Рождение сказки - ХранителиРодины.рф

Почти все творения Юрия Николаевича - сюжеты русских народных сказок: Емеля со своей щукой, ведьма, стоящая перед Хомой, Соловей - разбойник - страшный и смелый одновременно, герои из произведений А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя.

Мой прадедушка, Юрий Николаевич Тащилин, не имеет высоких званий и регалий, но для меня навсегда останется Героем, «Героем нашего времени», потому что редко можно встретить человека, настолько преданного своему делу, своей профессии, своему творчеству

Прадедушка родился 5 ноября 1927 года в г. Городище Пензенской области.

С раннего детства увлекался рисованием, выжиганием, резьбой по дереву, потом - чеканкой, затем вновь выжиганием.

По окончании школы служил в армии, затем учеба в Пензенском сельскохозяйственном техникуме, потом работал агрономом.

В 1955 году был приглашен на работу в Башмаковскую среднюю школу учителем производственного обучения. В период с 1958 по 1961 год - заместитель директора школы по производственному обучению.

Заметив его художественное дарование, директор школы предложил работать учителем рисования и черчения.

В 1960 году Прадедушка поступил в Московский педагогический институт им. Ленина на факультет графики. Окончив его, всю свою жизнь, около 40 лет, работал в школе, щедро передавая своё мастерство детям.

Каждая скульптура, каждый барельеф, статуя, стилизованная шкатулка или ваза из дерева - во все он вкладывал свой талант, своё трудолюбие, мастерство и, конечно же, душу.

Работа моего прадедушки - это, вероятно, самая высокая любовь к своей семье, любовь к своему дому, любовь к Родине, любовь к народу.

Все свои работы он выполнял простыми стамесками, которые делал сам.

Почти все творения Юрия Николаевича - сюжеты русских народных сказок: Емеля со своей щукой, ведьма, стоящая перед Хомой, Соловей - разбойник - страшный и смелый одновременно, герои из произведений А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя. Среди его скульптур нет ни одной сборной, склеенной из отдельных частей, все вырезаны из цельных кусков дерева. Обычно резчики по дереву используют липу, так как она легче всего поддается обработке, а Юрий Николаевич мог работать с деревом любой породы.

Прадедушка получал приглашения на выставки во Владимиро-Суздальский, Пензенский музеи народного творчества.

Настоящей оценкой мастерства Ю.Н. Тащилина стала персональная выставка его работ в 1981 году в Пензенском музее народного творчества. На ней были представлены 70 лучших работ художника: чеканка, резьба по дереву. Выставка имела огромный успех. Все работы отличались оригинальностью исполнения и в то же время простотой и естественностью форм.

Автор был награждён дипломом первой степени и ценным подарком. Книга отзывов посетителей выставки почти полностью была заполнена восторженными признаниями мастерства моего прадеда. Были записи даже на арабском языке.

За многолетнюю работу по художественному воспитанию обучающихся, за творческие успехи и мастерство в резьбе по дереву, за пропаганду прикладного искусства Юрий Николаевич Тащилин был награжден Почетными грамотами Министерства Просвещения РСФСР, Республиканского профсоюза работников просвещения в 1974 году знаком "Победитель социалистического соревнования 1974 года". В 1985 году - медалью "Ветеран труда". В 1993 году прадедушка ушёл на заслуженный отдых уже из нашей второй школы, но продолжал создавать свои шедевры дама.

Его жизнь оборвалась 19 августа 1996 года, но мой прадедушка оставил потомкам свои работы, свой свет и в этом его бессмертие! Случилось так, что мы не повстречались в столетиях, но я горжусь тем, что это мой прадед!

В 2007 году по инициативе нашей семьи и при поддержке учеников Юрия Николаевича в районном краеведческом музее состоялась его персональная выставка, посвящённая 80-летию прадедушки.



Комментарии