Знать о тех, кто дал нам мир. - ХранителиРодины.рф

Война – это самое страшное, что может произойти в жизни каждого человека. Она ломает привычный уклад жизни, на который люди в мирное время не обращали внимания. Война не щадит никого, не принимает ошибок, каждые действия несут последствия. В эти годы многие становились героями посмертно. Я считаю, что героизм невозможен без самопожертвования, отваги, любви к другим людям, своей стране. Ведь ради других совершают подвиги герои! О боевом пути прапрадедушки и прадедушки заслугах перед Отечеством прадедушки по рассказам своего дедушки Алексеева Александра Куприяновича, который с особой гордостью и душевной теплотой делится своими воспоминаниями о них.

Наша земля гордится своими героями, она немало повидала кровопролитных сражений. Каждый стоял на страже родины, чтобы сохранить будущее не только своей семьи, но и страны. Мы помним и гордимся теми, кто дал нам жизнь и светлое будущее. Только народ, который знает и помнит свою историю, традиции, героев, достоин свободы и независимости! И чем дальше уходят от нас годы войны, тем больше нам хочется узнать о тех, кто дал нам мир!

Мой прапрадед Алексеев Ефим Алексеевич родился и вырос в деревне Елюккасы Цивильского района Чувашской АССР 1899 г. Участвовал в трёх войнах: Пе́рвой мировой (1914 —1918 г.), Гражданской (1917-1922 г.) и Великой Отечественной (1941-1945 г.).Во время Великой Отечественной войны мой прапрадедушка с 1941 года по 1945 годы воевал в 393 артиллерийском полку 46 стрелковой Лужской дивизии Ленинградского фронта орудийным номером.

За проявленное мужество в борьбе с фашистскими захватчиками Алексеев Ефим Алексеевич был награждён медалью «За Отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» и другими юбилейными медалями.

В мае 1945 года прапрадед вернулся домой. После Великой Отечественной войны он работал мельником. У моего прапрадеда Ефима Алексеевича и прапрабушки Елены Семёновны было трое детей - мой прадед Куприян, Екатерина и Семён. Вспоминая войну со слезами, он часто рассказывал о невероятной истории, произошедшей с ним в Смоленских лесах. Там прапрадед случайно встретил свою лошадь, и она тоже узнала его - из глаз её тоже потекли слёзы. К сожалению, войны подорвали его здоровье. Мой прадед ушёл из жизни в 67 лет осенью 1966 года. Но память о нём в нашей семье никогда не умрёт.

Мой прадед Алексеев Куприян Ефимович  - танкист.

Мой прадед Алексеев Куприян Ефимович родился в 1927 году в деревне Елюккасы Цивильского района Чувашской АССР. Во время Великой Отечественной войны он работал секретарём Поваркассинского сельского поселения. С 1949 по 1952 годы был призван на службу на остров Сахалин танкистом. Он получил назначение на должность командира танкового экипажа на легендарный танк «Т-34-85».

Он не только совершенствовал своё воинское мастерство, но и помогал товарищам, умело воспитывал своих подчинённых. Экипаж младшего сержанта комсомольца Алексеева является одним из лучших в энском подразделении.

СНИМКЕ: командир машины К. Алексеев и механик водитель В. Володин у своей боевой машины. Фото Г. Чертополохова.

На всём протяжении службы Алексеев Куприян был отличником учёбы, за что имел 18 благодарностей от командования, неоднократно награждался денежными премиями и дважды награждён значком «Отличный танкист». Он не только совершенствовал своё воинское мастерство, но и помогал товарищам, умело воспитывал своих подчинённых.

От имени командования части было отправлено благодарственное письмо родителям моего прадеда.

Про то, как мой прадедушка достойно защищал Родину, было много напечатано в газетах.

После армии прадед Алексеев Куприян Ефимович работал комбайнёром. По профессии был гидрологом, с 1959 года работал в системе мелиорации в ПМК-2. В 1977 году организовал Чурачиксий участок ПМК -9 объединения «Чувашмелиорация». За этот период работы он работал вначале механиком, прорабом, а с 1977 года возглавил Чурачикский участок Чебоксарской ПМК -9.

За время работы в системе мелиорации прадед внёс значительный и плодотворный вклад в дело водохозяйственного строительства. Особенно большая работа была проведена по организации строительства и ремонта систем сельхозводоснабжения в Цивильском, Канашском, Ибресинском, Янтиковском и других районах республики. Организация моего прадеда пробурила скважину для минеральной воды при строительстве Чебоксарской грязелечебницы.

Родина гордилась такими воинами-патриотами, как мой прадед, которые зорко стояли на охране мирного труда Советского народа.

Я горжусь своим прадедом, за то, что он был достойным защитником Родины. Мои прапрадед и прадед умерли до моего рождения, но я буду всегда помнить, гордиться своими прапрадедушкой и прадедушкой, на их примере учиться любви к Родине, смелости, упорству, трудолюбию.Стараюсь быть достойным их памяти. Рассказывая о прапрадедушке и прадедушке, задумываюсь, как выделить грань подвига? Кто герой был, а кто нет?

Мне кажется, что звание достоин каждый, кто защищал нашу землю. Хочется верить, что в будущем не будет войны, не будут наши мамы беспокоиться за сыновей. Пусть будет на нашей земле только мир, дружба и согласие! Мы часто рассматриваем военные фотографии, письма-открытки, награды. Я горжусь своими дедами. Уверена, что его пример поможет стать мне достойным гражданином Отечества.

Комментарии