История моей земли. - ХранителиРодины.рф

Во все времена актуальна тема Родины. Отечество, родной край, земля, где родился, играют в жизни и судьбе человека великую роль. И чтобы по достоинству оценить эту роль, нужно знать историю своей земли. Будущее есть у того, кто помнит и чтит свое прошлое!

Каждый человек имеет на нашей большой планете Земля свой небольшой, но очень родной и любимый кусочек земли - это место, где он когда-то родился. Эта земля пропитана для него родным и дорогим потому что это его земля, земля его предков со своей интересной, неповторимой историей. Родная земля дает человеку возможность жить, верить, любить, хранить память о прошлом, строить планы на будущее, развиваться, становиться человеком и личностью, продолжать жизнь.

Мне повезло родиться в прекрасном уголке земли - в станице Курджипской. Расположилась она в красивом месте на берегу горной реки Курджипс. Станица имеет свою богатую историю, которая берет свое начало в далеком 1863 году. Основание моей станицы было обосновано военными интересами России в Кавказской войне. Именно в результате процесса военно-казачьей колонизации Северо-Западного Кавказа в апреле 1863 года и было заложено укрепление Курджипское, которое в дальнейшем стало казачьей станицей. В июне 1863 года в станицу прибыли первые поселенцы из Воронежской губернии, Кубанского полка и Донского казачьего войска, среди которых были и мои предки. Заселение станицы в условиях военного времени было тяжелым, и многие из первых переселенцев погибли на новой для них земле. В связи с чем, в 1870 году последовала вторая волна заселения станицы Курджипской, которая, опираясь на опыт первых переселенцев, стала более удачной. Мне трудно сейчас представить те трудности, с которыми пришлось столкнуться моим предкам, но я отчетливо понимаю, как непросто было покинуть им свои обжитые места и поселиться на неизвестной для них территории, где до них никто не жил, не создавал никаких условий для жизни. Селились они в землянках. Станица была обнесена плетнем с бойницами, так как вокруг была война. Но люди, преодолевая страх, неудобства, опасность, смерть, продолжали жить и осваивать новую для них землю. Они занимались садоводством, земледелием, скотоводством, кузнечным делом, ткачеством и другими ремеслами. Именно в результате плодотворной и сплоченной работы станичников в 1880 году в станице уже была своя церковь, двухклассная школа, железный мост, который существует по настоящее время, соединяя две части станицы воедино, здание станичного правления, аптека, арестный дом, и даже телефонная линия с городом Майкопом. Я считаю, что труды и жертвы моих предков в те далекие времена не бесполезны и мы, нынешние жители станицы, должны это помнить.

Заселение станицы Курджипской - это не единственный сложный этап в ее истории. Дальше была гражданская война, когда близкие и родные люди становились врагами, брат шел с оружием на брата, сын - на отца. И мою станицу не обошла эта страшная война. От прабабушек и прадедушек я знаю о страшной расправе над казаками, которые были преданы и зверски порублены недалеко от станицы Безводной. Много семей в Курджипской потеряли отцов, сыновей, братьев, мужей... Я не берусь судить тех, чьими руками было сделано это, но оправдать такую жестокость, на мой взгляд невозможно ни чем. Моя станица пережила и это. Не сломалась, не умерла, а продолжила жить и процветать. Горе и трудности только сплачивали станичников.

Как и для всей нашей страны серьезным испытанием для станицы Курджипской стала Великая Отечественная война. Все жители станицы приняли активное участие в этой войне и внесли, на мой взгляд, не малый вклад в победу. Кто-то ушел на фронт, а кто-то защищал страну в тылу, но безучастным не остался никто. Нет ни одной семьи в моей станице, которая бы не имела своего героя Великой Отечественной войны. Среди моих родных четверо прадедушек - Балакарев Александр Васильевич, Балакарев Георгий Александрович, Белокуров Григорий Викторович, Свиридов Михаил Андреевич, самоотверженно сражались за свободу страны и за счастливое будущее своей станицы Курджипской. Все они были ранены, но вернулись в свою станицу с победой, и продолжили жить и трудиться на ее благо. Вернуться повезло не всем... Многие станичники сложили свои головы в этой страшной войне, но эти жертвы для нашей станицы не были напрасны. Благодаря великому подвигу наших прабабушек и прадедушек, принявших участие в этой войне и подаривших нам победу и жизнь, наша станица живет и развивается. Мы помним своих героев, гордимся ими, передаем и будем передавать из уст в уста, из поколения в поколение их имена.

Многое пришлось пережить нашей станице. Богата ее история. Много хороших, достойных людей родилось и выросло в ней с начала ее основания и по настоящее время. Не напрасны были жертвы наших предков, населявших ее. И пока люди будут помнить прошлое своей земли, хранить ее историю, земля будет жить, как живет и процветает моя земля - моя станица Курджипская. Она дает мне возможность жить, учиться, становиться личностью, человеком, любить близких, помнить и хранить историю, стремиться к достижению высот на благо семьи, страны и, конечно же, моей родной и любимой станицы.

Жители станицы Курджипской у Храма Архангела Михаила

Храм Михаила Архангела в станице Курджипской сегодня.

Улица Заречная в станице Курджипской в конце 1950-х годов.

Железный мост в станице Курджипской, построенный в 1864 году.

Добро пожаловать в станицу Курджипскую - въезд в станицу со стороны города Майкопа

Житель станицы Курджипской - Участник Великой Отечественной войны Балакарев Александр Васильевич (14.12.1904 г. - 22.03.1996 г.)

Житель станицы Курджипской - Участник Великой Отечественной войны Балакарев Георгий Александрович (21.04.1925 г. -26.07.2011 г.)

Житель станицы Курджипской - Участник Великой Отечественной войны Белокуров Григорий Викторович (19.01.1914 г. - 19.04.1991 г.)

Житель станицы Курджипской - Участник Великой Отечественной войны - Свиридов Михаил Андреевич (17.02.1908 г. - 20.02.1991 г.)

Комментарии