Окна несуществующих деревень - ХранителиРодины.рф

Дом начинается с окон. Именно так считали наши предки. Для них окно было не только украшением жилища, но и его защитой от злых сил и недоброжелателей.

Главное украшение дома

С давних времен у наших предков появилась традиция украшать окна своего жилища наличниками. Естественно, что в разных краях наличники могли разительно отличаться друг от друга, ведь на их внешний вид сильно влияли культура и обычаи.

Зачастую наличники становились настоящими произведениями искусства. К сожалению, с каждым годом остается все меньше и меньше старинных домов, а значит, утрачиваются и украшавшие их наличники.

Решив, что наследие своего края необходимо сберечь и рассказать о нем современной молодежи, два года назад житель города Каргополя Николай Юрьевич Фомин создал Музей каргопольского наличника. Николай Юрьевич – мастер и занимается резьбой по дереву, а значит, эта тема была ему очень близка.

– В 2018 году в Каргополе проходил фестиваль – Праздник народных мастеров России. В рамках этого мероприятия была собрана информация и выпущена брошюра, посвященная каргопольским наличникам. Я когда ее увидел, то сразу загорелся и подумал о том, что было бы здорово создать музей. Я подал заявку и выиграл грант. Так и началась работа по созданию музея. Местный культурный центр предоставил нам фотографии, сделанные в окрестных деревнях. А дальше мы с моими помощниками сами поехали по району собирать экспонаты для музея.

Николай Юрьевич

Николай Фомин побывал в Ошевенской волости, заехал в деревню Лядины и посетил многие другие уголки каргопольского края. В итоге был построен небольшой домик, в котором поселился музей и вся коллекция. Возможно, что Музей каргопольских наличников скоро ждет новоселье. Дело в том, что старинные деревянные украшения больше подходят старинному дому. И такой уже найден в одной из деревенек Каргопольского района. Он сам является частью истории края, а потому как нельзя лучше подходит на роль музея и экспоната в одном лице. Дом планируют разобрать, перевезти и собрать уже на территории Каргополя.

Работа своими руками

Так почему же целый музей посвятили наличникам? По словам специалистов, каргопольские наличники отличались от тех, что делали мастера в других регионах. Они не были слишком вычурными. При этом на них, как правило, присутствовали обереги. Например, мастер мог изобразить знак берегини, знак луны или солнца. Наши предки верили, что такие наличники защищают от нечистой силы и приносят в дом мир и благополучие.

Каргопольские наличники могли рассказать о том, что за люди живут в доме. Жилище рыбака украшали рыбки и волны. У охотников можно было увидеть птиц и зверей.

Именно такие необычные наличники, выполнявшие функции оберегов и опознавательных знаков, можно увидеть в музее. И каждый из них хранит свою особую историю. Экскурсовод обязательно расскажет пришедшим о том, какой семье принадлежал наличник и что означает его орнамент.

Стоит отметить, что все найденные наличники создатели музея восстанавливают своими руками. Как говорят мастера, работа эта кропотливая, но очень интересная. Каждый экспонат – это часть истории, кусочек памяти. Иногда приходится серьезно потрудиться, чтобы вернуть деревянному украшению прежний вид. Беда в том, что многие из них долгое время висели на заброшенных домах и требуют серьезного ремонта.

Некоторым наличникам уже больше ста лет. Они многое повидали. Есть даже такие, что были найдены в деревнях, которые фактически на сегодняшний день уже не существуют.

Но удивительное дело, как относились наши предки к созданию наличников. Немало в музее экспонатов, обнаруженных на домах, которые развалились от старости. Только представьте себе, что дома почти что нет, а наличники целы! Вот как раньше делали! Согласитесь – эти раритеты заслуживают того, чтобы их увидеть и узнать их историю.

Древние инструменты

Но не только наличники собраны в каргопольском музее. Здесь также выставлен инструмент, который использовали мастера в старину. Есть рубанки, молотки, кованые гвозди, старинные топоры и стамески. И каждый желающий может не только увидеть деревянные произведения искусства, но и узнать, как именно они делались.

Особенно это интересно городским жителям. Возможно, они устали от городской суеты и тянутся к истокам и традициям. А здесь как раз можно узнать много интересного о том, как раньше жили и работали люди. Например, посетителям всегда показывают старинную маховую пилу. С ее помощью пилили доски. Раньше ведь не было пилорам, и все делалось вручную. Один мужичок стоял сверху, а другой – снизу. Так они целый день стояли и шоркали бревно, чтобы получились доски. Все, что оставалось от дерева после распила, собственно, и шло на изготовление наличников.

Летом и осенью крестьяне были заняты на полях. Они сеяли и убирали урожай, чтобы прокормить себя и свою семью. Свободного времени почти не оставалось. Но вот приходила зима, и мужчины-ремесленники садились за изготовление наличников. Конечно, это был нелегкий труд, но очень интересный и заслуживающий уважения.

Музей наличников продолжает расти и развиваться. Его коллекция регулярно пополняется. В ней то и дело появляются редкие экспонаты, которые пока еще можно найти в окрестных деревнях. А главное, что благодаря экспозиции вновь возрождается интерес людей к наличникам. Есть даже энтузиасты, которые, посетив музей, захотели сами изучать столярное дело и собственными руками создавать деревянную красоту!

Как найти

Архангельская область, Каргопольский район, г. Каргополь, ул. Южная, дом 11

+7 (921) 488-65-84

Комментарии