Гордость Клинцов - ХранителиРодины.рф

Суханова Любовь Владимировна- знаменитый журналист нашего города Клинцы, поэт, обладательница многих номинаций.

Мы решили рассказать об одной из тех, о ком обычно не принято рассказывать. Это их задача—журналистов--рассказывать о других. Но сегодня нечасто встретишь представителя этой творческой профессии с ярко выраженной гражданской позицией. Чтобы не боялся отстаивать правду, рисковать ради нее, ради защиты простых людей. Не случайно в свое время член Союза журналистов России с 1983 года Любовь Суханова получила первую премию в областном профессиональном конкурсе именно в номинации «За гражданское мужество». Она работала собственным корреспондентом областных газет « Брянский рабочий», « Брянские известия», сотрудничала с « Голосом профсоюзов» и продолжает публиковаться в газете « Комсомолец Брянска». Помещали ее корреспонденции и в центральной прессе. И, как правило, она пишет о наболевшем, ее перо как раз из разряда тех, которые Владимир Маяковский призывал приравнять к штыку. Вот ее статья в « Красной Звезде» про то, как чиновники обидели мать погибшего воина-афганца. Статья так и называлась: « Чиновничий беспредел». А вот другая. Про то, как соотносятся расходы застройщиков так называемого « проспекта Бедняков» с их доходами. И название соответствующее: « Над крылечками дым колечками». Любовь Суханова также является одним из учредителей независимого радиоканала « Клинцовский вестник», который на протяжении многих лет доносит до своей аудитории правдивую и объективную информацию, невзирая на лица.

Много лет Любовь Владимировна занимается и правозащитной деятельностью. Не всегда удается помочь тем, кто нуждается в поддержке. Но когда это выходит, укрепляется вера в человечество. Например, что может быть дороже вот такой победы. Паренек с целым букетом физических недугов имел справку об инвалидности минимальной—третьей группы, да еще и с предложением трудиться… охранником. А он и передвигается с большим трудом, и даже обычную авторучку в руках с трудом удерживает. Пришлось пройти все инстанции, и только на федеральном уровне все получилось: дали вторую группу инвалидности со всеми причитающимися льготами. Или такой случай: в редакцию написал цыганский юноша. Он и его младшие брат и сестра временно остались без попечения родителей, бедствовали. Любовь Владимировна немедленно пришла на выручку и помогла устроить судьбы детей. Многие клинчане, жители соседних районов шли и продолжают идти со своими бедами именно к Сухановой.

А еще Любовь Владимировна пишет стихи. И в них порой говорится то, о чем не скажешь в газетном очерке или радиопередаче. Вот, скажем, какие горькие строчки рождались в лихие девяностые:



Слёз нет. Ведь голоси-не голоси--

Беды не остановятся колёса.

За нас поплачут ивы на Руси--

Заброшенной, седой, простоволосой,

Спивающейся, чтобы срам забыть,

Поддавшейся расчётливым и наглым.

Тем самым, кто за королевский быт

Исправно платит бесу чёрным налом.

А нам одно осталось: упасти

От грязи душу. Час на это краток.

Отеческие не предать кресты,

Чтоб от своих детей глаза не прятать.



В свет вышли четыре поэтических сборника Любови Владимировны и еще один—вместе с другим клинцовским поэтом и журналистом Дмитрием Костаковым. Два года подряд Любовь Суханова становилась лауреатом международной литературной премии имени знаменитого поэта –песенника Николая Зиновьева « Дельтаплан», председателем жюри которой являлся не менее знаменитый русский поэт Андрей Дементьев. Суханова также лауреат областной литературной премии имени Николая Рыленкова, состояла в редколлегии литературного журнала Союза писателей России «Десна». Любовь Владимировна часто встречается со школьниками, проводит городские литературные вечера, ведет также краеведческую тему.



Эпиграфом к своей работе мы поставили строку из стихотворения Любови Сухановой « Дело». Нам кажется, что оно многих заставит задуматься над тем, что в нашей жизни имеет главную ценность. Приведем его полностью.



А речь-то не о бизнесе—отнюдь!

Хотя и в нём есть мастера не только

Украсть, схалтурить, вырвать, обмануть,

Но и на риск идти, и мыслить тонко.



Случайные не знают богачи,

Приученные к роскоши с рожденья,

Поэта исступления в ночи,

Учёного святого озаренья,



Восторга сталевара у ковша,

Когда вершится превращенья чудо—

Того, чем утешается душа

Своим трудом захваченного люда,



Чтоб предъявить и город, и строку.

Той вахты, что несут и мать, и воин.

« Отдайте власть и деньги дураку,

А дело тем, кто этого достоин»,--



Заметил классик. Мы согласны с ним.

Так почему трусливо и незрело

Предоставляем наглым и пустым

Не только блага, но порой и Дело?!



Пусть не заплатят истинной цены

И в банке не накопишь ничего ты,

Но нет ни человека, ни страны

Без вдохновенной праведной работы!



Пожалуй, эти слова можно считать жизненным девизом и Любови Владимировны Сухановой.

Комментарии