Человек с большой буквы - ХранителиРодины.рф

Гордость моей земли – это мужественные герои, которые спасли мир от страшной трагедии фашизма. Они видели спаленные пожарищами города и села, разрушенные дома, пустынные глазницы окон заводов и фабрик, улицы в щетине колючей проволоки, цветущие поля в шрамах траншей и противотанковых рвов, проселки березовых рощ в оспинах воронок. Их будила смерть, встречала смерть и провожала она же, смерть… Но русский человек выстоял и победил. Один из таких славных воинов - мой земляк Ф.К. Андрианов. Человек легенда. Фронтовик. Писатель. Учитель. Замечательной души человек. Его жизнь –подвиг!

Последние сводки новостей… Информационные чаты в интернете, политические программы на телевидении, интересные статьи местных газет и российских изданий… Особое внимание к рубрикам о героях Мордовии, чьи имена являются гордостью моей земли в славную годовщину 75-летия Великой победы. Останавливаюсь на заголовке: «В.Путин встретился с ветеранами Великой Отечественной».

Обычный эпизод наших буден. Но…Как трогателен момент общения президента с очевидцами «войны минувших дней!» Торжественность и доблесть, проникновенность и уважение, слезы признания и многозначащее рукопожатие…

«Чем страшнее бич войны, тем сильнее должна быть наша благодарность к мужественным соотечественникам, которые погибли, остались живы, чтобы дать нам счастливый мир,» - слова, сказанные французским философом Вольтером, отражают мужество, героизм, стойкость, выдержку, смелость тех, кто в «сороковые – роковые» погиб или выстоял назло смерти. Ведь война бесцеремонно вмещалась в жизнь людей, ломая ее устоявшие основы.

Гордость моей земли – это мужественные герои, которые спасли мир от страшной трагедии фашизма. Они видели спаленные пожарищами города и села, разрушенные дома, пустынные глазницы окон заводов и фабрик, улицы в щетине колючей проволоки, цветущие поля в шрамах траншей и противотанковых рвов, проселки березовых рощ в оспинах воронок. Их будила смерть, встречала смерть и провожала она же, смерть…

Но русский человек выстоял и победил. Один из таких славных воинов - мой земляк Ф.К. Андрианов. Человек легенда. Фронтовик. Писатель. Учитель. Замечательной души человек. Его жизнь –подвиг! Его талант безграничен. Он смог донести до нас, кто живет в мирное время, интересные факты военных буден и мирного созидания. Каждая его строчка- новое открытие, которое не может оставить равнодушным. Я много прочитала его произведений. Нравятся мне его стихи. Одно из них запомнила. Внимательно прочитала его стихотворение:

На могиле храброго солдата

Я стою с поникшей головой.

Знаю я:над наступавшей ротой

Грохотал неистово металл.

Эти строки написал тот, который знал, что такое война. Это автор, которого я чувствую так, что в его строках я представляю и дым пожарищ, и потери друзей, и веру в победу.

Он все это видел и запоминал, чтобы потом донести до своего читателя правду о военных буднях. О таких людях, как Ф.К. Андрианов, прекрасно сказал Юрий Бондарев: «Душевный опыт этих людей был насыщен до предела.Все четыре года войны они прожили, не переводя дыхания, собирая факты в одно целое, чтобы потомки узнали, что такое война.

Да, как молоды были они в те «сороковые – роковые!» Строили планы на будущее, влюблялись, мечтали, овеянные романтикой, чтобы открыть что-то новое, неизведанное.

21 июня 1941 год. У Федора Константиновича был выпускной вечер. Мечтал о будущей профессии: учить, творить, сочинять. Хотел поступить в Литературный институт, постигая азы теории стиховедения, стихосложения и прозы.

Счастливый, он стоял на пороге самостоятельной жизни, ещё не зная,что многих его друзей ожидает смерть,а его -ранения , ранения , ранения…

Война. Какое страшное слово! Оно не пугало Федора Константиновича, потому что он хотел защитить свою страну от врага,восхищаясь теми, кто уже добровольцами ушёл на фронт. И, не задумываясь, подает со своими одноклассниками заявление с просьбой о зачислении его в действующую армию.

