В гостях у сказки - ХранителиРодины.рф

В этот музей русской сказки, что находится в поселке Кировец под Волгоградом, билеты надо обязательно заказывать заранее: спрос на него велик, очередь порой расписана на пару недель вперед. И не удивительно: трудно найти где-либо еще место, где настоящая Баба-Яга одинаково ловко и вращает свою избушку, и общается по мобильному, где чудо-зеркальце на самом деле ответит на любой вопрос, а натуральная Кикимора заставит вспомнить все любимые русские сказки.

Избушка, Черномор и ковер-самолет

Найти уникальный музей несложно: он находится всего в получасе езды от Волгограда в Среднеахтубинском районе области. Как правило, если сюда едут летом, то по дороге обязательно посещают озеро лотосов в том же районе – единственное в Волгоградской области. Его не проедешь никак, и остановиться здесь на полчаса стоит.

Цветут лотосы с конца июля по сентябрь, и эту красоту хоть раз надо увидеть своими глазами. Бело-розовые цветочные облака, парящие над гладью озера, сами по себе уже погружают в сказку, потому музей становится логичным продолжением красочного путешествия.

Веселье здесь начинается с первой минуты: на входе Кикимора деловито раздает гостям обереги – браслеты, кокошники, боярские шапки. Каждый связан с историей Руси, создан с любовью и знанием дела. Иногда бывают и курьезы.

– Мы приехали в музей с нашими иностранными друзьями, девушкам раздали кокошники. Они понятия не имели, что это такое, одели их на манер козырьков. А когда им объяснили, то переодели как положено, превратились в русских красавиц, и начали наперебой делать селфи.

волжанка Ольга Чекмарева

Вся сказочная рать

Что касается селфи и фотографий вообще, то в парке сказки настоящий простор для всех, кто любит снимать. Виды завораживающие. Вот гигантских размеров дядька Черномор, и рядом, конечно, 33 богатыря. Вот чудо-рыба кит более 10 метров в длину. Старинные подземелья с сокровищами, где даже страшновато становится впечатлительным гостям. С печи просит не беспокоить Емеля, неподалеку принял грозную позу огромный Змей Горыныч, а избушка Бабы Яги легко поворачивается «ко мне передом, к лесу задом».

Таких любимых и узнаваемых персонажей здесь десятки, а в подтверждение их чудодейственный способностей есть скатерть-самобранка, ковер-самолет, сапоги-скороходы, шапка-невидимка, гусли-самогуды и многие другие сказочные атрибуты.

Как все устроено, хозяева не откроют, но некоторые секреты все же узнать можно: так, например, волшебное зеркальце, что отвечает на любые вопросы, конечно, связано с Интернетом. А ковер-самолет – настоящий раритет: его соткали еще в 1914 году. В музее смеются: на скорости полета возраст не отразится!

Создать квест

Вообще идея создать оригинальный музей пришла в голову хранительнице и создательнице парка Татьяне Павловой в Анапе после посещения сказочной тропы. Во многих курортных городах есть такие: там три медведя на пеньках сидят, здесь Красная Шапочка с лукошком бежит… Но Татьяна вместе с мужем Михаилом решили не просто ограничиться фигурками сказочных персонажей, а сделать сказку живой, погрузить в нее гостей, устроить им настоящий квест.

Вот как образно рассказывают о первых шагах будущего музея на его сайте:

«В году 2005 порешили Царь-батюшка с Царицей-матушкой построить Мир сказочный себе на потеху, людям на радость. Купили они подворье деревенское, красоту навели, заборы поставили, а потом призадумались: как оживить сказочку, чтоб взаправду все было? Долго ли думали, коротко ли, об том история умалчивает, а только появились вскоре рядом с ними домочадцы, то бишь близкие к дому люди. Перво-наперво отстроили они к 2008 году Емелину трапезную, потом и полянку Волшебную. Тут и гости первые появились, отзываться лестно о Музее стали, и покатилась по краю Волгоградскому слава, стала казна Царская полниться, а стройка дальше продолжаться».

Сказка с полным погружением

Переводя со сказочного на обычный язык, поясним: парк начался с того, что Павловы купили участок в поселке по соседству с их домом. Идея устроить просто сказочное кафе не оправдала надежд, а вот сама сказка в интерактивном режиме стала необычайно востребованным новшеством.

Все придумывали сами: Михаил мастерил, Татьяна читала книги о русской старине, шила костюмы, и даже иногда выходила к гостям в образе той самой Царицы-матушки. Помимо нее, в представлениях участвуют профессиональные актеры и актрисы. Всего в коллективе музея порядка 15 человек.

Создано и уже действует шесть разнообразных зон: «Полянка» – здесь гости развлекаются, «Тридевятое царство» – тут может выйти сам Царь-батюшка. В «Велесовой пещере» проходят подземные экскурсии, в «Глухомани» гостей испытает Баба Яга. «Емелина трапезная» – это место для отдыха, а в «Лукоморье» можно блеснуть эрудицией.

– Если честно, мне было стыдно, – говорит . – Я на филологический собралась поступать, а тут в музее я не все сказки смогла узнать по строчкам, что нам читали Мымра и Кикимора. Вернулась домой, достала сразу томик Пушкина...

Анна Иванова, старшеклассница из Волгограда

– А нам Баба Яга загадывала русские загадки. Вроде простые, но мы с друзьями не сразу смогли отгадать.

Денис Чекмарев, старшеклассник из Дубовки Волгоградской области

А вот те, кто признает и Руслана, и Людмилу, и ученого кота, и разгадает загадки, получит одобрение и подарки из мешка Кикиморы или дядюшки Чура. А потом начнется игра – можно погонять на настоящих метлах, посоревноваться в фит-болл и попытаться овладеть искусством ходьбы на ходулях.

Ждем в гости

Конечно, от такого количества событий гости устают, и тогда их ведут в трапезную. Здесь тоже все, как было у наших предков: дом – просторная изба, в углу – настоящая печь с ухватом и самоваром. Щи подадут в глиняном горшочке, блинчики – в плошке. Еда простая, вкусная и сытная.

На память о музее Леший, Алтын или Кикимора сделают большое коллективное фото и подарят на память. Нет сомнений, что память будет самой доброй – разве можно вынести отрицательные эмоции из музея настоящей русской сказки?

Как найти

Волгоградская область, Среднеахтубинский район, поселок Кировец, ул. Ленина, 16

Телефон: 7 (904) 408-36-37

muzeyrs@mail.ru

Комментарии