Гордость земли Ахтубинской - ХранителиРодины.рф

Данная работа посвящена судостроительно-судоремонтному заводу города Ахтубинска, что представляет данный завод. Человеку, который, работая речником, был связан этим заводом, какой вклад внес в развитие речного флота нашего региона.

У каждой земли, у каждого края, области, города, поселка есть то, чем гордятся там проживающие люди.

Я живу в небольшом городе на Волге, Ахтубинске Астраханской области, а точнее в заречной части города, которую называют поселок Речников. С момента образования нашего поселка здесь всегда жили речники, люди, которые работали на реке, ремонтировали и строили суда.

Больше ста лет назад в нашем поселке был построен судоремонтный пункт, который стал началом нашего завода. Со своего основания и по сей день наш судостроительно-судоремонтный завод выполняет заказы государства по ремонту и строительству судов речного флота.

Мой дедушка, Шеянов Иван Александрович, тоже был речником, работал в Волжском объединенном речном пароходстве, в порту, приписанному к судоремонтному - судостроительному заводу города Ахтубинска. Он начал свой трудовой путь в конце сороковых годов обычным матросом на барже, у которой шкипером был его отец. Потом он три года отслужил в военно-морском флоте СССР по призыву. Вернувшись из армии, дедушка поступил учиться в Горьковский институт речного транспорта, получил профессию судоводителя. Шеянов Иван Александрович работал капитаном на самоходных баржах, пароходах, теплоходах. Самое продолжительное время он проработал на плотоводе, буксире толкаче « Путешественник А. Федченко».



Иван Александрович являлся одним из инициаторов разработки системы многониточной проводки барж методом толкания, что привело к проектированию и производству мощных буксиров – толкачей, типа «ОТ», «ОТА», «Дунайский», «Юбилейный» , «Маршал Блюхер» и тому подобных.

Для многих молодых ребят того времени он был примером и наставником. На его судне будущие работники речного флота, учащиеся и выпускники «СПТУ № 16», проходили производственную практику. Работая под началом моего дедушки, молодежь получала необходимый опыт для работы на судне.

Дедушка неоднократно был награжден грамотами и медалями за долгий добросовестный труд.

Мой старший брат пошел по стопам нашего деда, он окончил МГУ им. Ушакова и сейчас работает инженером – механиком на флоте.

Наш класс ходил с экскурсией на завод. Все были очень впечатлены масштабными цехами судокорпусной сборки, доками, СЛИПом, огромными кранами. Особенно нас впечатлили рабочие завода - жители нашего поселка Речников: инженеры, сварщики, монтажники, электрики, крановщики, маляры. Обычные на первый взгляд люди, а на самом деле настоящие профессионалы своего дела. Они создают и ремонтируют удивительные, большие и красивые суда, выполняя физически тяжелую работу, зачастую в экстремальных условиях: на большой высоте, в жару, в холод, на земле и в воде.



Мы с одноклассниками гордимся тем, что живем с такими людьми в одном поселке, многих из них знаем лично, восхищены масштабами завода, впечатлены его производством.

Я горжусь своим дедом - Шеяновым Иваном Александровичем, нашим судостроительно-судоремонтным заводом, людьми, которые трудились и трудятся на процветание нашего города и моей Родины.



Комментарии