По следам снежного человека - ХранителиРодины.рф

Особая гордость музея – редкая коллекция древнейших аммонитов. Им около 300 миллионов лет. Примечательно, что их не только можно увидеть поблизости, но и взять в руки.

В Майкопском районе Республики Адыгея находится поселок Каменномостский – место, завораживающее туристов живописными окрестностями, водопадами, гротами и даже пещерами. Приезжающие сюда могут отправиться в увлекательные экскурсии.

Одним из самых известных республиканских музеев является туристический комплекс «Беловодье». На его территории находится палеонтологический музей, который вполне стоит посетить хотя бы один раз.

Создатель и владелец музейного комплекса, краевед Владимир Меликов начал собирать экспонаты еще в школьные годы, принося находки домой. Со временем, когда для его коллекции уже не хватало места, он и решил построить музей.

Владимир Меликов акцентирует: это прежде всего, «паноптикум», то есть коллекция разнообразных необычайных предметов. И правда, здесь собраны экспонаты древнейших времен, есть отдел, оформленный как отдельный музей с античными вещами, а также уголок, посвященный СССР и Великой Отечественной войне.

Аммониты и следы «снежного человека»

Как рассказал Владимир Геннадьевич Меликов, особая гордость музея – редкая коллекция древнейших аммонитов. Им около 300 миллионов лет. Примечательно, что их не только можно увидеть поблизости, но и взять в руки.

- Отдельно хочу рассказать о нашем аммоните диаметром почти 67 сантиметров. Ведь он один из самых больших в Европе. Несколько лет назад музей получил свидетельство ЮНЕСКО, теперь наш комплекс находится под защитой этой организации. Согласно правилам, мы имеем право добывать определенное количество аммонитов в год.  Как правило, они появляются после наводнения на реке Белой.

Владимир Геннадьевич Меликов, краевед

Еще один необычный «обитатель» музея – предок аммонитов. Это головоногий моллюск, бактрит. Если так можно выразиться, то по форме он похож на огромный «рогалик». У бактрита, в отличие от спиралевидных аммонитов, горизонтальная раковина, и он намного крупнее.

Потрогать зуб мамонтенка

Также можно взять в руки и детально рассмотреть зубы мамонтенка и его взрослого сородича со стертой жевательной поверхностью. А рядом – бивни мамонта, найденные исследователями в адыгейских горах.

- В 1996 году мы увидели в горах снежные следы с обратным плоскостопием. Такие могут принадлежать только очень большим существам. Мы предположили, что их мог оставить «снежный человек» и сделали гипсовые слепки. Нашей находкой заинтересовался известный телеведущий Николай Дроздов и приехал в музей, чтобы снять сюжет. Интересно, что в 2016 году нашлись аналоги таких следов, но совсем уже в другом месте.

Владимир Меликов

Отдельно стоит обратить внимание на большую каменную цепь. Она уникальна тем, что между звеньями нет стыков, которые бы их соединяли.

Далее посетитель увидит этнографический музей. Так, прямо на шкуре животного расположены клинки, кинжалы (акинаки), копья для ближнего боя. Например, есть сабля монгольского типа, кончик ее предназначен как для рубящих, так и колющих ударов. Найдена на территории Адыгеи, предположительно появилась в результате походов Золотой Орды на территорию адыгов.

Помимо оружия, здесь собраны украшения, принадлежащие разным народам и племенам, среди которых черкесы, сарматы, скифы, монголы, аланы. Есть даже украшения скифских коней и скифское бронзовое зеркало.

Череп неизвестного существа

Владимир Меликов рассказал и о необычном чемоданчике, найденном в горах Адыгеи. На нем изображена эмблема «Аненербе» – «Немецкого общества по изучению древних сил и мистики». Эта организация существовала в период Второй мировой войны.

- В 1942 году гитлеровская дивизия «Эдельвейс» оказалась и у нас, на Малом Тхаче. Позже там были найдены немецкие схроны с немецкими вещами. А еще вместе с ними в дольменах были обнаружены два черепа неопознанных существ. Они не имеют фиксированной верхней челюсти, отсутствует задняя часть черепа. Но нужно сказать о главной аномалии – следы от клыков расположены в черепе, а ведь они должны быть в челюсти. И слишком малое отверстие позвоночного столба, толщиной буквально в указательный палец. От кого мог остаться подобный череп, для нас до сих пор загадка.

Владимир Меликов

Немало уникальных экспонатов находится в отделе, посвященном СССР и Великой Отечественной войне. Например, альбом оригинальных виниловых пластинок с речью Сталина о проекте Конституции, датируемые 1936 годом. Их можно прослушать прямо в музее! А еще – редкий портрет Сталина, написанный карандашом в 1946 году. Старинные утюги, которыми пользовались наши прабабушки, кухонная утварь, фляги для напитков – чего только здесь нет.

Представлены и более ранние находки, такая как фляжка от 1904 года. По словам Владимира Меликова, судя по повреждениям, она спасла солдату жизнь в Русско-Японскую войну, приняв на себя прокол штыком. Рассматривать экспонаты самостоятельно – уже интересно и любопытно само по себе. Но Владимир Меликов зачастую проводит экскурсии для гостей и видит, что музейный комплекс не оставляет равнодушными как маленьких посетителей, так и взрослых. Немало гостей приезжают сюда из-за границы.

Некую «таинственность» и «сказочность» показывает и сама территория «Беловодья». Так, перед входом в палеонтологический музей построена пещера «Снежного человека». А во дворе стоит дольмен, сложенный из толстых каменных плит. Такое сооружение датируется II–IV тысячелетиями до нашей эры.

Как найти

Туристический комплекс «Беловодье» расположен по адресу: Республика Адыгея, Майкопский район, поселок Каменномостский. Музей находится на въезде в поселок, в него можно попасть по трассе Майкоп-Гузерипль.

Комментарии