От Китая до Канады в наш музей приехать рады - ХранителиРодины.рф

Сравнительно недавно, в июле 2013 года, в поселке Вача, что в 110 км от Нижнего Новгорода, был открыт музей истории милиции и полиции Вачского района, где собранные экспонаты посвящены истории правоохранительных органов.

Ежегодно музей посещают тысячи человек разных возрастов и профессий. Причем едут сюда посетители не только с нашего и ближайших регионов, но и дальнего зарубежья. За последние несколько лет здесь побывали посетители из Китая, США, Италии, Бельгии, Канады.

В музее есть немало интересного не только для местных жителей, но и представителей столь дальних стран. Здесь практически нет не эксклюзивных экспонатов. На стендах представлены подлинные документы, относящиеся к началу XIX века, есть большие коллекции огнестрельного, холодного оружия, криминалистических принадлежностей разных эпох.

Хранитель – краевед в погонах

Душой, организатором и вдохновителем огромной и титанической работы по созданию музея стал местный житель, ветеран МВД Сергей Григорьевич Гаменюк. Он отдал 28 лет своей жизни службе в правоохранительных органах. Начинал участковым милиционером в Вачском РОВД. Служил в Горьковской милиции. Здесь прошел путь до начальника городского отдела милиции Канавинского района уже г.Нижнего Новгорода.

В 2009 году Сергей Григорьевич вернулся в родную Вачу, где ветераны правоохранительных органов избрали его председателем общественной организации. Тогда же Сергей Гаменюк и «заболел» идеей создания музея, посвященного его службе. В течение пяти лет подготовительного периода он кропотливо работал в архивах Нижнего Новгорода, Владимира, в библиотечных фондах истории милиции и полиции.

Вспоминая о том времени, Сергей Григорьевич говорит: «Чтобы создать музей, нужны усилия не одного, а нескольких фанатично преданных этому делу людей. Если вы один обратитесь в архив – вам выдадут несколько дел, конечно, не бесплатно. А мы приезжали в архив втроем. Естественно, троим выдавали материалов больше. Кроме того, мы четко знали: что, где, в каких фондах нам нужно найти.

Параллельно вели краеведческий поиск в Ваче и районе, устанавливали родственников бывших сотрудников РОВД давних лет, собирали фотографии, воспоминания, элементы формы, знаки различия и т.д. Люди стали отзываться на это благое дело.

Женщина с ридикюлем

Как-то к нам пришла женщина с ридикюлем XIX века. Он был полон документов полицейской управы, относящихся к той эпохе. Как оказалось, прапрадед этой женщины был полицейским писарем, и в 1917 году собрал все документы и спрятал подальше. В 1937 году хотел их сжечь, но супруга отговорила. Документы были закопаны повторно и тем самым сохранились до наших времен.

Женщина передала эти бесценные реликвии для нашего музея с единственным условием: не упоминать ни ее имени, ни ее прапрадеда. Так что страх 1937 года никуда не ушел, он остался. Между прочим, и другие жители Вачи и района, когда приносят интересные экспонаты, также просят не предавать их имена огласке, что мы и делаем».

Но одно дело – собрать экспонаты, а другое – решить вопрос с организацией специфического музея, имеющего отношение к силовым структурам. Разрешение пришлось получать на самом «верху». Десятого мая 2012 года С. Г. Гаменюк написал соответствующее письмо на имя заместителя председателя Госдумы по регламентам Н. В. Герасимовой. Она решила этот вопрос с министром МВД В. А. Колокольцевым. Владимир Алексеевич соответствующее разрешение дал, и музей в Ваче был открыт. С. Г. Гаменюк был назначен его директором.

Отличный от других

«Я бывал во многих профильных музеях, – продолжает свой рассказ С. Г. Гаменюк, – в том числе и нижегородского УВД. У них точкой отсчета стало 10 ноября 1917 года, когда была создана советская милиция. Для нас точка отсчета – 10 января 1837 года. Тогда проходила реформа по созданию полицейских станов в уездах Российской империи. Именно в этот день была создана полиция второго стана Муромского уезда, в который входила большая часть современного Вачского района.

От этой даты мы и пошли. У нас создана богатая коллекция документов, фотографий, артефактов, посвященных деятельности стражей порядка Царской России. Имеются коллекции как холодного, так и огнестрельного оружия тех лет, включая не только хорошо известную винтовку Мосина, но и винтовку Бердана, которая была на вооружении Российской армии еще во времена русско-турецкой войны 1876–77 гг. Также у нас есть и артефакты той эпохи: кандалы, в которые заковывали опасных преступников, нагайки, знаки различия и т.д.

