Гордость моей семьи - ХранителиРодины.рф

ЭССЕ посвящено 75-летию победы в ВОВ. Актуальность данной работы заключается в поддержании чувства патриотизма и сохранении исторического наследия России.

Прошло 75 далеких лет с того самого знаменательного дня, когда закончилась самая кровопролитная, самая страшная война за все существование человечества. Миллионы жизней солдат, офицеров, мирных жителей, ни в чем не повинных детей – такова плата за наше мирное небо над головой. В те , далекие для нас годы, каждая советская семья ковала победу. Именно поэтому, так дорога память о наших солдатах. Пока мы помним, пока из поколения в поколение передаются рассказы, истории, письма с фронта, семейные реликвии, пока хранится правда о том, как это было – очередная ужасная война не должна повториться.

К сожалению, с каждым годом ветеранов войны и труда становится все меньше, но их имена живут в наших сердцах. Не забывать людей – значит, не забывать время, не забывать время – не забывать людей.

Я бы хотела поделиться своей частичкой истории. Мой прапрадедушка – Благов Василий Васильевич родился 10 сентября 1910 года. Жил со своей семьей в селе Булгаки. Как и в большинстве семей в то время, был кормильцем и добытчиком в своей. В первый же день войны, в 1941 году его забрали на фронт. Уже осенью он ехал на распределение, в эшелоне, который попал под бомбардировку фашистов, под Брянском. После этого, прапрадед считается без вести пропавшим. С фронта пришло только одно письмо, которое после сгорело в доме с другими документами. О дедушке я знаю только по рассказам моей прабабушки, которая была его дочерью. На тот момент ей было всего 8 лет . В нашей семье все помнят Василия Васильевича и гордятся, что в нашем роду был участник той далекой и жестокой войны.

А сколько в нашей стране семей, у которых есть свой, без вести пропавший солдат? Наше поколение не должно забывать о подвиге Неизвестного солдата. Я считаю, что Неизвестных солдат не должно быть! Ведь без прошлого не может быть будущего, невозможно жить без Памяти. Каждый год мы слышим фразу: «никто не забыт и ничто не забыто», она эхом отзывается в сердцах каждого из нас, в сердцах поколения победителей!

Комментарии