Солдат…Как гордо в его сознании звучало это слово! Бесстрашный, верящий в победу, он защищал Отчизну – мать, готов был насмерть за нее стоять. Действительно, сколько человеку нужно на войне усилий просто для того, чтобы подняться с земли, встать в полный рост и пойти в атаку.

Если тебя прижимает к земле дождь смертельного свинца, и малейшее движение может стать последним, какая же здесь нужна внутренняя сила, чтобы, презирая смерть, шагнуть навстречу вражеским пулям, зная, что часто это бывает концом жизни. Но он верил в победу, знал, что враг будет разбит . Чтобы умереть и не осуществить своей мечты , это не входило в его планы. И он воевал, освобождая Смоленск и Каховку, Тулу иУкраину, Югославию и Венгрию, приближая победу.

Эстергом. Этот город для Фёдора Константиновича был трагичным. Осколок, рваная рана, операция и … ампутация левой руки. И только в госпитале он узнал о победе. Судьба благословила его: он остался жив. В госпитале фронтовик решает свою жизнь посвятить детям, выбрав профессию учителя.

Его молодость была опалена войной. Она оставила ему не только раны, операции, а те ордена и медали, которые говорят о его мужестве и героизме, смелости и стойкости. Уже другая жизнь начиналась у Фёдора Константиновича.

Мечта сбылась. Пединститут. Литературный институт. Стал замечательным педагогом, прекрасным писателем и поэтом. А потом … Член Союза писателей, общественный деятель, Почётный гражданин города Рузаевка, кавалер ордена Ленина.

Да, «жизнь даёт человеку огромный дар: стремление к знаниям, к мечте, полной надежд к её осуществлению. Жизнь - это романтика, это планы на будущее и, конечно же, начало всех перспектив» Этот афоризм Н. Шелгунова созвучен с жизнью Ф.К. Андрианова, который знал, как « над наступавшей ротой грохотал неистово металл». Он один из двадцатишестимиллионных, который принёс нам мир. Он победил. И это прекрасно!

Федор Константинович всего месяц не дожил до 70-летия Великой Победы. Но и сейчас, готовясь к героическому 75-летию Победы, мы с героями его книг, в которых он сам, в которых его боевые товарищи, друзья мирных лет. Они помогают нам, читателям, верить, творить и просто интересно жить. Его книги – взлет души, чтобы что-то в жизни понять и усвоить высоко,красиво. И мы будем читать его произведения из года в год, из поколения в поколение… Действительно, «талант- единственная новость, которая всегда нова…»

Я помню своего известного земляка! Я с удовольствием читаю его книги и воспоминания! Он истинная гордость моей земли!

Своё стихотворение я посвятила известному земляку, писателю, ветерану Великой Отечественной войны Фёдору Константиновичу Андрианову.

Улица Ленина. Площадь центральная.

Домик обычный, хрущевкой зовется.

Взгляд мой встречает доска мемориальная.

Сердце стучит и тревогою бьётся.

Я замираю, портрет мне известен.

Часто я с прадедом виделась с ним.

Образ знакомый в душе моей вечен.

Память о встречах мы с дедом храним.

Все тот же полный страсти взор,

И мудрость, мудрость глаз сиянье.

Его мальчишеский задор

Остался с теми, кто хранит признанье.

Вновь я сегодня о Вас вспоминаю.

Красные розы я к дому несу.

Праздник Победы я мысленно с ним отмечаю

Жаль не увидит он эту весну.

Снова пройдут мимо в марше колонны.

70 минуло лет. Отгремела война!

Минута молчания Вам,

Отважные войны!

Вас не забудет родная страна!

Писатель. Ветеран. Почетный гражданин!

Высоких званий у него не мало.

Он прожил честно, войною опалим

Шел твердо по Рузаевской земле во что бы то ни стало!

Его герои- наши земляки, друзья,

Показывают храбрость, доброту, к прекрасному стремленье!

В словах его находим правду, простоту

Знакомых вишен белое цветенье

Жизнь ветерана - бесконечное движенье

Порой похожее на сон,

Где после смерти пробужденье

А воскрешение - закон!

Мы помним Вас, мы любим Вас!

Вокруг не так уж много идеалов!

Признательность объединяет нас!

Достойный Федор Андрианов!

Комментарии