Любимый город Воронеж! - ХранителиРодины.рф

Своим любимейшим городом я со всей уверенностью могу назвать Воронеж. Я никогда не смогу разлюбить Воронеж, ведь он навсегда останется в моем сердечке. Главная причина, по которой сюда следует заглянуть любому любителю путешествий, туристу – это изобилие достопримечательностей, развлекательных центров, парков и просто отличных мест для фотографий.

История моей земли.

Каждый уголок земли по-своему уникален и разнообразен . Родная земля - это то место , где родился и вырос человек. Мы не выбираем место, где нам родиться, но подрастающее поколение обязательно должно уважать культуру своего края и народа , ведь это неотъемлемая часть каждого из нас , нельзя забывать то , что создавали наши предки годами . Важно делать как можно больше полезных дел для своей Родины, чтобы в будущем родная земля только процветала и становилась все красивее и интереснее. Родина играет важную роль в жизни многих людей , поэтому я люблю и ценю историю моего города . И хочу призвать каждого делать это . Я проживаю в микрорайоне-посёлке Шилово в Воронежской области . И хочу поделиться историей своего посёлка .

Наш поселок Шилово получил название по селу, которое было упразднено в 1976 году в связи строительством Воронежской атомной станции теплоснабжения. Село Шилово является одним из древнейших сел Воронежского края. В начале XVII века, оно было известно тем, что здесь располагался сторожевой пункт для охраны города от татарских набегов. Село имеет богатую историю. Рассмотрим историю Села Шилово от образования до наших дней. Царь Алексей Михайлович для защиты учредил в нем военных людей разных статей – атаманы, боярские дети, стрельцы и служилые люди , которые были первыми поселенцами района. Освоение территории, происходило довольно быстро. Появились селения Нижняя Малышевка, деревня Шилова, деревня Малышева , однако все эти поселения были очень мелкими, ведь самым крупным селением была деревня Шилова. Шилово расположилось на правом возвышенном берегу р. Воронеж. Река и густой лес служили, прежде всего, надежной защитой от врага, как источник водоснабжения, как бассейн рыбной ловли. Луга использовались для сенокошения. В 1651 г. на южной окраине России была создана Белгородская черта, длинной равной примерно 100 км .В нее вошли город – крепость Воронеж и окружающие его сторожевые пункты, в том числе и деревня Шилово.

Со второй половины XVII в. на территории развивается земледелие. В с. Шилово, как и в других населенных пунктах края, этим занимались стрельцы, казаки и пушкари. Основными зерновыми культурами были пшеница, рожь, овес, ячмень, гречиха. Из волокнистых сеяли лен и коноплю. Из овощных сажали капусту, лук, огурцы, чеснок, редьку, свеклу. Садоводство было развито слабо. Жители разводили крупный рогатый и мелкий рогатый скот. Широкое распространение получило свиноводство.



Служилые и посадские люди платили натуральный хлебный налог – «десятинный хлеб».Во время правления Петра в Воронеже развернулись кораблестроительные работы. В первой половине XVIII в. существовали две группы крестьян: государственные и помещичьи. В Шилово проживали государственные крестьяне, потомки служилых людей. Они сидели на государственной земле, за право пользования, которой обязаны были платить государственный оброк. Во второй половине XVIII в. с/х производство Воронежского края втягивается в товарно-денежные отношения. Развитие земледелия, животноводства и кустарных промыслов с одной стороны мелкого ремесла и мануфактуры, с другой – означало рост общественного разделения труда, чем стимулировалось оживление торговли местной и отпускной. До войны расстояние от села Шилово до Воронежа составляло несколько километров. Оно было за городской чертой. Фронт все больше продвигался к Дону. Немцы в начале июля 1942 года, переправились через Дон у села Малышево и решили, что теперь им дорога на Воронеж открыта. Но у села Шилово они встретили ожесточённое сопротивление.7 июля враг подошел к Шилову и завладел им без препятствий. Теперь он имел в своем распоряжении кратчайшую дорогу от донской переправы у Малышева до донской окраины правобережной части Воронежа. Шиловский лес давал им хорошее возможности для незаметного сосредоточения их резервов. А Шилово, расположенное на высокой горе, обеспечивало господствующее положение над левобережьем. Активные действия советских частей в районе Шилова сковали крупные силы врага и отвлекли его внимание от Чижовского плацдарма, где создавались благоприятные условия для наступления. К концу сентября напряженность боевых действий заметно снизилась. Бои за опорные пункты постепенно потухали. Воронеж был полностью освобожден от немецко-фашистских захватчиков 25 января 1943 г. в ходе Воронежско - Костромской наступательной операции Советской Армии. Шиловский плацдарм является одним из важнейших памятных мест боев за Воронеж. В боях на Шиловском плацдарме погибло много наших солдат и офицеров.

В братской могиле №113, в которую были снесены останки погибших воинов со всей зоны плацдарма, похоронены бойцы, командиры и политруки 232-й, 100-й и 206-й стрелковой дивизии, 111-й стрелковой и 110-й танковой дивизии.

Кроме того, там покоятся останки 116 мирных жителей этого села, погибших от бомбёжек во время боевых действий. 16 августа 2000 года в этой могиле были захоронены останки воинов, найденные в Воронеже, Рамонском и Семилукском районах общественной поисковой организацией «Тризна».

В 1987 г. в Шилово были открыты средняя школа № 92 на 542 места и детская школа искусств № 18. Действуют подростковый клуб «Юность», Дом Культуры, библиотека, ряд торговых точек.

Строительство первых многоэтажных домов в поселке Шилово на улице Теплоэнергетиков.

На благоустройстве родного поселка 

Сейчас посёлок Шилово стал отличаться от прежнего вида.Идёт строительство жилых комплексов в микрорайонах Ласточкино и Звёздном .

В 2019  году в микрорайоне Ласточкино начала работать школа №103 

Садик №170

Также в Шилово появилась новая  поликлиника.

Также сделали для детей множество детских площадок 

Но что бы ни происходило, какие бы изменения ни переживал мой город, он навсегда останется для меня самым любимым. Я горжусь тем, что именно в нем мне суждено было родиться и вырасти. И чем взрослее я становлюсь, тем дороже он мне становится.

Комментарии