Удивительный храм - ХранителиРодины.рф

Родная земля. Родной язык. Родной дом. Эти понятия являются важными для каждого человека. Мордовия – моя малая родина. Это прекрасный край, где много замечательных мест. Разве можно равнодушно пройти мимо восстановленного Троицкого собора, что находится в поселке Зыково недалеко от Саранска ?!

Родная земля. Родной язык. Родной дом. Эти понятия являются важными для каждого человека. Мордовия – моя малая родина. Это прекрасный край, где много замечательных мест.

У нас в республике живут, работают и учатся представители более 40 национальностей. И любой из этих представителей может сказать гордо: «Я живу в Мордовии!» По словам казахского поэта Мухтара Шаханова, у каждого человека:

Должны быть обязательно, кроме родителей

Четыре коня, как четыре матери:

Родная земля, Родной язык,

Родная культура, Родная история.

Культура Мордовии неотделима от культуры России. Красивая музыка, картина кисти великого художника, прекрасные храмы – все это не может оставить нас равнодушными. Они заставляют человека думать, переживать.

Разве можно равнодушно пройти мимо восстановленного Троицкого собора, что находится в поселке Зыково недалеко от Саранска ?!

В настоящее время это самый высокий храм по всей Мордовии (его высота около 50-ти метров). Сегодня златоглавая церковь радует глаз. В просторное отремонтированное здание приходят не только пенсионеры, но и молодежь. Это удивительный храм с удивительной историей.

Я живу в Рузаевке, а в детстве часто бывал в поселке Зыково. И сейчас иногда я езжу туда к своим знакомым. Как я люблю развесистую березу под ее окном, запах распустившейся сирени, тропинку, по которой бегали с мальчишками и девчонками на развалины старого здания. Это потом, став старше, мы узнали, что здесь когда-то стоял храм. Несколько лет назад началось его восстановление. Мне стала интересна его история. Я думал о том, что он много-много лет назад здесь появился. Представлял, как жители села ходили в церковь: там проходили службы, венчания, крещения. В трудные и счастливые минуты церковь принимала людей. Сколько человеческих судеб помнят эти стены! Это ведь история. Это наша память.

В один страшный день это было разрушено, разломано. Судьба этого храма, к сожалению, похожа на судьбы многих разрушенных и изувеченных церквей и по всей России, и в нашей Мордовии. Недавно я читал статью А.Солженицына про собор в городе Калязине. Он пишет о том, что город, переживший много разорений от иноземных захватчиков, был «невежественной волей самодурных властей утоплен на две трети в Волге». Взорвали собор, кирпичи растащили, но осталась колокольня. «Стоит, нисколько не покосясь, не искривясь, луковкой и шпилем – в небо! И еще на шпиле, – каким чудом? – крест уцелел»,- отмечает писатель. Он говорит о том, что уцелевшая колокольня – это символ надежды для людей. Это вера в то, что у нашей страны есть будущее. Я подумал о том, как похожи эти истории: страшная участь постигла храмы в среднерусском городке Калязине и в провинциальной Мордовии.

Мне захотелось узнать подробнее об истории храма в поселке Зыково. Как он возник? Кто его создал? И я узнал много интересного.

После победы над Наполеоном национальный дух так возвысился, что смешными стали казаться парижские завитушки на колоннах да римские фронтоны среди курных изб. И тогда воскресла торжественная простота древнерусских храмов – как символ победы, гордость за Отечество, как благодарность предкам, создавшим могучее государство. И снова пошли они в жизнь – крестово-купольные церкви. Стиль простой, да магнитно-притягательный. Встречаются ведь такие люди на первый взгляд бесхитростные и понятные, а на самом деле глубокие и непостижимые. Бывают ли люди проще и понятней, чем россияне (русские, мордва…)? Российский характер – вечная загадка, и разгадывать его – дело бесперспективное. Легче найти такие проявления характера, в которых он воплотился бы с большей непосредственностью. Зыковская церковь – именно такая.

Это песня, недопетая, оборванная на полуслове.

На глазах старожилов происходило уничтожение памятников старины, и именно они помнят то великолепие, которое придавали сельским ландшафтам культовые здания – лучшее, что сотворили предки.

Нынче предстоит восстанавливать то, что было уничтожено, - если не физически, то хотя бы умозрительно. Восстановить прежнюю мораль, человечность, совестливость. Восстановить облик городов и сел.

Скоро слово молвится, да не скоро дело делается. Каменная Троицкая церковь далась зыковцам потом и кровью.

Но уж когда Троицкая церковь была готова – ею можно было гордиться: здание получилось прочное, вместительное, одухотворенное, гордое…

Меня поразила одна услышанная история. Жительница поселка Зыково Лидия Алексеевна Прыткова в 1929 году была крещена в этой церкви, но она уже не помнит храм действующим, на ее памяти там всегда располагался церковный склад. Однако женщина хорошо запомнила, как снимали с храма колокола. Народ страшно волновался, а местный активист смеялся и утверждал, что бога нет. В доказательство этого он изрекал богохульства. Главный колокол сорвался с лебедки и насмерть придавил местного комсомольца-активиста…

Настоятель храма отец Василий лично обращался в различные банки за помощью. «Надо было много потрудиться над восстановлением храма»,- вспоминает Александр Малькин.

И вот, в канун Крещенских празднеств, 17 января 2000 года при стечении большого числа прихожан, учащихся местной школы и жителей поселка состоялась установка позолоченного купола.

О значимости этого события в жизни поселка Зыково и нашей республики можно судить по такому факту: благословить подъем купола и шпиля приехал сам епископ Саранский и Мордовский Варсонофий.

Я горжусь, что у нас в Мордовии, в небольшом поселке Зыково, есть прекрасный храм с удивительной историей.

За последние двадцать пять лет в Мордовии восстановлено около 300 православных храмов. Сохранение культуры нашей страны начинается с сохранения культуры родного края.

Академик Д.С.Лихачев размышлял о том, как воспитать в человеке созидательное чувство любви к культуре. «Она начинается с малого, с любви к своей семье, к своему дому, к своей школе и друзьям. Постепенно, расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своей стране – к ее истории, ее прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству, ко всей человеческой культуре»,- писал он.

Это часть культуры не только нашего поселка, но и часть культуры всей страны. Это наши духовные истоки. Прекрасна мордовская земля! Мы имеем зеленые леса, прекрасные луга, поля, на которых растет пшеница, реки, несущие свои чистые воды. И где бы ни был ты, родная земля остается одной-единственной. Только храня с ней духовную связь, ты будешь с достоинством идти по жизни.

Я уверен в том, что восстановленный храм в поселке Зыково своей красотой, своим великолепием будет радовать людей многие и многие годы. Троицкий храм – это звено цепи, связывающее культуру прошлого с духовным возрождением сегодня.

Комментарии