Свеча памяти - ХранителиРодины.рф

Великая Отечественная война - три слова, которые мы слышим с детства. Уже прошло 75 лет с того времени, как закончилась война. Уходит поколение участников и очевидцев тех событий, а вместе с ними и память о тех годах. Но эта память нам очень нужна, чтобы не потерять связь с нашими истоками.

Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня одна из наиболее важных. Многие молодые люди страдают дефицитом знаний об истории своей страны, родного края, своей малой Родины, об особенностях местных традиций. Молодежь часто равнодушно относится к близким людям, товарищам и знакомым, не проявляет сострадания к чужому горю.

Лично я горжусь историей своего маленького села, в котором родилась и живу. Здесь выросли мои родители, мои бабушки и дедушки. Все вокруг мне до боли знакомо. Мои односельчане – очень трудолюбивые люди. И пусть среди них нет людей, ставших известными на всю страну, но работают они честно и по совести, перенося все тяготы тяжелого крестьянского труда. И когда в сорок первом грянула война, многие, не раздумывая, в первые же дни ушли на призывные пункты, чтобы защитить от фашистов свои поля и хаты, свои семьи, свою страну.

На стене в доме у бабушки, на видном месте висит портрет моего прадеда – Самуйлова Виктора Ильича. Мы часто слышим рассказы о нем и от деда, и от отца, и от дяди.

Прадедушка родился в 1925 году в глухой деревушке Смоленской области в многодетной крестьянской семье. Быстро пролетело трудное, но счастливое детство. Остались позади школьные годы. Весь мир был у его ног. Но не суждено было сбыться мальчишеским планам. Пришел страшный 1941 год.

Черной тучей навалились на нашу страну фашистские стервятники! И решил Виктор, что кто, как не он - веселый, молодой, бесстрашный - должен идти на войну. Но к его большому сожалению, шестнадцати лет было мало для того, чтобы попасть на фронт. И пришлось парню остаться со своей семьей в родном селе на оккупированной гитлеровцами земле.

Не прошло и двух месяцев, как его, вместе с другими трудоспособными молодыми людьми, фашисты погрузили в машины для отправки в Германию. Но не тут-то было! Недалеко от Вязьмы, на заснеженной лесной дороге Виктор выпрыгнул на ходу из машины и бросился бежать! Полураздетый, голодный, исцарапанный, он ночами пробирался в родную деревню, чтобы поддержать и помочь своей семье. Это было трудно, так как нельзя было попадаться на глаза гитлеровцам и полицаям. Почти два года Виктор скрывался от фашистов, ожидая, когда же ему исполнится 18 лет.

Наконец, в 1943 году, после освобождения Смоленщины, он был зачислен разведчиком в пулеметную роту. Прадедушка сражался с гитлеровскими захватчиками на втором и третьем белорусских фронтах. В одном из боев Виктор был тяжело ранен. Томительные дни, проведенные в госпитале, а затем снова фронт.

Вера в победу, большая любовь к Родине и жизни помогала ему преодолевать тяготы фронтовых будней. Добрым словом и веселой шуткой Виктор подбадривал товарищей. Теперь это был уже не безрассудный паренек, а возмужалый и закаленный в боях солдат.

Молодой боец проявлял беспримерное мужество и отвагу, о чем свидетельствуют его награды: орден Красной Звезды и многочисленные медали.

Вернулся Виктор в родную деревню вместе с победой, в мае 1945 года.

Каждый год 9 мая мы зажигаем свечу памяти за тех, кто сражался на той страшной войне за наше мирное небо и свободную страну, ни жалея сил и порою жизни. Моя свеча горит в память о моем прадеде. Я беру его портрет и мысленно разговариваю с ним. Это слова благодарности за то, что не струсил, не спрятался, что поступил, как настоящий мужчина, как Герой. Я горжусь тобой, дорогой мой прадед Виктор Ильич! Своим детям я расскажу о тебе, чтобы мой сын, зажигая свечу памяти, мог, как и я, сказать: «Спасибо тебе, мой ГЕРОЙ!»

Комментарии