Миссия – работать для людей! - ХранителиРодины.рф

Себя одного – служению многим!

Сентябрь 1971 года. Владивосток. Тёплый бриз проносится по окрашенным золотом и багрянцем улицам города. Где-то вдалеке слышен шум торгового порта, Центральной площади и её главной улицы - Ленинской. Отправляясь на поезде в далекий горняцкий поселок Тетюхе на север Приморского края молодой специалист, выпускник Дальневосточного политехнического института Виктор Гончар надолго оставлял это очарование большого города.

Виктор Антонович Гончар родился 05 сентября 1940 года во Владивостоке. В 1959 году был призван в ряды Советской Армии. В 1971 году он начал свою работу в тресте «Дальметаллургстрой» в строительном управлении № 2 в качестве главного энергетика. С 1981 года он продолжает трудовой путь руководителя или заместителя руководителя предприятий поселка Тетюхе (далее – г. Дальнегорска). В эти годы Виктор Антонович создал семью, где росли две дочери Елена и Оксана.

Дальнегорск в начале 90-х годов ХХ столетия переживал те же трудности, что и вся страна. Глубокий экономический и политический кризис привел к остановке большинство предприятий города, энергетический кризис парализовал весь Север Приморского края, оставляя людей без света и тепла сутками. Жители теряли работу, а что еще страшнее – веру в будущее. На фоне экономических потрясений город лихорадил кризис власти. В 1993 году была принята Конституция Российской Федерации, наделившая полномочиями органы местного самоуправления – основу демократического общества. Опыта формирования органов местного самоуправления, организации их работы не было не только на территории Дальнегорска, но и на Дальнем Востоке.

В этих сложнейших условиях Виктор Антонович Гончар в 1994 году избирается депутатом представительного органа местного самоуправления - Думы Дальнегорского городского округа (Муниципального комитета), а с 1997 года по 2005 год становится её бессменным председателем.

Только на первый взгляд работа депутата несложна. В 1994 году Приморском крае действовали только четыре муниципальных комитета, один из них в Дальнегорске. Полностью отсутствовала нормативно – правовая база (устав, положения и др.). Виктор Антонович Гончар вновь на самом сложном участке, он возглавляет работу по созданию Устава города Дальнегорска. Огромное внимание уделяет формированию депутатского корпуса, созданию комитетов Думы, определению функционала их работы. Депутаты объединяют вокруг себя людей – жителей, представителей трудовых коллективов, средства массовой информации. Жизнь города возрождается!

Отдельной страницей в деятельности Виктора Антоновича является разработка и утверждение официальной символики нашего города – герба. Герб Дальнегорска принят в 2004 году. На щите в центральной части изображены горы — символ города, его характерный рельеф, источник подземных природных богатств города и края. В нижней части – кристаллы, обозначающие основную отрасль региона — горнодобывающую промышленность.

Опыт Виктора Антоновича был очень востребован. Он входил в Совет председателей представительных органов местного самоуправления при Законодательном Собрании Приморского края, тесно работал с приморской властью. Его заслуги отмечены наградами, Почетными грамотами, ему посвящена экспозиция в городском музейно-выставочном центре,

Жители города заслуженно считают Гончара Виктора Антоновича гордостью родной земли. Скромный, трудолюбивый, деликатный человек вряд ли считал себя героем при жизни. Главным мотивом для его трудового подвига была любовь к Родине, к своему народу, простому человеку. Всю жизнь его окружали люди труда: моряки, строители, горняки, энергетики. Он понимал их повседневные чаяния, вникал в проблемы. Его – уроженца портового города, «затянула» жизнь северного поселка Тетюхе, ставшего в дальнейшем Дальнегорском. Благодаря труду Виктора Антоновича, его личным качествам, город получил новую жизнь, новый вектор развития.

До работы над эссе я не слышала о Викторе Антоновиче. Имея представление об истории местного самоуправления, не связывала факты его создания с конкретной личностью. В результате изучения биографии Гончара В. А. события города приобрели личностно - значимый характер. Глядя на герб города, или узнав из телевизионного репортажа местных СМИ о работе депутатов Думы Дальнегорского городского округа, я обязательно вспоминаю своего земляка, общественного деятеля Виктора Антоновича Гончара.

Для меня Виктор Антонович - гражданин, патриот. Обучаясь в 10 классе, я планирую свое будущее. Многие мои одноклассники мечтают уехать из нашего города, не видя в нем перспективы. Жизнь и деятельность Виктора Антоновича Гончара показывает, что перспектива есть всегда! Сами, смотрите…

Дума г. Дальнегорска

Гончар Виктор Антонович

Трудовые будни Гончара В.А.

Дальнегорск ХХ века

Дальнегорск ХХI века

Комментарии