История моего края - ХранителиРодины.рф

Любить свой край, значит знать его историю. Знать его улицы и переулки. Сделать все, чтобы сохранить ее для нового поколения.

Большая Родина начинается с малой. А каждая пядь нашей малой родины омыта кровью советских солдат. Каждая улица и каждый уцелевший послевоенный дом - это немые свидетели тех далеких, но памятных дней войны. Это обращение к нам - сегодняшним молодым жителям от участников минувших боевых сражений.

Возможность поклониться тем, кто остался на поле брани. Кажется, далеко от нас это время, но мы находим все новые и новые материалы истории нашего края и гордимся своими открытиями. Это возможность нам прикоснуться к истории, представить картину тех событий

Я живу на улице, названной в честь великого полководца Александра Васильевича Суворова. На моей улице остались дома довоенной постройки. Я живу в таком доме. До сих пор в нашем доме стоит красивый немецкий камин, украшение дома. Все мое детство связано с ним. А подъезды до сих пор увешены плакатами того времени. Многие дома в городе украшены немецкими фресками, а подъезды выглядят как произведение искусства. Многое, конечно, было разрушено после войны. Но в современном мире оно активно восстанавливается и реставрируется.

Наверное, когда-то здесь тоже были слышны голоса и смех немецких детей. Все это забрала война. До сих пор в своем саду я нахожу гильзы от патронов. Осколок ржавого железа, а за ним ушла чья-то жизнь. Таких находок немало находят мои сверстники, это частички истории нашего края. На окраине города на улице Смирнова находится Братская могила участников штурма города Гумбиннена. Мы с моим классом часто посещаем это место. Ухаживаем за могилой. Благодаря их жизням мы получили этот прекрасный янтарный край, Родину моего детства. Благодаря им, над нами чистое и светлое небо.

Довоенное фото улицы Суворова

фрагмент фасада немецких зданий в городе Гусев 

Водонапорные башни около городского вокзала 

Братская могила на улице Ю. Смирнова 

Памятник С.И Гусеву около школы №1 

подъезд дома на улице Суворова 

Комментарии