Человек с большой буквы - ХранителиРодины.рф

У меня замирало сердце от рассказов В.М. Лобанова. Когда читала стихи на мокшанском языке, у меня накатывались слезы. Такого чуткого человека я не встречала. Восхищаюсь этим великим писателем.

Когда я впервые прочитала произведения Виктора Михайловича Лобанова, то была в восторге от таланта этого писателя. Мне захотелось, немедленно, познакомиться с ним.

Вскоре я узнала, что этот человек с Большой буквы работает в «Дом печати» главным редактором в журнале «Мокша». Поднявшись на 7 этаж редакции я услышала громкий и добродушный голос Виктора Михайловича: «Красавица, вы к кому?». Почему то у меня екнуло сердце. Я сразу догадалась, что это он. Представившись, он мило улыбнулся и сказал: «Давай, давай немного пообщаемся».

Мне было приятно и интересно с ним разговаривать. И тут я увидела, как сильно Виктор Михайлович любит свою профессию. Основной темой его литературного творчества была природа. Родом он из деревни, и так хорошо разбирается в травах, грибах и других тонкостях природы. Я сразу отметила, что он в своей манере, продолжал художественную традицию русских писателей – Константина Паустовского, Василия Пескова и многих других.

Виктор Михайлович любил Родной мокшанский язык. Им издано 7 книг поэзии, прозы, публицистики. Он перевел на мордовский – мокша язык текст Конституции Республики Мордовия, роман В. Ганичева «Адмирал Ушаков». Всю жизнь посвятил, чтобы стать писателем родного мордовского-мокша народа. И гордился тем, что стал главным редактором «Моши» - единственного литературного журнала своего народа.

О многих мордовских писателях Лобанов рассказывал настолько живо, будто бы передомной стоял тот или иной человек. Он иллюстрировал рассказы безобидным юмором, забавными деталями. Писатель говорил о них, как о людях со своими человеческими особенностями.

Удивительно, что в творчестве самых скромных национальных писателей Виктор Михайлович находил «изюминку». В простых деревенских мужиках - людей от земли, по воле истории ставших писателями, он воспринимал как природное явление, потому что и из их произведений складывалась история мордовской литературы, особенно близко к природе родного края. К этим людям он относился с теплотой сына и внука.

Мне было больно, когда услышала о скорой кончине Виктора Михайловича. Такого доброго, искреннего человека я больше не встречала. Но в памяти мордовского народа Лобанов останется навсегда. Нет более глубокого человека, который бы любил природу нашей неповторимой земли и ее замечательных людей.

Комментарии