За время долгих поисков в архивах собрали богатый материал деятельности правоохранителей не только на суше, но и на воде. При царе-батюшке была и речная полиция, а Вачский район на протяжении 50 км огибает Ока. В XIX веке она была главной транспортной артерией, и там тоже несли службу вачкасы».

Сельский музей с филиалом

Еще одно отличие Вачского сельского музея – у него имеется «филиал». В честь 70-летия Победы, 8 мая 2015 года, на высоком берегу Оки был торжественно открыт памятник труженикам тыла Вачского района, строившим здесь в 1941 году оборонительные сооружения. В реализации этого проекта С.Г.Гаменюку оказало помощь руководство внутренних войск ПФО. Так, бойцы Шумиловской бригады реконструировали часть оборонительных сооружений с ходами сообщений. Сам памятник имеет форму противотанкового заграждения, и сюда не зарастает народная тропа.

И еще один пример оперативности: в Сирии еще шли бои, а в Вачском музее был уже оформлен соответствующий стенд. На нем, например, можно увидеть кинжалы, изъятые у боевиков запрещенной в России террористической группировки «Игил».

Как уже было сказано выше, в Вачском музее представлены формы, знаки различия, головные уборы более чем из 60 стран, в том числе и Ватикана, а это очень большая редкость! Некоторые представители дальнего зарубежья сами привозят в Вачу экспонаты для Вачского музея. Так, 15 мая 2018 года в Вачу приезжал президент Американской секции Международной Полицейской Ассоциации Кельвин Шиф.

Привезенным им экспонатам отведен целый стенд. В ответ американскому гостю был подарен комплект милицейского обмундирования: сапоги, белый китель и т.д. Все это «добро» Кельвин лично отнес на почту в Ваче, где, выстояв очередь, отправил ценным грузом на историческую родину.

Кстати, комплекты формы, головные уборы вачских правоохранителей можно встретить в профильных музеях не только многих европейских государств, но также США, Канады, Сирии, Пакистана, Казахстана, Израиля и т. д.

Полицейский Дед Мороз

Большая работа сотрудниками музея ведется со школьниками. Проводятся экскурсии, мероприятия, конкурсы рисунков и поделок. Отдельно необходимо упомянуть о празднике «Полицейский Дед Мороз», который проводится уже не первый год. Причем поздравить ребят приезжают ветераны МВД не только из Н. Новгорода. Так, под новый 2019 год с этой целью в Вачу прибыл ветеран итальянской полиции из г. Сан-Ремо, а из Крыма прибыл Сергей Николаевич Корецкий – племянник знаменитого писателя Д. А. Корецкого – доктора юридических наук, автора многих бестселлеров: «Антикиллер», «Атомный поезд», «Оперативный псевдоним» и т.д. Когда с Новым годом поздравляют такие люди, праздник надолго остается в сердцах.

Вообще, рассказ о музее и создателе можно продолжать бесконечно, но напоследок о главном. Верной помощницей и соратницей в деле создания музея, организации его работы была и остается супруга С. Г. Гаменюка, также ветеран органов МВД Вера Михайловна. За эти десять лет супруги из своего семейного бюджета потратили на это дело полмиллиона рублей. Этот семейный проект можно считать состоявшимся.

За восемь лет вачский музей награжден 35 дипломами, грамотами и благодарностями. Сам директор заслужил 18 наград, в числе которых четыре зарубежных. Коллекцию наградных материалов можно посмотреть в музее.

Приглашаем в гости

Уважаемые туристы и любители истории! Мы приглашаем вас посетить музей милиции и полиции Вачского района, где можно узнать не только историю полиции, милиции, посмотреть коллекцию оружия и экипировки, но и сделать интересные фотографии в головных уборах СНГ и стран мира на память.

Как найти и что посмотреть

Музей находится по адресу: Нижегородская область, р.п. Вача, ул. Спортивная, д. 19.

Тел. 8(83173) 6-14-37.

Ну а богатая природа Вачского района, несказанная красота рек и озёр, живописные луга и холмы, старинные храмы и памятники архитектуры неизменно привлекут ваше внимание к нашему неповторимому краю. К тому же Вачский район – край металлообработки и филиграни! Если вы соберетесь группой в количестве 3–4 человек, то возможно проживание в русской горнице, где отдыхающим предлагаются русская баня, русская кухня (пироги из печки, каша на домашнем молоке, продукты из погребка и т.д), экскурсии, пляжный отдых на озере Пурёшево (300 м); рыбалка на озере и речке, сбор ягод и грибов. Телефон отдела туризма Вачского района: 8(83173)6-26-77.

Комментарии