Герои нашего времени... - ХранителиРодины.рф

Каждый день, при входе в школу, мой взгляд задерживается на мемориальной доске, где высечены фамилии выпускников школы №17 – Трифонов Евгений Юрьевич (1977 – 1996) , Кинзаков Сергей Николаевич (1978 – 1999). Кто же они, эти герои, которые навсегда так и останутся молодыми? Простые парни, которые ушли защищать Родину, а домой так и не вернулись.

Двадцатый век – жестокий век. У каждого поколения своя война! На долю каждого поколения выпадает свое испытание! 90-е годы прошлого столетия явились для российского общества чрезвычайно насыщенными не только различными политическими и экономическими потрясениями. Развитие России в это десятилетие было осложнено масштабным внутренним вооруженным конфликтом. 11 декабря 1994 года Президент Российской Федерации Борис Ельцин подписал Указ № 2169 «О мерах по обеспечению законности, правопорядка и общественной безопасности на территории Чеченской Республики». Начинается военная операция по восстановлению конституционного порядка в Чечне.

Участником Первой чеченской кампании стал и Трифонов Евгений Юрьевич. Женя родился 1 мая 1977 года в г. Рузаевка. Он был первенцем в молодой семье Трифоновых Марии Васильевны и Юрия Павловича. Так и будет по жизни он стараться во всем быть первым. «Очень рано освоил азбуку, в школе все схватывал на лету, занимал первые места в шахматных турнирах, увлекался выжиганием, любил фотографировать», - вспоминает Мария Васильевна о сыне. Закончив 9 классов с хорошими оценками, Женя поступил в Рузаевское ПТУ №26, где обучался с отличием. Ему, единственному в группе, при выпуске был присвоен повышенный разряд.

Встретил Евгений в последние годы гражданской жизни свою первую любовь. После армии собирался жениться. Он торопился жить…. Но судьба внесла свои коррективы. 23 июня 1995 года Трифонов Евгений получил диплом, а 25 июня его уже провожали в армию. Он был направлен во Владикавказскую учебную часть внутренних войск, где солдат готовили для отправки в Чечню. «…Будущего никто не знает. Нам говорят, что мы через три месяца поедем в Грозный….», - написал Женя родителям. В учебной части он получил воинскую специальность оператор – наводчик БТР. В октябре 1995 года подразделение, где служил Е.Трифонов, было направлено в Грозный. В целом, Женя писал в письмах родителям, что служба проходит нормально: «На блокпосту в пригороде было спокойно – пару раз только пришлось пострелять – без потерь». Так заканчивался первый год службы. Последнее письмо Женя написал 6 июня 1996 года. «…Я очень по вам соскучился. Я жду не дождусь того дня, когда поеду домой, а он не спешит приближаться…»

Первая чеченская война продлилась до подписания в августе 1996 года Хасавюртовских соглашений. Но Евгению не суждено было узнать об этом. 3 июля 1996 года БТР, в котором находился Евгений Трифонов, выехал с саперами на задание – обезвредить несколько взрывных устройств. На обратном пути БТР подорвался на управляемом фугасе, установленном боевиками. Евгений умер мгновенно, вероятно, даже не успев понять – что же произошло… Осколки мины пробили все его тело. Похоронили Евгения 6 июля в городе Рузаевка под троекратный ружейный залп. Трифонов Евгений Юрьевич был награжден орденом Мужества посмертно.

После заключения Хасавюртовских соглашений спокойствие и порядок на Северном Кавказе воцарились ненадолго. В августе 1999 года начинается Контртеррористическая операция Федеральных войск на территории Северо-Кавказского региона.

Кинзаков Сергей Николаевич… В этом году ему исполнилось бы 42 года. Его биография начинается вполне обычно, как и у миллионов наших сограждан. Сергей родился 3 февраля 1978 года в Рузаевке в семье Николая Петровича и Марии Васильевны Кинзаковых. Рос здоровым ребенком. В 1983 году он поступил в первый класс средней школы № 17, которую закончил в 1995 году. Потом учеба в Рузаевском институте машиностроения на отделении «Технология машиностроения». С учебой справлялся без труда. Строил грандиозные планы на будущее, мечтал о любви... Однако судьба внесла свои коррективы. Сергей ушел из института, и 22 ноября 1998 года был призван в армию, от которой никогда не пытался «откосить».

Поначалу все складывалось хорошо. Служба проходила недалеко от дома, а именно в поселке Мулино Нижегородской области Володарского района, в войсковой части 62892. Сильный, выносливый, физически подготовленный, неизнеженный и неизбалованный, Сергей и тут стал наряду с лучшими.

По окончании учебного подразделения Сергей Кинзаков стал младшим сержантом и командиром отделения мотострелкового полка. В сентябре 1999 года он был уже в Чечне, в той же войсковой части 62892, но об этом родные Сергея не знали. Письма от него стали приходить все реже и без обратного адреса. Чтобы не расстраивать своих родных, ни в одном из них он даже не обмолвился о том, где находится. «У меня все нормально. Мамочка, не волнуйся, если некоторое время не будешь получать от меня писем… Мне скоро положено ехать в отпуск. В сентябре наше подразделение ожидает полевой выход, который продлится целый месяц. Так что буду дома после этих учений… » – писал солдат.

Домой Сергей так и не вернулся. 8 октября 1999 года разведывательный дозор, в состав которого входил Сергей, производил разведку маршрутов выдвижения полка между поселком Верхний Наур и Терским хребтом. Около 15 часов разведчики попали в засаду и были обстреляны чеченскими боевиками из стрелкового оружия, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. В ходе боя Сергей решительно командовал отделением, лично сам уничтожил двух бандитов. Он обеспечил выход из-под огня и эвакуацию раненых товарищей, пытался завести подбитую машину и вытащить убитого механика – водителя, но получил смертельное ранение в грудь от выстрела из подствольного гранатомета. Однако когда закончился бой, Сергей был ещё жив. Его немедленно отправили в госпиталь в Ростове-на-Дону, но рана была смертельная, и спасти солдата не удалось. Кинзаков Сергей Николаевич был награжден орденом Мужества посмертно.

Евгений Трифонов…Сергей Кинзаков…. Они навсегда останутся в памяти родных и друзей вихрастыми мальчишками... Мальчишками, в свои двадцать лет награжденными орденом Мужества.

Горько и обидно осознавать, что этих ребят уже не вернуть. Они выполнили свой долг перед Родиной, не струсили и не спасовали перед лицом врага и опасности. Не умели они хитрить и искать легких путей на гражданке. Так и в бою не смогли прятаться за спины товарищей. И потому я преклоняюсь перед мужеством своих земляков!

Когда-нибудь время праведно рассудит и оценит неоднозначные военные события современной России и все поставит на свои места. Но мы не должны забывать о Солдате, его верности воинской присяге, чести и мужестве, умении в самых сложных ситуациях не дрогнуть, проявить себя продолжателем славных боевых традиций отцов и дедов!















Трифонов Евгений Юрьевич

Трифонов Е.Ю награжден Орденом Мужества посмертно

Кинзаков Сергей Николаевич

Кинзаков С.Н. награжден Орденом Мужества посмертно

Комментарии