особенный вечер у бабушки - ХранителиРодины.рф

память не стирается,пока историю войны передают из уст в уста. Очередной у бабушки закончился мертвой тишиной в доме. Что же рассказала бабушка в тот вечер?

Бабушка. Бабушка… Что означает это слово? Бабушка-это интересные истории и сказки.​ Это теплые варежки и горячие пирожки. Это веселое детство. Это тот человек ,который​ всегда в душе, в самом сердце. Бабушка-это любовь. Это теплые воспоминания.

​ ​ ​ ​ ​ ​ Вечер. Мне 15. Тяжелый будний день остался ​ где-то позади. Мы сидим с бабушкой в гостиной, горит старый торшер , а на кухне свист. Чайник вскипел. Сейчас бабушка встанет , заварит чай и дождливый осенний день украсит историями и воспоминаниями. Люблю эти моменты , они бесценны. ​ Я начинаю рассказ о своем дне , о том ​ какой он был тяжелый и насыщенный и тут бабушка вспоминает про свою юность . 1942 год. Война… Мирная счастливая жизнь закончилась.

​ ​ ​ ​ ​ ​ Бабушка пересказывает историю воспоминания о своей маме , о моей ​ прабабушке, Абдразаковой​ Мафтухе Шариповне , труженице тыла . Уже с первых дней войны женщины ежедневно выполняли 2 нормы : одну за себя , другую за товарища ​ , ушедшего на фронт. ​ Они работали ​ , не жалея сил , ​ по 10-12 часов . Бабушка вспоминала: рабочий​ день во время посевной начинался в 4 часа утра​ и заканачивался поздно вечером ​ ​ , при этом надо было успеть еще и засадить свой собственный огород . Из-за отсутствия техники все работы приходилось выполнять вручную . Колхозницы навострились пахать ​ , ​ запрягая в плуг​ женщин​ , ​ что посильнее ( по 5-6 , иногда по 8 женщин) . И те тащали его не хуже трактора . Было очень тяжело​ . Она не дождалась мужа . Он погиб в первые дни войны .

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ «Не дай Бог , опять войне начаться , ​ не дай Бог , ​ вам испытать то , что пережили мы . Не дай , Бог!»-она все время повторяла эти слова.

​ ​ ​ ​ ​ «За работу во время войны у прабабушки несколько наград: медаль за победу в Великой Отечественной Войне , медаль за трудовые успехи , несколько юбилейных медалей» – рассказывает бабушка , достав из старого комода ,показывая медали и фотографии. ​ Бабушка с таким трепетом и осторожностью рассказывает ,что на улице стало как –то мрачнее и начался проливной дождь.​ Может природа все это чувствует? И мне стало неловко, от пробившейся на глазах бабушки слезах.

​ ​ ​ Я родилась в счастливое , мирное время , но я много слышала о войне ​ , ведь горе и беда не обошли стороной и моих родных и близких.

​ ​ ​ ​ ​ ​ Незабываем подвиг советского солдата , но мы не можем и не имеем права забывать и о подвиге простого трудового народа . Сотни тысяч стариков​ , ​ женщин и детей по 24 часа в стуки трудились на обеспечение нужд​ фронта . Колхозники отправляли весь хлеб солдатам , ​ рабочие на заводах сутками напролет стояли у станков ​ , чтобы сделать как можно больше снарядов и боеприпасов . В деревнях​ и селах , оставшиеся без мужей , сыновей , отцов- женщины , старики​ и дети сажали хлеб , обрабатывали поля . Это был адский труд .

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Сейчас у молодежи гораздо больше возможностей реализовывать себя , идти к мечте. Мы родились не в военное время. У детей , родившихся во время войны, было украдено детство , у кого-то юность , а у кого-то жизнь… И возможно сейчас жаловаться на трудный день не правильно. Но ​ без памяти о прошлом ни у одного народа не может быть будущего. ​ Мы не должны​ забывать подвиг наших тружеников тыла!



​ ​ ​ ​ Бабушка закончила рассказ, на улице притихло , а в доме царила тишина. Моя душа сжималась от бабушкиного рассказа. Это был особый вечер , не похожий на другие, когда мы с бабушкой смеялись. Чай закончился и каждый пошел спать в своих раздумьях .



Ещё

Комментарии