Чёрное золото нефтекумских степей - ХранителиРодины.рф

4 тысячи лет назад кочевники-савроматы жили в этих краях. Их женщины ходили в бой наравне с мужчинами, готовили суп из сушёного мяса с кореньями и травами или делали сыр из кобыльего молока в глиняных горшках, до сих пор хранящих тепло древнего очага. В XIII веке здесь поселился и живёт поныне народ, названный в честь правнука старшего сына Чингисхана. В середине XX века в крае неумолкаемых ветров и топота копыт заревела техника, сдабриваемая крепким словцом работяг-бурильщиков. В разные вехи жизни на этой земле у реки Кумы можно окунуться, побывав в Нефтекумском районном историко-краеведческом музее.

Степь да степь кругом

На востоке Ставрополья в бескрайней засушливой степи раскинулся Нефтекумский район. Название его идёт от райцентра – города Нефтекумска, который, в свою очередь, назван в честь того, что здесь в 1953 году нашли нефть. Через пять лет после находки у реки Кумы был основан самый молодой город на Ставрополье. 5 апреля ему исполнилось 62 года.

Район был создан раньше, в 1920 году. Именовался по-другому – Ачикулаксий – по названию местного села. О нефти в этих краях тогда речи не было. Почти вся территория района была пастбищем. Жители – кочевники, в основном ногайцы, туркмены занимались скотоводством. Жили в юртах. По мере необходимости, когда на выгонах овцы съедали траву, складывали жилища и переходили на другое место.

Эти юрты, предметы быта кочевников и их далёких предков, (ногайцы получили название по имени одного из военачальников Золотой Орды хана Ногая, который был правнуком старшего сына Чингисхана – Джучи-хана), наконечники стрел, черепа и другие «свидетели» того, что происходило здесь на протяжении многих сотен и тысяч лет, хранятся в музее.

Открыли его в сентябре 2000 года к 80-летию района. В нынешнем 2020 году музею исполняется 20 лет, а район отпразднует 100-летие. На момент открытия музея было собрано очень много материала участниками клуба «Поиск» в местном Доме пионеров – Петром Николаевичем Кудиновым, Натальей Борисовной Гаркушевной, Юлией Афанасьевной Акимовой и другими. Они с энтузиазмом искали и собирали всё, что может рассказать об истории родного района.

Руки судьбы

Один из самых древних и любимых экспонатов работников и директора музея Лилии Ольховской – глиняный горшок, найденный на территории района в одном из захоронений времён савроматской культуры VII–V вв. до н.э. Он сделан не на гончарном круге, а вылеплен вручную. Пальцами из красной глины, как дети лепят из пластилина. Обожжён в печи, у него неровные стенки, тулово горшка не гладкое. Даже в те далёкие времена допотопный мастер пытался украсить своё творение, видны остатки орнамента путём вдавливаний. Берёшь его в руки, а он тёплый...

– Вообще-то трогать его нельзя, но я иногда это делаю и позволяю посетителям. Не потому, что люблю нарушать правила, а потому что нельзя не дать к нему прикоснуться. Детям, которые приходят к нам, я предлагаю дотронуться до горшка и перенестись в ту эпоху. Представить: вот древняя мама берёт его, что она сварила? Каких детей она накормила? Где он стоял? Чем он пах тогда, четыре тысячи лет назад? Мороз по коже, правда? 

Лилия Ольховская

Кстати, похлёбку в савроматском горшке вполне мог готовить мужчина, – супруг или слуга женщины, которая была занята более важными «государственными» делами. Женщины в савроматском обществе занимали высокие посты, ходили наравне с мужчинами в военные походы, были вождями и жрецами. Древние писатели называют савроматов женоуправляемым народом. У историка Геродота есть легенда о том, что савроматы произошли от браков скифских юношей с амазонками. С древнегреческого «савроматы» дословно переводится как «чернорукие». Вероятно, и руки, лепившие древний горшок, потемнели под беспощадным степным солнцем. Спустя тысячи лет чёрные руки нефтяников внесут лепту в судьбу этой территории.

Бурить будем здесь!

В 1935 году, когда эта местность была сплошной степью с редкими аулами да кошарами, в соседнем селе Ачикулак была установлена буровая станция, но нефть тогда найти не удалось. Потом началась Великая Отечественная война. Оккупация в районе длилась 5,5 месяцев с августа 1942 года по январь 1943-го. Затем надо было восстанавливать хозяйство. Стране нужны были новые месторождения топлива. По воспоминаниям очевидцев, в споре до хрипоты геологу из Грозного Аркадию Цатурову удалось убедить местные власти дать добро на проведение изыскательных работ рядом с аулом Озек-Суат.

