Человек и гриб – родственники? - ХранителиРодины.рф

Чем полезен белый гриб? Что объединяет его с Интернетом? Как его найти и что можно из него приготовить? Ответы на эти и другие вопросы можно найти в единственном в мире Музее белого гриба.

Когда экспонаты под ногами

Этот необычный музей появился в 2009 году в деревне Белая Слуда Красноборского района Архангельской области.

Именно тогда директор местной школы Любовь Викторовна Хабарова задумалась о создании интересного и необычного музея. Но что выбрать? Решили обратиться к истории, чтобы найти предмет гордости, которым можно будет похвастаться перед гостями.

– Мы узнали, что в Белой Слуде когда-то добывали железную руду. А еще у нас здесь ткали цветные кушаки из шерсти. Но сейчас кушаков этих почти не сохранилось, да и мастеров, которые сберегли бы это ремесло не осталось. Стали думать дальше о том, что у нас есть. И вот тут мы вспомнили, что в районе был придуман необычный бренд. Красноборск назвали Столицей царства белого гриба, а наша Белая Слуда была названа Царством белого гриба. Вот мы и решили развивать этот бренд. Он же ведь не просто так придуман! У нас здесь и правда огромное количество грибов вырастает каждый год.

Любовь Хабарова, директор школы

В этих краях в летние белые ночи бывает, что люди сутки на пролет бродят по лесу, собирая белые грибы. И столько их народится, что все всё равно не собрать. Про этот край даже писали в свое время в одном из журналов: «Разные есть места на свете, как проклятые, так и отмеченные божьей благодатью Белая Слуда буквально кишит белыми грибами. Разве это не дар божий?»

А местные жители так чтут белый гриб, что даже посвящают ему сказки. И это не удивительно, ведь для многих сбор грибов становиться серьезным подспорьем.

Грибы переехали

Сначала музей обосновался в небольшом кабинете в здании школы. Для него стали собирать все, что связано с грибами: книги, игрушки, посуду, картины и детские поделки. Даже сделали для всех посетителей трон Царя Батюшки Белого гриба.

Потихоньку экспонатов становилось все больше и больше. Стало понятно, что в одной комнате разросшейся компании белых грибов уже тесно.

– Мы попросили у сельсовета отдать нам пустующее старинное здание. Получив его, мы сразу приступили к ремонту. Из пяти комнат уже привели в порядок две. В них сейчас и переехали наши экспонаты.

И чего тут только нет. Грибы из всевозможных материалов, которые только можно придумать. В музее вас ждут грибы всех размеров: и совсем крохотные и ростом с человека. А мастер из соседней Уфтюги сделал в подарок для музея гриб из соломы, который стал достойным дополнением коллекции.

В музее всегда рады новым экспонатам. Может быть у вас дома тоже есть интересный гриб? Тогда вы можете подарить его музею, получив в обмен билет на пожизненное бесплатное посещение.

Экскурсии в музее очень интересные и познавательные. Любовь Викторовна с радостью рассказывает всем пришедшим о народных приметах, связанных с белыми грибами. Поделятся с вами хитростями и особенностями сбора грибов. Так же здесь можно узнать о пользе белых грибов и почему их так важно употреблять в пищу каждому из нас. Например, ученые уже доказали, что этот продукт способен замедлять старение. А один килограмм сушеных белых грибов по своей питательности способен заменить три килограмма мяса и столько же рыбы.

– А еще вы знали, что существует теория, согласно которой человек эволюционировал из грибницы? Интересно и то, что грибница сохранилась со времен динозавров и она даже похожа на опутавшую весь мир интернет паутину.

Любовь Хабарова

Банки и шляпки

Любовь Викторовна не думает останавливаться на достигнутом. Например, когда будут отремонтированы остальные комнаты в доме, в одной из них она хочет собрать необычную коллекцию. По замыслам хранительницы здесь будут размещаться специальные баночки с всевозможными грибами, залитыми формалином. На полочках разместятся как съедобные, так и ядовитые представители царства грибов, чтобы любой желающий, придя в музей смог как следует разглядеть их не на картинке, а живьем. Особенно интересно это будет детям, которые еще только знакомятся с окружающим нас миром.

Еще один зал будет отведен под деревянные игрушки, выполненные местным умельцем.

– У нас есть мастер, которые вырезает из дерева очень необычные игрушки. А лес, дерево и грибы неразрывно связаны. Кроме того, у него свое особенное виденье каждой поделки, которые очень ценят заграницей. Мы очень хотим познакомить наших посетителей с его работами, в том числе и с деревянными грибами, которые он сделал специально для нас.

Еще в одной комнатке со временем может поселиться коллекция разнообразных шляп. Ну какой гриб без шляпки? Каждый отличается от другого именно своей шляпкой. Поэтому и посетители музея смогут примерить на себя различные образы, одев ту или иную шляпу.

– Я даже представляю, что посреди зала мы поставим огромное лукошко, в которое посетители, надевшие шляпку, смогут забраться и сфотографироваться.

Кстати, в музее белого гриба не только интересно, но и вкусно. Для гостей здесь готовят кушанья по старинным деревенским рецептам. Например, пекут вкуснейшие пироги с грибами, которые всегда приходятся по вкусу туристам.

А еще, прямо в музее гости могут научиться сушить грибы и готовить иван-чай.

– Всем желающим мы покажем, расскажем и дадим сделать самостоятельно чай по рецепту моей бабушки. Он получается удивительно ароматный, вкусный и полезный.

Как найти

Кстати, процесс попадания в музей – это тоже целое событие, которое не оставит равнодушным ни одного туриста. Дело в том, что Белая Слуда находится на правом берегу реки Северная Двина на расстоянии 560 километров от областного центра Архангельска. Добраться сюда можно только паромом. За время пути вы отдохнете от городской суеты и насладитесь видами северной природы и, возможно, соберете свой урожай белых грибов!

Контакты:
8-931-413-96-38, 8-921-470-59-06

Комментарии