«Владимир Иванович Долматов – герой Первой мировой войны» - ХранителиРодины.рф

Владимир Иванович Долматов, полный Георгиевский кавалер, подполковник Русской армии, участник Первой Мировой Войны. Я горжусь тем, что такой человек родился и жил в нашем селе, что в нашем селе установлен его пост, что память о нем была восстановлена и увековечена.

Родной край самое милое, красивое место на земле. Каждый человек с рождения больше всего на свете любит свою страну и место, где он родился и вырос. Для меня моя милая родина – это село Кремёнки. Здесь живописная природа, красивая река Волга. Сюда едут на лето дачники, вышедшие на пенсию, горожане поселяются в заново построенных домах. Здесь природа, чистый воздух и родные, близкие места. Но все же настоящим украшением села являются люди. Село Кремёнки для меня самое красивое место на земле, здесь живут самые хорошие люди, есть немало известных людей, про которых можно рассказать, которыми можно гордиться. Об одном из таких людей мне хочется рассказать – это Владимир Иванович Долматов, полный Георгиевский кавалер, подполковник Русской армии, участник Первой Мировой Войны. Я горжусь тем, что такой человек родился и жил в нашем селе, что в нашем селе установлен его пост, что память о нем была восстановлена и увековечена. Владимир Иванович родился в крестьянской семье. В 1980 г. Был призван на срочную службу. За свой героизм, мужество и храбрость, за содействие общему успеху в боях стал полным кавалером Георгиевского креста. Узнать о подвигах нашего земляка мы смогли благодаря автору книги о Самарских георгиевских кавалерах военного краеведа Андрея Васильевича Бондаренко. Первая мировая война – это событие, о котором мы с одноклассниками ничего не слышали. Но нужно помнить, что наши прадеды, миллионы офицеров и солдат, проливших кровь и погибших на полях сражений, защищали нашу Родину, боровшись за нашу землю, каждый день, совершали подвиги, проявили героизм и самопожертвование. К сожалению, имена многих остались неизвестными, мы все правнуки первой мировой войны и в дату перед их светлой памятью. Я рада, что в нашем селе появился бюст нашего героя – земляка, ведь заслужить Георгиевские награды можно было только личной храбростью в бою. Поэтому такими героями нужно гордиться и дорожить памятью о них.

Сегодня уже нет непосредственных участников тех событий. И только из книг, учебников, исторических трудов мы знаем о войне и подвигах наших солдат. Для меня большая честь жить в селе, где вырос герой, где увековечена память собранная по крупицам о героизме нашего земляка, которая донесла до нас имена тех, кто своим бесстрашием, мужеством и беспредельной любовью к своей Отчизне доказал делом свою любовь и верность Родине и её народу. Мы обязаны гордиться и помнить имена героев, которые отдали жизнь в борьбе за Родину, сохранили её независимость и прославили в веках!

Подзаголовок H2

Комментарии