«Чтобы искусство удивляло» - ХранителиРодины.рф

Единственный в России музей, посвящённый режиссёру Сергею Герасимову, находится в селе Кундравы Челябинской области. Сегодня такие фильмы Герасимова как «Молодая гвардия» (1948), «Любить человека» (1972), «Юность Петра» (1980), «Лев Толстой» (1984) помнят лишь люди старшего поколения да ценители кинематографа. Однако южноуральцы гордятся знаменитым земляком и бережно хранят память о его жизни.

Десятилетие Герасимова

На самом деле Сергей Герасимов родился в небольшой деревне по соседству, сейчас она называется Десятилетие. Однако и Кундравы, как шутят местные жители, имеют право называться родиной режиссёра: именно в книге местной церкви в 1906 году была сделана запись о рождении Серёжи Герасимова.

Уникальный музей появился в Кундравах стараниями местного жителя Бориса Красноперова. Агроном по профессии, он с юности увлекался кинематографом. И когда в 1982 году увидел передачу с участием Сергея Герасимова, где тот вспоминал свои детские годы на Южном Урале, решил написать знаменитому земляку. Завязавшаяся переписка положила начало крепкой дружбе. Режиссёр даже пригласил Красноперова сыграть эпизодическую роль в фильме «Лев Толстой».

После смерти Герасимова многие его вещи пылились без дела на подмосковной даче. И в 2003 году по просьбе Бориса Красноперова, которого знали и уважали родственники режиссёра, ценные для истории предметы и документы привезли в Кундравы. А уже в 2004 году музей принял первых посетителей.

Сергей Герасимов был не только известным режиссёром, но и талантливым педагогом. После открытия музея в Кундравы то и дело наведывались выпускники ВГИКа. В одном из интервью Борис Красноперов признавался, что пришлось сменить гардероб – не хотелось встречать столичных гостей «в деревенском». С тех пор создатель музея не расставался со шляпой и щегольским ярким шарфом.

Сейчас Борис Александрович в музей наведывается редко – возраст берёт своё. Но в качестве главного эксперта он каждую неделю по телефону консультирует новых хранителей экспозиции.

«Я за то, чтобы искусство удивляло. Весь вопрос – чем удивлять» – эту фразу Сергея Герасимова видят гости на фасаде дома культуры, в котором расположился музей. Небольшой выставочный зал находится на втором этаже. Поднимающихся по лестнице посетителей встречает огромная фотография Герасимова – режиссёр стоит рядом с кинокамерой и задумчиво смотрит куда-то – вероятно, на съёмочную площадку.

Трость Чарли Чаплина

Экспозиция разделена на две части. В одной посетители увидят кадры из фильмов и редкие фотографии со съёмочной площадки. Есть здесь и поистине уникальные экспонаты – например, трость, которую Герасимову при знакомстве подарил Чарли Чаплин.

Особое место в экспозиции занимает массивный бильярдный стол, который когда-то стоял на даче у Герасимовых. По словам сотрудников музея, стол до Революции принадлежал членам царской семьи, а после несколько раз менял владельцев, пока не попал к режиссёру. Когда ценный экспонат доставили в Кундравы, потребовались усилия восьми человек, чтобы поднять тяжёлую мраморную столешницу на второй этаж. А в уголке, где в итоге разместили стол, постарались воссоздать атмосферу герасимовской дачи: точно так же повесили светильник, крепления для шаров и киев.

Коллекция музея была бы неполной без реквизита из фильмов Герасимова. В отдельной витрине расположились костюмы из фильмов о Петре I – одежда стрельца и царская шуба. Экспонаты подарила киностудия.

В другой части воссоздан рабочий кабинет режиссёра. В небольшой комнатке всё расставили так, как было в московской квартире Герасимова: крепкий письменный стол, чернильница и рабочий блокнот на нём, фотографии, портреты и дружеские шаржи на стенах, книги и награды на полках. Этот кабинет, по словам сотрудников музея, производит неизгладимое впечатление на тех, кто лично знал Сергея Герасимова и бывал у него дома. Гостям кажется, что режиссёр лишь ненадолго отлучился, сейчас вернётся и продолжит прерванный разговор.

Рядом с кабинетом расположился уголок, посвящённый жене режиссёра – актрисе Тамаре Макаровой. Здесь стоит зеркало, на полочке перед ним – духи, их аромат можно почувствовать до сих пор. С больших фотографий на стене смотрит сама Макарова в разных образах.

С музеем соседствует кинозал – погружение в атмосферу кинематографа будет неполным без просмотра художественных и документальных фильмов.

Кстати, в 2006 году, к 100-летию со дня рождения Сергея Герасимова, в Кундравах побывали многие именитые деятели культуры. И сейчас те, кто имеет отношение к кинематографу, считают своим долгом посетить южноуральское село.

Макарова – Хозяйка медной горы

- Раньше приезжали в основном ученики Сергея Герасимова. Сейчас их, к сожалению, все меньше остается. Годы берут свое: кто-то умер, кто-то просто не здоров. Но скучать нам не приходится. Со ВГИКа за последние годы несколько раз приезжали студенты и преподаватели. В прошлом году у нас был Владимир Потапов, режиссер фильма «Крик тишины». В сентябре прошлого года встречали делегацию из Кореи. В январе этого года приезжал Петр Солдатенков – режиссер из Москвы, автор фильма о племяннике Тамары Федоровны, Артуре.

Елена Кудряшева, директор музея

А недавно за зданием, где расположен музей, появился сквер С. А. Герасимова. Проект этого зеленого уголка кундравинцы обсуждали все вместе. Дорожки здесь в виде киноленты, есть летняя сцена.

- Осталось только арт-объекты установить. Там будет Хозяйка медной горы – Тамара Макарова сыграла замечательно эту роль в фильме «Каменный цветок». Будет установлено кресло режиссера, рупор, кинокамера и другие атрибуты кинематографа. Смогут посетители после экскурсии отдыхать и ностальгировать в этом сквере. Если бы наши люди не гордились Герасимовым и музеем, разве бы они поддержали идею сквера? Как только родственники приезжают к кундравинцам, их сразу ведут в музей.

Елена Кудряшева

Цифры

Площадь музея – 156 квадратных метров, в музее хранится свыше 10 тысяч экспонатов, включая документы.

Адрес музея

Челябинская область, Чебаркульский район, Комсомольская ул., 63, село Кундравы

Время работы музея: пн-пт 10:00–16:00; сб 12:00–15:00

Комментарии