туда гостей Коломенского парка, проход замуровали.

Одному из инженеров-реставраторов – Владимиру Фёдоровичу Поршневу – таинственная находка не давала покоя, и он обратился к ясновидящей. Провидица, взглянув на фотографию храма, поведала, что под церковью есть некая комната, в которой лежит очень много бумаги.

Мы поговорили с внуком Владимира Фёдоровича– студентом Тимофеем. Молодой человек много изучал записи своего деда. Он поделился с нами некоторыми подробностями о найденном в Храме Усекновения Главы Иоанна Предтечи проходе: «Спустя некоторое время после обнаружения спуска мой дедушка задался целью исследовать эту находку. Он собрал группу археологов, а в церковь были приглашены специалисты из Института земного магнетизма».

Отец студента также дополнил, что в ходе работ был использован специальный сканер, который подтвердил, что под землёй есть коридоры и помещения. Однако раскопкам помешали государственные органы и проект закрыли.



IV. Пропавшая цивилизация

Согласно исследованиям телеканала ТВ3, в Коломенском бесследно исчез и целый народ. Из истории известно, что в течение 1500 лет, до VII века н.э., в окрестностях Москвы, в том числе и на территории нынешнего музея-заповедника, жила дьяковская цивилизация. Когда в эти земли пришли славяне, то не обнаружили ни захоронений, ни построек. Более того, дьяковская культура не упоминается даже в летописях.



Какие бы тайны ни хранил Коломенский парк, каждый из посетителей музея-заповедника может прикоснуться к ним. Кто знает: может быть кому-нибудь из гостей парка удастся найти ответы на давно мучившие нас вопросы?





PS: Все фотографии в галерее разложены в той последовательности, в которой идёт повествование.







Комментарии