Со старыми играми в новый век - ХранителиРодины.рф

каждый город,связанный тем или иным образом с историей космонавтики, отмечает 12 апреля по своему. На родине Юрия Алексеевича в этот день проходит спортивно-игровая эстафета "Гагаринские старты".

Со старыми играми в новый век



Народные игры веками живут.

В них мудрость и сила, их любят и ждут.

Теперь их не видно. Какая беда!

Неужто исчезли они навсегда?

Если заглянуть в один из дворов дома 20-30 лет назад, то там мы увидим детей разных возрастов, играющих в игры, кричащих, весёлых или просто занятых полезным делом. А вот посмотрев на этот же двор в наше время, можно ужаснуться. Он будет пустовать, лишь несколько малышей будут гулять со своими родителями. А причина этому - приход в жизнь людей компьютерных игр, которые поглотили детей, подростков, да и взрослых.

Сейчас каждый ребёнок с лёгкость расскажет об устройстве телефона, но если спросить: «А во что ты играешь во дворе?», он либо промолчит, либо перечислит несколько приложений, находящихся у него в смартфоне. Нужно помнить, что дети прежде всего берут пример со взрослых, а в наше время их также с трудом можно оторвать от интернета. Но если бы наши родители вспомнили игры, которые они переняли от наших бабушек и дедушек и в которые они играли в детстве, и рассказали бы о них своим детям, научили в них играть, то дворы стали бы намного оживлённее. Играя, ребёнок учится общаться, взаимодействовать друг с другом, принимать поражения. Всё это очень важно для подрастающего поколения.

Я решила узнать у родителей, во что же они играли в детстве. Одной из самых популярных игр были классики. На асфальте чертили поле, по которому прыгали по очереди на одной и двух ногах. Собиралось много ребят, которые соревновались друг с другом.

Когда народу было много - играли в Колдунчики. Выбирали водящего, от которого другие участники убегали. Тот, кого осалили, расставлял руки, а любой другой игрок мог подбежать и «выручить».

Ещё одна игра называлась 12 палочек, напоминающая классические прятки. 12

небольших палочек укладываются на «рычаг», так, чтобы, можно было разбросать палочки, наступив на рычаг. Водящий должен собрать палочки, произнести считалочку с закрытыми глазами и отправится на поиски других игроков. Обнаруживая одного из ребят, «вода» наступает на рычаг и найденный участник становится водящим.

Можно привести ещё много примеров интересных игр. Живя на родине первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина, я знаю игры, которые были популярны в детстве Юрия Алексеевича. Босоногим мальчишкой запускал он змея на окраине деревни Клушино, забивал чижа, ходил на ходулях, запускал кубарь, играл в лапту. Я думаю, что он смог совершить свой подвиг и благодаря в том числе физической закалке, полученной им в детстве, а игры этому очень помогают.

В нашем городе каждый год 12 апреля проходят очень интересные соревнования - «Гагаринские старты», где собираются школьники со всей области и даже соседних областей. Я несколько лет подряд с удовольствием принимала в них участие в составе команды своей школы и занимала призовые места.

Это спортивно - игровая эстафета. Команде нужно пройти несколько станций, на каждой из которой показать свои умения, ловкость и смекалку в той или иной игре. Нужно запустить с помощью веревочки кубарь – выточенный из дерева конус, построить из чурок – городков фигуру и выбить её с определенного расстояния, пройти на ходулях, пронести и не уронить колечину – малечину, выбить чижа, попасть кольцами- накидушками на специально подготовленные крюки, прокатиться на самокате и провести обруч - гонок. Жители нашего города становятся в этот день активными болельщиками. позитива Ребятам очень нравятся эти соревнования, ведь виртуальные игры никогда не заменят игр с друзьями.

Приезжайте к нам на «Гагаринские старты», и вы получите море эмоций и позитива!







Комментарии