В феврале 1951 года из Москвы прибыли пять разведывательных бригад. Начали бурить. Но не тут-то было. Грунт оказался очень сложный, что-то постоянно мешало, техника ломалась. Первооткрывателям нефтекумской нефти пришлось нелегко. Больше всего неприятностей было с первой буровой, но она-то и дала первую нефть.

– Был жаркий летний день. В обеденный перерыв рабочие собрались в столовой, настроение у всех ужасное, потому что два года бурят, а толку нет. И вдруг слышат, со стороны буровой где-то в 800 метрах от столовой невероятный гул. Никто ничего понять не может. Кто-то кричит: «Сорвало пакер!», – специалисты знают, что это очень опасно. Рабочие ринулись туда, нефть из-под земли бьёт фонтаном под бешеным давлением. Кто-то кричит: «Отключите питание!» Озек-Суат тогда соломенный был, любая искра – вспыхнул бы как спичка. И вот все в нефти как черти, ликвидировали фонтан, и как вспоминала геолог Мария Семёновна Будовская, она тогда только приехала в эти края на работу после института, радость была, как 9 мая – Победа! Люди обнимались, плакали, и если кто-то ещё был чистый, то его тут же перепачкивали.

Лилия Ольховская

Нефть была найдена 23 июля 1953 года на глубине 3108 метров. В память об этом чёрное золото теперь бьёт фонтаном в центре Нефтекумска – скульпторы запечатлели событие в металле и граните, на котором высечены имена первопроходцев-нефтяников.

Открытие месторождения кардинально изменило судьбу района. В степи стали строить дороги, посёлок Затеречный для нефтяников, которые сначала жили в палатках на месте нынешнего поселкового парка и в сараях жителей аула Озек-Суат вместе с курами. На трассе между Затеречным и Будённовском дежурил гусеничный трактор, чтобы вытаскивать то и дело застревающие в грязи машины.

Шло время, всё больше специалистов и рабочих приезжали сюда. Всем этим людям надо было где-то жить. Нужны были детские сады, поликлиники, школы. 5 апреля 1958 года был основан город Нефтекумск - было построено его первое здание.

Счастливое было время

Пройти мимо следующего экспоната – нельзя. Железный колёсный трактор «Универсал» 1944 года выпуска. На нём почти стёрлась, но всё ещё видна надпись краской: «Первая борозда». Видимо, на этом тракторе впервые распахивали поле в мирное послевоенное время. На таких машинах работали девчонки 16–19 лет.

Директор музея вспоминает рассказ одной из этих тружениц:

- До поля было километра полтора. Обувь в семье одна пара на всех – поршни, сшитые из коровьей кожи. Так как я работала, мама отдавала их мне, но я их берегла. На работу ходила пешком.

– Я обожаю это поколение, – продолжает музейщица. – Тяжело им было, но никто не унывал. Они рассказывают о том времени с улыбкой. Для них этот трактор – символ их юности. И мы тоже его очень любим. Нам предлагали поменяться, но мы сказали: нет, наш трактор должен стоять у нас. Тем более, что в 1989 он ещё ездил на сельхозвыставке в Нефтекумске. Кстати, эта модель была первым советским трактором, которые в больших количествах экспортировались за границу.

– Как он оказался в музее?

– Он стоял в Коммунхозе. Когда музей открыли, кто-то предложил поставить туда трактор. Подняли строительным краном, загрузили на КамАЗ, привезли к музею, а там высокие ступени. На них положили доски, по ним с помощью крана закатили в помещение.

Главное, чтоб зацепило

Всероссийская акция «Ночь музеев» в этом году проходила на тему – «Символы». По мнению Лилии Ольховской, музей сам по себе является символом наличия культурного пространства в той или ной местности.

– Мы гордимся, что в нашем маленьком городе это пространство есть. Вот приезжал как-то к нам американец из Техаса – специалист по нефтяным технологиям. Зашёл и в музей. Долго ходил с переводчиком. В зале боевой славы увидел стенд, где описаны потери Советского Союза в годы Великой Отечественной войны: 1710 городов, 70 тысяч деревень и т.д. Когда дошли до человеческих жертв – 27 млн жизней, – тут техасец снимает свою бейсболку и говорит на русском языке: «Мне очень жаль».

Лилия Евгеньевна

И добавляет, что историю многие не любят в школе, потому что она трудная. Надо запомнить множество цифр, явлений, персоналий. Но если что-то зацепило внутри – вот тут (показывает на сердце), – тогда всё сложится: и даты, и события.

Как найти?

Нефтекумский районный историко-краеведческий музей находится по адресу: г. Нефтекумск, мкрн 2, д. 16.

Музей открыт для посещения пять дней в неделю, с 8-00 до 17-00. Выходной день: суббота, воскресенье.

Комментарии